content/news/images/149964/inta0_mainPhoto.jpg
16:46, 10.10.2022 / КУЛЬТУРА

Интинцы поклонились мощам Серафима Саровского

В Инту привезли ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. Это уникальное для республики и города событие, в котором лично принимал участие глава городского округа - руководитель администрации Владимир Киселёв.

Интинцы поклонились мощам Серафима Саровского
Фото 5 Канал (Инта)

Святыня Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря – мощи Серафима Саровского – с конца сентября путешествует по городам Коми. В Инте их расположили в Храме Святой Троицы, чтобы каждый желающий мог к ним прикоснуться. Вместе с ковчегом доставили икону преподобного.

Прибытие мощей отметили большой праздничной службой. По словам настоятеля Храма Святой Троицы отца Василия, это большая честь:

– Действительно мы удостоились великой чести, что нам доставили такую святыню. Для нашего города это редкость.

inta2.jpg

Путешествие мощей святого по территории республики удалось организовать благодаря совместной работе православного сообщества и поддержки главы региона Владимира Уйбы.

– К нашему владыке Георгию обратился владыка Питирим и пригласил нас в Коми. Сначала мы приехали в Сыктывкар, потом мы переехали в Ухту, Сосногорск. Потом обратно в Сыктывкар и самолетом уже прилетели в Воркуту и оттуда уже в Инту. Вывоз мощей – это единичные случаи, я помню только поездки в Пермь и Оренбург. Массово не принято вывозить мощи. Прихожан очень много и люди благодарят и находится очень большой отклик, благодатный. Мы чувствуем, что это действительно необходимо. Потому что люди идут к вере и ищут здесь опору, спасение, – отметила матушка женского монастыря Людмила Инокене.

inta1.jpg

inta6.jpg

inta3.jpg

С транспортировкой ковчега по Инте помогала местная администрация, сообщили в Воркутинской епархии:

– Глава Коми и главы муниципальных образований, конечно же, глава Инты оказали большую поддержку. Владимир Киселёв в столь поздний час встретил нас, не отказал, проявил внимание, помог и поддержал нас. Мы молимся всегда на любой божественной литургия, да и на любом богослужении о властях и воинстве. Для любого христианина эта молитва должна быть искренней.

inta5.jpg

inta7.jpg

***

Серафим Саровский – подвижник Русской церкви и один из наиболее почитаемых монахов в её истории. Еще при жизни преподобного Серафима знали и чтили как великого чудотворца.

После праведной кончины слава о святой жизни отца Серафима стала шире распространяться. Этому способствовали новые чудеса. Где-то он являлся во сне и исцелял болящих, в других местах чудодействовала вода из его источника или даже слитая с кусочков от его камней.

БНК

428

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Зануда
    10 окт. 2022 г., 17:08:38
    Ответить
    Ущипните меня, я хочу проснуться! Како
    4
    • Зануда
      10 окт. 2022 г., 17:09:16
      Ответить
      ...какой сейчас век, какой сейчас год?!
      4
      • Щас походу
        10 окт. 2022 г., 17:44:34
        Ответить
        кожаный век или войлочный
        1
        • картонный
          10 окт. 2022 г., 17:48:15
          Ответить
          как и герои нашего времени
  • Поднимается
    10 окт. 2022 г., 17:37:07
    Ответить
    Русь Православная!
    Слава Богу!
    3
    • Скрепыш
      10 окт. 2022 г., 21:22:36
      Ответить
      А как ты понял, что она поднимается? А чо, она упала когда-то?
  • турист
    11 окт. 2022 г., 12:48:59
    Ответить
    березе, кедру и медведю поклоняться как-то гигиеничнее