16:15, 22.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: Бывшее секретное место на территории Сосногорска

Блогер, активистка движения «Защита от монополии РЖД» и «Центра правозащиты «Фемида» Екатерина Соколова исследовала бывший «военный городок» под Сосногорском и опубликовала фотоотчет в своем блоге на БНКоми.

3б.jpg

Фото из блога Екатерины Соколовой

«По всей видимости, деятельность «городка» была полутайной и сильно не афишировалась, что и объяснимо для стратегических объектов.

В черте Сосногорска, в лесу, некогда функционировал так называемый «военный городок». На его территории располагалось несколько (больше одного) локаторов, которые сканировали небо, дабы своевременно обнаружить что-то нежелательное для безопасности страны. Я хотела как следует подготовить пост и найти хотя бы дату основания «городка» и дату расформирования, но информации об этом нет даже в Интернете. Местные тоже ничего толком сказать не могут кроме всем известных вещей: там стояли локаторы. По всей видимости, деятельность «городка» была полутайной и сильно не афишировалась, что и объяснимо для стратегических объектов. Мама как то рассказала, что один раз она пошла с кем-то в те края по грибы. Вдруг как будто из под земли появился военный и попросил уйти, потому что там находиться было нельзя. Сейчас доступ на бывшую территорию «городка» открыт, ограничений к посещению нет. Локаторы демонтированы и вывезены. Зато по всему лесу можно наткнуться на полуразрушенные строения: блиндажи, подземные помещения, какие-то балки. Интересно. Тем более, что в подземные помещения можно зайти. Итак, все по порядку.

От самого Сосногорска до «городка» идти недолго, минут 5-7. Дорога начинается сразу за Ледовым дворцом «Звездный» и спортивным комплексом «Метеор». Перед «городком» у людей просто огороды, за «городком» - дачи с домами, так что по этой дороге в дачный период много людей ходит.

640.jpg

Неожиданно посреди леса тот тут, то там, появляются асфальтированные дорожки.

641.jpg

Вот первые подземные помещения. По крайней мере, крыши у них на уровне с землей. Заросло все уже давным давно, что придет еще больше таинственности этому месту.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

А вот первая возвышенность, холм, на котором и стоял один из локаторов.

т.jpg

Взбираемся на холм и видим автозаправку. С той стороны проходит объездная дорога на Ухту, там цивилизация.

11.jpg

На самом холме видим какие-то железобетонные плиты, ну правильно, должны же были локаторы к чему-то крепиться.

12.jpg

Следы «военных» тайн по всему лесу.

13.jpg

Еще один холм, там, по всей вероятности, тоже локатор был.

14.jpg

В глубине «городка» жили офицеры, это офицерский дом. Небольшой. Сейчас там тоже люди живут, уж не знаю какое они отношение имеют к военным, и подведомственный ли это дом, но тем не менее. Адрес дома Лермонтова, 100. При этом, где дома или строения под номерами 99, 98, 97, и так далее – непонятно. Дальше дома не иду, тем более что дальше уже близко дачи, то что смотреть там нечего. Разворачиваюсь, иду в обратную сторону.

а.jpg

Возле дома заасфальтированная площадка с каким-то стендом. Можно предположить, что там проходили построения.

б.jpg

Со стендом тоже непонятно. Может, это информационный стенд, куда приказы вывешивались? Но он железобетонный, как-то неудобно туда что-либо вешать, так бы он деревянным был. Тогда, может, это что-то типа тира?

в.jpg

Тут снова блиндажи-землянки начинаются. И тоже все заросшее.

1а.jpg

2а.jpg

3а.jpg

4а.jpg

5а.jpg

Подземный ход с лестницей. Туда можно спуститься, но я трусиха, поэтому не полезла.

1б.jpg

2б.jpg

Ну и просто напоследок пара снимков.

1в.jpg

2в.jpg

Стоит отметить, что я сфотографировала далеко не все. И я ходила только по правой стороне, а влево даже не заглядывала, хотя там тоже есть что поснимать. Просто слева заросли посерьезней, пролезть трудновато. Вот такой вот «военный городок», может кому и интересно посмотреть».

