content/news/images/149960/PIL_0477_mainPhoto.jpg
08:28, 11.10.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Эжва — город, запутанные рыночные отношения и антишахтинские выступления: о чем писали газеты Коми в 2004 году

В рубрике «Печать века» ― новый обзор статей из региональных СМИ. На очереди ― первая половина 2004 года с выборами президента, робко замаячившим ЕГЭ и протестами интинских шахтеров.

Эжва — город, запутанные рыночные отношения и антишахтинские выступления: о чем писали газеты Коми в 2004 году
Иллюстративное фото Григория Пиля из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти издания можно на сайте «Молодежи Севера» и в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13. Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье — с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

Январь — июнь 2004 года

Проба на единый госэкзамен пройдет в Коми в нынешнем году

В 2004 году в некоторых школах Республики Коми будет опробовано введение единого выпускного государственного экзамена.

Как заявила на встрече с журналистами заместитель Главы РК Вера Скоробогатова, это пилотный проект, который, конечно, проще реализовать в городских общеобразовательных школах, но будут изыскиваться возможности привлечения к нему и сельских выпускников. Единый экзамен пока не даст «подопытным выпускникам» из Коми никаких привилегий в плане получения высшего образования.

Модернизация в системе средней школы коснется и принципов оплаты труда учителей, отметила заместитель Главы РК. Сегодня педагоги получают зарплату по единой тарифной сетке и, чтобы пополнить свой семейный бюджет, берут на себя ведение максимально возможного количества часов. «В погоне за часами теряется качество образования», — считает Вера Игоревна. В течение 2004 года Минобразования РК будет рассматривать возможности изменения системы оплаты труда учителей. По мнению В.Скоробогатовой, нужна схема экономического стимулирования педагогов в целях улучшения образовательной и воспитательной работы в школах.

Андрей Зарубин. «Молодежь Севера». 2004. 22 января.

Глава республики назвал это провокацией

Вчера жители столицы республики вздохнули с облегчением: взлетевшие было цены на хлеб вернулись на прежний уровень.

В ближайшие дни должно быть подписано соглашение между правительством РК и ОАО «Сыктывкархлеб», в котором непременным условием будет фиксация цены на хлеб, а также согласованные позиции по ее повышению.

Блинова Г. Красное знамя. 2004. 6 февраля.

Антишахтинские выступления в Инте

Горняки предупреждают: в городе могут быть сорваны выборы президента

В минувшую пятницу трудовые коллективы шахт «Западная-бис» и «Капитальная» провели пикетирование здания администрации Инты и выразили недоверие мэру города Владимиру Шахтину.

Недоверие, помимо пикета, выразилось также в обращении интинских угольных профсоюзов к Президенту РФ. В нем говорится, что в преддверии президентских выборов в городе создается нездоровая обстановка полной неопределенности для угольных предприятий, и что действия главы местной администрации могут привести к обострению социальной напряженности и срыву выборов в городе. Послания также были направлены Главе РК, в Госсовет и республиканский избирком.

Подоплеку антишахтинских демаршей изложил «МС» председатель Интинского территориального комитета Росуглепрофа Олег Авдеенко. Межведомственная комиссия по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов РФ в январе приняла решение о ликвидации шахт «Западная-бис» и «Капитальная». В феврале аналогичное решение приняло ОАО «Интауголь». Государство в связи с ликвидацией шахт возложило на себя бремя социальных гарантий для бывших работников: выплата задолженности по зарплате, переезд семей шахтеров на другое место жительства. Но для разработки проектов ликвидации требуется предварительное согласование с главой администрации Инты. По словам собеседника, мэр свою подпись под согласованием не ставит, что привело к угрозе приостановки финансирования социальных мероприятий со стороны федерального правительства. Из Минэнерго РФ поступила телеграмма, в которой предлагается до 12 марта представить необходимые согласованные документы. «В случае их отсутствия будут внесены соответствующие изменения в сводный план-график финансирования», - говорится в телеграмме.

Как сообщил О.Авдеенко, если задание на разработку проекта ликвидации шахт не будет согласовано, шахты все равно ликвидируют, но правительство РФ не будет предоставлять социальные гарантии бывшим шахтерам.

Профсоюзные лидеры угольщиков Инты намерены на следующей неделе встретиться с первым заместителем Главы РК Николаем Левицким для обсуждения возникшей проблемы и, очевидно, надеются как-то повлиять на интинского градоначальника.

К сожалению, позицию самого мэра В.Шахтина «МС» узнать не удалось: его секретарь то и дело сообщала, что Владимир Ильич занят.

Евгений Александров. «Молодежь Севера». 2004. 11 марта.

Тайна голосования

В воскресенье, 14 марта, состоятся выборы президента России.

Не пропустите это захватывающее мероприятие! Такое бывает раз в четыре года, как Олимпийские игры.

Тайное голосование ― дело серьезное. С одной стороны — гражданское. С другой ― сугубо интимное: в кабину со шторкой пускают по одному. И какую фамилию вы отметите в бюллетени ― никто не узнает.

И помните: вы не в магазине. Выбранный вами Президент обмену и возврату не подлежит...

Трибуна. 2004. 12 марта.

