content/news/images/149544/3.-Remont-v-UFIZ-25.jpg
19:00, 29.09.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре готовят к вводу центр для осужденных к принудительным работам

В этом году там смогут отбывать наказание 100 человек.

В Сыктывкаре готовят к вводу центр для осужденных к принудительным работам
Фото УФСИН по Коми

В Сыктывкаре готовится к открытию второе в Коми учреждение для исполнения такого вида наказаний, как принудительные работы – участок, функционирующий как исправительный центр при ИК-25 в Верхнем Чове с лимитом наполнения до 200 осужденных.

В настоящее время в здании, выделенном для создания учреждения, продолжаются мероприятия по вводу участка в эксплуатацию. В ходе капитального ремонта помещений было запланировано выполнение полного комплекса общестроительных и отделочных работ, говорится в пресс-релизе регионального УФСИН.

На сегодня полностью завершены работы и готовы к эксплуатации административный блок, расположенный на третьем и четвертом этажах здания, жилой блок с полным набором помещений для содержания осужденных на 100 мест на третьем этаже здания, помывочная с постирочным и сушильным помещениями, находящимися на первом этаже. Закуплена вся необходимая мебель и бытовая техника.

5.-Remont-v-UFIZ-25.jpg

4.-Remont-v-UFIZ-25.jpg

На первом этапе реализации проекта будет размещаться 100 осужденных. В следующем году планируют завершение всех ремонтных работ, расширение площадей и увеличение лимита до 200 человек.

В целях трудоустройства осуждённых сотрудники отделения организации исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, провели ряд рабочих встреч с руководителями предприятий, расположенных на территории Сыктывкара. Желание сотрудничать с УФСИН и готовность принять на работу осужденных выразили семь крупных организаций. Они будут трудоустраивать осужденных к принудительным работам по специальностям «станочник», «укладчик пиломатериалов», «водитель погрузчика», «подсобный рабочий», «сортировщик», «сборщик овощей».

Напомним, в январе 2019 года в Коми открылся первый изолированный участок колонии, функционирующий как исправительный центр для осужденных к принудительным работам. Он располагается на базе колонии-поселения №51 в Емве Княжпогостского района по адресу: ул. Калинина, 55 а. Он представляет собой огороженный бетонным забором участок, на котором расположены несколько зданий. Имеется двухэтажное благоустроенное общежитие на 50 осужденных.

В марте 2022 года на прямой линии с населением врио начальника отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Федор Комышев говорил, что помимо Сыктывкара, в поселке Троицко-Печорск готовится к открытию участок исправительного центра №1 на 50 мест, ввод его в эксплуатацию был запланирован на первое полугодие 2022 года. Также, по его словам, прорабатывался вопрос о создании второго такого участка в Сосногорском районе.

1857

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Эжва-больничка
    29 сент. 2022 г., 19:03:36
    Ответить
    Они все могут работать проктологами
    1
  • 1
    29 сент. 2022 г., 19:04:32
    Ответить
    Швабры выдадут?
  • Вагнер
    29 сент. 2022 г., 20:26:53
    Ответить
    У нас уже работает такой центр.
    • Местный
      30 сент. 2022 г., 12:54:27
      Ответить
      С оркестром на Донбасс!
  • Хочу
    30 сент. 2022 г., 12:40:01
    Ответить
    Судя по фото, там можно неплохо отдохнуть, поправить здоровье, бесплатно освоить профессию. Многим сельским жителям это "путевка в жизнь"