content/news/images/149355/glava_moshchi_serafima_sarovskogo_04_jpg_2022-09-25_02-04-03_mainPhoto.jpeg
15:30, 25.09.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми доставили мощи преподобного Серафима Саровского

Святыня Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря доставлена из Нижегородской области в Сыктывкар. Глава Коми Владимир Уйба встретил ковчег с мощами и принял участие в молебне, который состоялся в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

В Коми доставили мощи преподобного Серафима Саровского
Фото rkomi.ru

«Дорогие братья и сестры! В последние месяцы Господь даёт нам знаки помощи и сострадания, - обратился к прихожанам глава Коми. – Преподобный Сергий Радонежский пришел на землю Республики Коми. Мы все этому радовались и могли приложиться к мощам преподобного. И следом за ним пришел на землю Республики Коми преподобный Серафим Саровский. Непростые сегодня времена, братья и сестры, но великие наши святые Земли Русской встают с нашим воинством за веру православную, за единство России, за нашу свободу, а наша с вами задача – крепко молиться за наших родных и близких, кто сегодня находится на передовой. Преподобный Серафим Саровский, моли Бога за нас, помогай нам и нашему войску. Аминь!»

Для всех православных христиан это событие – большой праздник. К батюшке Серафиму обращаются за помощью в исцелении от тяжких недугов, поскольку (согласно житию), еще при жизни по его молитвам излечивались самые безнадежные больные, о духовном исцелении от всяческих страстей и обретении умиротворения, о выборе правильного пути в жизни, успехе в торговых делах и в бизнесе, создании прочных семейных союзов, о мире и согласии в семье, обретении гармонии и благополучия.

glava_moshchi_serafima_sarovskogo_10_jpg_2022-09-25_02-04-04_optimize.jpeg

Святыня будет находиться в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара до 30 сентября. Уже сейчас можно прийти и поклониться мощам. Все эти дни с 6:00 до 21:00 двери собора будут открыты для прихожан.

glava_moshchi_serafima_sarovskogo_12_jpg_2022-09-25_02-04-04_optimize.jpeg

1-2 октября ковчег с мощами будет находиться в Храме преподобного Серафима Саровского г. Сосногорск.

3 октября святыню перевезут в Храм Новомучеников в г. Ухта, а 4 октября – в ухтинский Храм святителя Стефана Пермского.

5 октября ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского отправится из Ухты обратно в Сыктывкар и пробудет в Свято-Стефановском Кафедральном соборе до вечера. В 18:00 мощи будут отправлены автомобильным транспортом в Нижегородскую область, до Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, откуда они были привезены в Республику Коми.