Вокруг света

на воздушном шаре, снимая красоты для «НТВ»

Зрителям канала «НТВ» наверняка не раз доводилось видеть красочные картинки (межпрограммная заставка), в которых над живописными природными ландшафтами парит ярко-зеленый воздушный шар. Так вот, пилотирует этот шар наш земляк Павел Холод...

Screenshot_3.png

«Молодежь Севера». 2004. 25 марта.

Кто ответит за базар?

Рыночные торговцы грозят забастовкой

Как уже сообщала «МС» (25 марта 2004 г.), администрация Сыктывкара сдала в аренду на пять лет городской рынок. Новый хозяин, ООО «Апрель», будет пополнять городскую казну ежегодно на 17 миллионов рублей — такова арендная плата. Кроме того, арендатор обязуется вложить в реконструкцию рынка за пять лет еще около 50 миллионов.

Планы «Апреля» по обустройству рынка неожиданно вызвали бурное недовольство предпринимателей, которые разослали свое обращение по электронной почте: «Мы вынуждены обратиться к депутатам, в администрацию города, во все газеты, к независимым адвокатам и выйти на всеобщую забастовку». Причем протест против повышения арендной платы за торговые места и платного туалета (для предпринимателей - 3 рубля за посещение) еще можно понять. А вот возмущение введением 12-часового рабочего дня и отменой выходных по понедельникам… Какой же предприниматель откажется от возможности больше заработать? Ведь покупателю после работы на рынок уже не попасть — здесь обычно заканчивают торговлю в 16 часов. Большинство горожан новый график вполне устроит: с 1 мая рынок будет работать с 8 утра до 20 вечера без выходных.

По словам заместителя главы администрации Сыктывкара Владимира Пыстина, будучи муниципальной собственностью, рынок почти не приносил доходов, денег на его реконструкцию у города не было. Теперь арендатор готов навести порядок, все торговые места будут оформлены в едином стиле согласно дизайнерскому проекту, палаточная торговля будет ликвидирована. Арендная плата за торговые места не превышает подобных расценок на других рынках города, как сообщил В.Пыстин, ее повышение может быть только обоснованным.

Светлана Шахматова. «Молодежь Севера». 2004. 22 апреля.

Шахтин поставит «автограф»

30 апреля мэр Инты Владимир Шахтин должен подписать техническое задание на ликвидацию двух убыточных шахт ― «Капитальная» и «Западная-БИС».

Как сообщает пресс-служба правительства Коми, об этом градоначальник заявил 28 апреля в Сыктывкаре на рабочем совещании у заместителя Главы республики Павла Орды. На совещании были рассмотрены нормативные документы, необходимые для подписания техзадания. Это согласованное письмо собственника о включении ОАО «Шахта «Западная-БИС» и ОАО «Шахта «Капитальная» в перечень особо убыточных шахт, подлежащих ликвидации, и техзадание по разработке проекта ликвидации шахт с учетом социальной защиты горняков.

Трибуна. 2004. 30 апреля.

В Коми будет 11 городов?

Судьба Эжвинского района Сыктывкара должна решиться 21 мая на сессии Госсовета РК.

Правительство РК уже согласилось с предложением образовать в республике самостоятельный, одиннадцатый по счету город ― Эжву. Постановление об этом 12 мая подписал Глава Коми Владимир Торлопов.

Напомним, 81 процент жителей Эжвы, принявших участие в недавнем опросе, высказался за образование самостоятельного города. Глава администрации района Василий Гончаренко надеется, что парламентарии республики поддержат население территории.

Трибуна. 2004. 21 мая.

За базар не отвечаем

Городские власти запутались в рыночных отношениях

Ситуация вокруг сыктывкарского рынка, о которой мы уже не раз рассказывали («МС», 25 марта, 22 апреля и 20 мая 2004 года), продолжает развиваться. Вкратце напомним: администрация Сыктывкара в прошлом месяце в одностороннем порядке расторгла договор с ООО «Апрель», выигравшем конкурс на право аренды рынка в течение пяти лет. На этот шаг городские власти толкнули выступления рыночных торговцев, недовольных политикой арендатора. Рынок решили передать другому участнику конкурса — предпринимательнице Наталье Рохлиной.

А вот дальнейший ход событий привел к неразрешимой ситуации. Прокуратура Сыктывкара опротестовала решение столичной администрации, ссылаясь на то, что заключенный договор, как и записано в нем, может быть расторгнут либо по соглашению обеих сторон, либо в судебном порядке. Никакого пункта об одностороннем досрочном расторжении в нем нет. Зоркое око прокуратуры усмотрело в этом нарушение законности. Тем самым отношения между участниками конфликта — двумя несостоявшимися арендаторами и администрацией — окончательно запутались. «Апрель» пока не может уйти на законных основаниях с рынка, а Н. Рохлина — прийти на него в качестве нового хозяина. В сложившийся период безвластия (или двоевластия?) обязанности временного хозяина исполняет, как и раньше, СМУП «Торговый комплекс «Рынок». Причина столь неловкого положения, в которое столичные власти сами себя и загнали, — в поспешности, непродуманности и юридической неподготовленности решений администрации. На городской планерке градоначальник Сергей Катунин приказал разобраться в запутанной ситуации и грамотно оформить все договоры с арендаторами.

Ольга Матвеичева. «Молодежь Севера». 2004. 10 июня.

483

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Эжвинец
    11 окт. 2022 г., 9:30:36
    Ответить
    Даешь город Эжва!!!!!!
    1