2597

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • задрали уже
    22 авг. 2012 г., 16:26:27
    Ответить
    делайте бнкоми тогда закрытой площадкой для блогеров!кому интересно читать эту чушь про походы и смотреть дурацкие фотки - нафига нам эти личные дневники ниочем в общем доступе!
    • Дык не читай
      22 авг. 2012 г., 16:31:48
      Ответить
      если не умеешь
  • "Неожиданно посреди леса тот тут, то там, появляются асфальтированные дорожки"
    22 авг. 2012 г., 16:32:41
    Ответить
    Аха-ха , я валяюсь ! "Стоит отметить, что я сфотографировала далеко не все. И я ходила только по правой стороне, а влево даже не заглядывала, хотя там тоже есть что поснимать. Просто слева заросли посерьезней, пролезть трудновато" Соколова , жги , твои тексты будем высылать Задорнову ! Банке премию за актуальность материала !
  • Р
    22 авг. 2012 г., 17:00:35
    Ответить
    Скорее всего это "остатки" одной из точек 200-ртп (радиотехнического полка), 91 дивизии 4 армии ПВО. Сам полк в Печоре базировался. В Сосногорске - военный городок 55. Прекратил существование в начале 90-х годов. Имущество передано в государственную собственность Республики Коми в декабре 1999 года.
    Информация общедоступная, находится в открытых источниках.
    • сосногорец
      22 авг. 2012 г., 17:19:28
      Ответить
      лучшеб по сосногорку походила -мусор поснимала-актуальнее было бы и резонанс хоть какой. засрали власти весь город....
      • Власти
        22 авг. 2012 г., 17:54:50
        Ответить
        могут хреново убирать, но срут в массе своей сами граждане, комментируя потом сей процесс в интернете...
    • Точно
      22 авг. 2012 г., 18:45:13
      Ответить
      Служил пару месяцев в этом полку "партизаном" в 1983 году, только на "точке" в Синдоре.
  • анонимус
    22 авг. 2012 г., 17:18:31
    Ответить
    В Инте тоже такая часть радиотехническая была
  • Диггер
    22 авг. 2012 г., 17:21:04
    Ответить
    А секретный туалет с секретным писуаром там был?
    • А как же без него
      22 авг. 2012 г., 17:31:20
      Ответить
      Жилой дом, инв. N 1
      ....
      Здание бани, инв. N 5
      Здание овощехранилища, инв. N 7
      ....
      Инженерные коммуникации: сети канализации протяженностью 600 м
  • шежам
    22 авг. 2012 г., 17:53:19
    Ответить
    стройбат
    Тут хоть что то государству от вояк досталось. а вот около микуня был военный городок двух военно-строительных отрядов. 64 и 546 ВСО. один в лесу находился. туда вела ужд протяженностью около 60 км. были вагоны. мотовозы, нижний склад. автобаза. жилой поселок. какой то умник все это закрыл. но в район или республику все имущество не передал.Это же надо все растащить!! и растащили.Что это , бесхозяйственность. халатность. разгильдяйство или что то иное. И Махмудов как замглавы Усть_Вымского района , и Николаев-глава МР за это не ответили.Один в Госсовет перешел работать.другой стал Главой района. Сейчас на месте поселка один только лес и некоторые развалины казарм, почты. жилых домов. Сажать за такие вещи надо, САЖАТЬ ПОЖИЗНЕННО.
    • ВСО
      22 авг. 2012 г., 18:13:12
      Ответить
      расформировали в 1992 году. Махмудов тогда замом по строительству в районе был, но если военные ничего в республику не передали - вина в первую очередь их, если растащили. Но ведь имущество могли и вывезти, продать в другом месте -)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 авг. 2012 г., 18:16:33
    Ответить
    Остатки крупинок могучего щита ПВО страны....
    Сам материал ничего не представляет.. Да была держава , был щит ПВО, который перекрывал всё воздушное пространство над страной и рядом. Сейчас пыжимся , надуваем губёшки , изображая защищённость страны. Разгромлены сеть РЛС , аэродромов , прикрывающих север. При горбаче Пруст сел у кремля.. Чуть позже , уже в Расее один лихой голландец долетел аж до Усть-Цильмы . И если бы жадность фраера не сгубила (захотел заправиться нахаляву за жвачки), до Аляски бы долетел.. Так , что теперь север похож на резиновые ракеты , которые мебель-фебель Табуреткин поставляет в армию , чтобы китайцев напугать. Мне , как сержанту войск ПВО , за державу (просранную) обидно..
