content/news/images/149627/BOB_0436-kopiya_mainPhoto.jpg
09:20, 02.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Медики призвали россиян привыкать к жизни без сахара

Даже свежие фрукты, сухофрукты, орехи, мед рекомендуют употреблять в ограниченном количестве.

Медики призвали россиян привыкать к жизни без сахара
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Врачи настоятельно рекомендуют ограничить потребление свободных сахаров до менее чем 10% от общего поступления энергии. Согласно последним работам зарубежных исследований, такое правило поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, а также кариеса, передает портал здоровое-питание.рф.

Специалисты подчеркивают, что, ограничивая сладкое в рационе, следует обратить особое внимание на готовые сладкие напитки — сегодня это основной источник добавленного сахара.

«Резко ограничьте или откажитесь совсем от газированных или негазированных безалкогольных напитков, фруктовых или овощных соков и напитков, жидких и порошковых концентратов, ароматизированной воды», — призвали специалисты.

Врачи также отметили, что стоит быть аккуратнее с энергетическими и спортивными напитками, готовым к употреблению чаем и кофе, ароматизированными молочными напитками.

«Употребляйте в пищу свежие фрукты, сухофрукты, орехи, мед» , — посоветовали медики сладкоежкам.

При этом даже эти продукты, если речь идет о здоровом питании, должны присутствовать в рационе в ограниченном количестве.

Как ранее отметила кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич, тем самым продуктом, который следует в первую очередь убрать из рациона, чтобы сохранить сердце здоровым, является как раз сахар.

«Первый и основной продукт, что может прозвучать очень неожиданно, это не свинина, не сало, не какое-то жирное мясо, а сахар», — подчеркнула врач, объяснив, что быстрые углеводы в организме легко перерабатываются в опасный жир. При регулярном употреблении простых углеводов появление ожирения, сахарного диабета, метаболического синдрома, связанного с повышением давления, не заставит себя долго ждать.

5646

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Угу
    02 окт. 2022 г., 11:29:06
    Ответить
    Ну значит опять сахар подорожает
  • Тццц
    02 окт. 2022 г., 17:22:08
    Ответить
    Смешно, но я как раз вдруг стала есть конфеты. Всю жизнь не любила и не ела сладкое. Солёное - да, сладкое - фу, нет. А тут на старости лет оскоромилась... И что с этим делать? Начать горькую пить? Тоже не выход...
    • Врачи правы.
      02 окт. 2022 г., 21:43:39
      Ответить
      Мы и так много глюкозы и фруктозы получаем с фруктами, овощами, мёдом, а сахар - с выпечкой, конфетами, печенюшками и т.д. Никто ведь не требует, что бы вы сахар полностью исключили из своего рациона, но ограничить его можно и нужно. И дело не в том что он подорожает, а в том, что он в принципе не нужен.
  • Ха
    02 окт. 2022 г., 23:15:09
    Ответить
    2 месяца уже не ем сахар. Но все-равно думаю, что он попадает из хлеба и других продуктов.
    • Опомнись!
      02 окт. 2022 г., 23:56:21
      Ответить
      Углеводное голодание опасно для мозга!
  • захар
    03 окт. 2022 г., 9:50:05
    Ответить
    вы уж определитесь медики, а то ваша концепция меняется из года в год. Наши старики сахар ели всегда по многу ,....МОЖЕТ ПРИЧИНА В КАЧЕСТВЕ ЭТОГО ПРОДУКТА ???