2844

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Вы все с ума сошли
    25 сент. 2022 г., 15:50:30
    Ответить
    Млин разбудите меня , это какой то сон
    6
  • Не убий
    25 сент. 2022 г., 15:53:42
    Ответить
    Скоро много мощей привезут.
    11
    • Надо ж
      25 сент. 2022 г., 21:07:32
      Ответить
      Нашли над чем злословить и пророчествовать!Вот уж действительно мозги сдвинулись на бекрень.
      11
      • Пророк
        25 сент. 2022 г., 21:14:30
        Ответить
        Мобилизация это гарантия краха.
        6
    • А
      26 сент. 2022 г., 10:42:38
      Ответить
      Что мобилизация?
      Наши патриоты создали огромнейшие пробки на границах от Финляндии до Туркмении. Корреспондентка Грузии говорит, что на дорогах подъездов к ним пробки длиной более 15 км. Надписи "За наших" не стирают, пока не подъедут к таможне. До границы боятся РФ, а переехав границу, боятся грузин
  • Вона оно как
    25 сент. 2022 г., 16:03:42
    Ответить
    Осталась одна надежда, на мощи Серафима Саровского.
    4
  • Наркоша
    25 сент. 2022 г., 16:14:20
    Ответить
    Опиум для народа подвезли
    5
  • Володя
    25 сент. 2022 г., 16:18:56
    Ответить
    "И ни церковь, и ни кабак —
    Ничего не свято!
    Нет, ребята, всё не так!
    Всё не так, ребята…"!!!
    2
  • Одеон
    25 сент. 2022 г., 16:20:06
    Ответить
    Наш поспел везде пострел
    • видимо
      26 сент. 2022 г., 9:01:06
      Ответить
      Замаливает
      интересно, что именно?
  • Олег
    25 сент. 2022 г., 16:32:18
    Ответить
    Как бы это нормально!!
    Мощам не поклоняются их почитают!!!
    Это как на кладбище ходит и вспоминать( почитать) своих родственников!!!
    Религия странная штука и у всех она разная!!! Течений много!!!
    А бог как бы один!!!
    Но....с точки зрения науки это все как бы не доказано!!!
    13
    • Вектор
      26 сент. 2022 г., 6:53:49
      Ответить
      Бог пишется всегда с большой буквы. С маленькой буквы пишется когда речь о противнике Бога.
      4
  • 112
    25 сент. 2022 г., 16:45:29
    Ответить
    Вот же здорово, мощи привезли. А зачем???
    2
    • 112
      25 сент. 2022 г., 17:25:42
      Ответить
      Кто это тут под меня косит? Аяяй, не красиво.
      2
      • Рука
        25 сент. 2022 г., 19:02:25
        Ответить
        Щиголев, ты?
        • 112
          25 сент. 2022 г., 19:28:44
          Ответить
          Не, не я.
          • Хи хи
            25 сент. 2022 г., 20:46:11
            Ответить
            Не зовите. Щиголев там, ему рано утром идти в атаку, Изюм брать.
            • 1 волна
              26 сент. 2022 г., 5:10:25
              Ответить
              Так он старый, вот если ему дадут генерала - то попадёт под мобилизацию
    • Как зачем?
      25 сент. 2022 г., 18:48:58
      Ответить
      А вдруг сыктывкарцы добрее станут, мудрее, смелее...
      3
      • Задача любой религии не в том, чтобы люди становились мудрее и смелее,
        25 сент. 2022 г., 20:41:29
        Ответить
        а как раз наоборот.
        4
  • Страшно
    25 сент. 2022 г., 16:45:42
    Ответить
    Включать
    Комментарии к отправке мобилизованных?
    1
    • Главком
      25 сент. 2022 г., 19:11:59
      Ответить
      Приказы не обсуждают
      11
    • Боятся захлебнуться
      25 сент. 2022 г., 20:42:26
      Ответить
      в потоке народного восторга и ликования.
    • С дивана не упади
      26 сент. 2022 г., 9:06:19
      Ответить
      Герой
      2
  • Але ребята
    25 сент. 2022 г., 16:52:58
    Ответить
    Вв бойцы.знайте это
    Сопли проаожающих убрали и в новую жизнь. Там для воина шикарные возможномти если он не ссыт....Будь собой.. Мы с тобой. Рядом.
    23
    • Я так понимаю,
      25 сент. 2022 г., 16:56:05
      Ответить
      это вы олицетворяете облик среднестатистического добровольца? Весело...
      1
    • Ага