    • Тем не менее
      22 авг. 2012 г., 18:37:56
      Ответить
      Дарьял стоит и работает. Просрали - много. Даже без вражей помощи. Но многое восстанавливается, на удивление.
      • Где работет
        22 авг. 2012 г., 19:45:58
        Ответить
        В Печере работает еще?
        • А куда оно денется
          22 авг. 2012 г., 23:37:44
          Ответить
          И не только в Печоре.
  • Подземный ход с лестницей. Туда можно спуститься, но я трусиха, поэтому не полезла.
    22 авг. 2012 г., 20:02:41
    Ответить
    ппц, что за ниочемная куита?! Аффтар, убейся и больше не пешы!
  • А это ?
    22 авг. 2012 г., 21:28:26
    Ответить
    "Но он железобетонный, как-то неудобно туда что-либо вешать, так бы он деревянным был. Тогда, может, это что-то типа тира?" Катюха , маладцаааа !
    • абырвалг
      22 авг. 2012 г., 22:08:07
      Ответить
      Пиво Шарикову в цирке НЕ ПРЕДЛАГАТЬ !
  • сосноградец
    22 авг. 2012 г., 23:01:42
    Ответить
    Екатерина Соколова исследовала бывший «военный городок» под Сосногорском
    видать совсем в городе работы не осталось...в таком случае блогеру порекомендую запечатлеть детский городок рядом с паравозом и вынести на обсуждение с вопросом " на кой хрен он там нужен?"
  • Мым
    23 авг. 2012 г., 0:05:24
    Ответить
    Первый неформальный митинг в Сосногорске был спровоцирован локаторами этой в/ч.
    Нечего-то Катя не знает...
    • Американская агентура
      23 авг. 2012 г., 1:17:45
      Ответить
      в Сосногорске еще в 90-х годах работала? Надо будет поднять эту тему... Терентьев в митинге случайно не участвовал?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 авг. 2012 г., 8:48:55
    Ответить
    Ответ "Тем не менее.."
    Я говорю про системную ПВО. Раньше была сетка ПВО и у америкосов бы "Шрайков" не хватило уничтожить все РЛСки. Сейчас , да , работают Габали , "Дон", "Печора","Воронеж"и т.д., да разрешение у них больше.. Но их еденицы , меньше десятка и уничтожаются они за час (макс. пару часов) ЭМИ , ядерным или другим высокоточным оружием . Комплексы 300-400 расположены вокруг Москвы , Калининграда , Питера , Владика.. а остальная страна в обороне не нуждается ?Раньше нас Амдерма прикрывала истребителями , а теперь что и кто.? Только резиновые ракеты ...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 авг. 2012 г., 8:58:27
    Ответить
    Ответ "американской агентуре "..
    Вопрос про меня или ещё про кого -фамилия больно распространнёная в Коми . Если про меня , то я редко в тусовках участвую.. А насчёт твоих подельников , то "Агентами влияния" , в первую очередь , являются те , кто учится за кордоном , живёт там , имеет недвижимость , бабло .. Вот почему , когда америкосы пообещали хлопнуть бабло по "списку Магнитского", как Ботакс на д***** исходить стал. Потому что у ВСЕЙ верхушки ЧлеПЕдРосов бабки за кородоном , недвижимость , детки там живут и учатся . Дочуры у Ботакса тоже тусуются не с нашими парнями офицерами , а с иностранцами , до и где они жили учились.. Так что вреда стране своей продажностью наша псевдоэлита столько нанесла , что третьей мировой войны не нужно.
    • Роч
      23 авг. 2012 г., 9:04:02
      Ответить
      Список Магницкого
      Очень правильная идея и правильный подход.
      • кикс
        23 авг. 2012 г., 9:26:24
        Ответить
        Власти,
        22.08.2012 (17:54)
        [Свернуть] [Ответить]
        могут хреново убирать, но срут в массе своей сами граждане, комментируя потом сей процесс в интернете...

        Аж смешно стало-понятно что граждане срут)) и в ухте они же и в казане,вот только чище там намного... А у нас в городе -как во двор заглянул - так помойка на пол двора...-зато с телевизора все так клево..
    • для Терентьева А.Ф.
      23 авг. 2012 г., 11:34:15
      Ответить
      Агенты влияния - да, конечно. Эта схема давно отработана. Только агентам этим на кого-то влиять надо. Этим то никто не платит, бонусов не даёт, но идут они на митинги ради идеи, привезенной "агентами" из-за бугра, ради придуманной цели. Тем более когда здесь жить несладко. И ведут их по хорошо просчитанному пути.
  • Безродная Людмила
    07 июля 2015 г., 6:01:17
    Ответить