      25 сент. 2022 г., 16:58:01
      Ответить
      Ага
      Вперёд на хамерс с ржавым автоматом. Аминь.
      5
      • Рябчиков жуй
        25 сент. 2022 г., 20:14:16
        Ответить
        Ржавый автомат - это дискредитация Вооруженных Сил РФ. Радуйтесь, что у власти либерал - Путин, который позволяет предателям подобные выходки. При Сталине вас всех бы давно к стене приставили. А запрос на Сталина в народе растет с каждым днем.
        22
        • Ага
          25 сент. 2022 г., 20:41:04
          Ответить
          Ага
          Ага
        • Берия
          26 сент. 2022 г., 5:13:04
          Ответить
          при Сталине поощрялась дискуссия
      • Только хамерсы останавливают от подписания контракта?
        25 сент. 2022 г., 20:46:13
        Ответить
        А если с ржавым автоматом не на хамерс, а на безоружную бабу или на гражданского мужика со связанными руками - тогда всё нормуль, можно и поехать?
        4
  • да уж
    25 сент. 2022 г., 17:11:37
    Ответить
    и что только не придумают для того,что сами не знают чего ,а может и знают
  • Вась
    25 сент. 2022 г., 17:22:59
    Ответить
    Сергий приходил, Серафим приходил, ждем Иоанна богослова с его Откровением.
    1
    • Кино
      25 сент. 2022 г., 19:13:27
      Ответить
      батька Махно был ?
      • кину
        25 сент. 2022 г., 20:09:31
        Ответить
        Этот после окончания СВО придет, вместе с пушистым зверьком.
  • Хм
    25 сент. 2022 г., 17:35:16
    Ответить
    Разгул мракобесия налицо!
    3
  • Зиму
    25 сент. 2022 г., 17:42:44
    Ответить
    Белогвардейцы-ымперцы вернули таки себе власть. Забавно.
    • Путин
      25 сент. 2022 г., 19:14:40
      Ответить
      Смело идём к 1913 году
  • Житель Республики Коми
    25 сент. 2022 г., 18:36:27
    Ответить
    Наш пострел везде поспел
  • 112
    25 сент. 2022 г., 18:42:32
    Ответить
    А что Нашпутин не в костюме то? Или счас милитари в моде? Уже бедный не знает как свою верноподданость показать.
    1
    • изыскъ изъёпств изъязвлённого изи
      26 сент. 2022 г., 21:10:47
      Ответить
      какой-то разврат и разгул поцреотизьма поперли((
  • Vepss
    25 сент. 2022 г., 18:47:56
    Ответить
    По вере Вашей и воздастся Вам.Меня всегда ужасало появление этих людей в храмах,явно не по вере а чтобы быть в тренде.Хрест кладут не умело,правил не понимают т.д.Зато звучит громко Встретил! А где Питирим?
    1
    • Ирархия
      25 сент. 2022 г., 19:15:58
      Ответить
      Быть в обойме
  • Призывник
    25 сент. 2022 г., 19:09:12
    Ответить
    С нами Бог
    6
  • Закон для всех?
    25 сент. 2022 г., 19:26:22
    Ответить
    А попики мобилизуются?
    1
    • Не
      25 сент. 2022 г., 19:32:11
      Ответить
      Церковь отделена
      Их не призывают
      2
  • Вася
    26 сент. 2022 г., 1:14:06
    Ответить
    А Воркута-это не Коми? Конечно, это же жо.. мира...
    • а на кой
      26 сент. 2022 г., 9:02:15
      Ответить
      они Воркуте?
      своих костей хватает
  • Я
    26 сент. 2022 г., 4:49:57
    Ответить
    Бог
    А я
  • Статья 14
    26 сент. 2022 г., 8:52:56
    Ответить
    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    2. Религиозные объединения ОТДЕЛЕНЫ ОТ ГОСУДАРСТВА и равны перед законом.
    • фз 125
      26 сент. 2022 г., 8:59:39
      Ответить
      Статья 4. Государство и религиозные объединения
      4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
  • Кужугетыч вроде инженер-строитель по специальности?
    26 сент. 2022 г., 9:15:57
    Ответить
    Если бы на стройке сказали, что из привезенных на объект запланированных 150 тысяч кирпичей было разбито 6 тысяч, и поэтому нам надо срочно докупить 300 тысяч - я бы удивился. А если бы на ухо шепнули, что на самом деле - миллион, вообще бы... удивился.
    • по
      26 сент. 2022 г., 9:48:54
      Ответить
      нормативам д.б. в России 3 млн. армия