content/news/images/150015/PIL_3807_mainPhoto.jpg
21:12, 11.10.2022 / КУЛЬТУРА

Ученый из Коми рассказал, как отличить псевдознахаря от настоящего

Истории о колдовстве и народной магии узнали участники встречи в Центре народного творчества на встрече с этнографом, фольклористом, ведущим научным сотрудником Института языка, литературы и истории Коми Олегом Уляшевым.

Ученый из Коми рассказал, как отличить псевдознахаря от настоящего
Фото Григория Пиля

Мероприятие организовали в рамках цикла открытых интерактивных лекций «Первый вагон».

PIL_3811.jpg

По словам ученого, для мифологии народа коми типично, что в сказках герой-богатырь обладает не столько физической, сколько духовной силой и прибегает к магии. Это типично для фольклора уральских народов, к которым и относятся коми.

Говоря о народной медицине коми и о магии, Олег Уляшев сообщил о знахарях, целителях и костоправах.

— Нет двух одинаковых знахарей, чтобы у них были одни и те же приемы. Даже костоправы используют совершено разные приемы, — считает ученый. — Вещие сны, предсказания, общение с духами — все это есть. Но, я думаю, что эти вещи необъяснимы только потому, что у нас не хватает знаний.

По словам Олега Уляшева, серьезного знахаря от псевдознахаря отличить просто: знахарь денег не берет и не извлекает из своего занятия выгоду. После того как знахарь взял деньги за свою работу, его действия перестают помогать. При этом, говоря о знахарстве Олег Уляшев отметил, что там нет никакой метафизики, а есть отличное знание человеческого организма.

PIL_3826.jpg

Ученый рассказал, что в Усть-Куломском районе была очень известная знахарка. Она жаловалась близким, что устает от большого количества людей, которые обращаются к ней за помощью. Дочка предложила ей зарабатывать на этом. Кончилось все скандалом, дочь и мать перестали поддерживать отношения.

По словам ученого, среди знахарей наблюдается абсолютное разное отношение к церкви. Есть среди них ярые язычники. Олег Уляшев встречал даже знахаря, который для лечебного воздействия на человека прибегал к матерщине, использовал нецензурную брань.

PIL_3850.jpg

— Приходит к нему человек за помощью. Тот обкладывает его матом, мол, иди от сюда, ничего у тебя нет. Человек уходит, через несколько дней у него все проходит.

Отвечая на вопрос, почему сейчас меньше становится знахарей, Олег Уляшев отметил, что востребованность знахарей повышается в период социальной нестабильности, когда люди чувствуют себя незащищенным. Так было во время Великой Отечественной войны, так было и в 1990-е годы.

— В такие периоды логика не срабатывает и поднимается эмоциональная составляющая. И тогда люди часто обращаются к знахарям.

Одна из участниц встречи спросила про то, как знахари передают свои способности, попутно рассказав про свою бабушку.

— Я сама из Усть-Куломского района, у меня была бабушка Просковья в селе Усть-Нем. Она была тэдiсь (в переводе с коми: знахарь, колдун, человек с магическими способностями— БНК), была чернокнижницей. Я даже помню старинную книгу, которую она заворачивала в тряпочку, прятала. Она знала заговоры, умела лечить, править (кости). Она была самодостаточной сильной женщиной. Она сама в одиночку построила дом. Маленького роста, очень много знала. Когда она умирала, — она умирала очень тяжело в течение трех дней, — бабушка предложила моей маме передавать ей или мне свои способности. Мама отказалась. Она хотела нас уберечь. Бабушка умирала долгих три дня. Она говорила: это надо отдать. Чтобы облегчить ей страдания, открывали юшку у печки.

PIL_3835.jpg

PIL_3836.jpg

По словам Олега Уляшева, если есть у человека какие-то данные к знахарству с детства, то они могут развиться, могут — не развиться. Если их не развивать, они начинают портить человека. Он постоянно попадает в нехорошие ситуации.

Бывают случаи, когда знахарь начинает обучать кого-то из младших, внука или еще кого. Они делятся энергетической силой. Происходит энергетический выброс. Знахарь пока не передал силу, не может умереть.

— Вроде все готово, ничего уже не работает, организм уже отказывает. Это проблема очень большая. И юшку открывают, и выносят елку с корнями, через сито воду проливают, чтобы душа быстрее душа ушла. Могу рассказать историю из личной жизни. Дядька у меня помер. И у меня начала включаться электроплитка. Три конфорки по очереди. Одна плита раскаляется до красна, потом другая, третья. По кругу. Потом то в одной комнате все лампочки лопнут, то в другой. Обратился к знающему человеку. Он говорит: «В следующий раз покреститесь, тогда больше смогу объяснить. Потом говорит: «У вас кто-нибудь помер сейчас?». Да, говорю. «Сорок дней прошло?». Нет, говорю, где-то с девятого дня все это началось. Он говорит, до сорока дней просто поставь потрет, свечку, как у вас принято приглашать к столу, поговори, поблагодари за все, что он тебе дал, чему научил, что хорошего сделал. У меня к тому времени из духовки электроплиты дым пошел. Смотрю: все в целостности и сохранности. И розетка, и провода. Все цело, все нормально, единственное — сами плитки расплавились. Это говорит, душа уйти не может, просто силы нет. Не отдал, не выбросил никуда силы.

PIL_3842.jpg

Прозвучал вопрос: в каких районах республики было наибольшее количество колдунов, магов, знахарей?

— Мне кажется, везде хватало. Сильно славились верхневычегодцы и удорские. Мажговские коновалы.

На Удоре, как мне рассказали, собирались в какой-то определенный день со всей Мезени, то есть с Коми и Архангельской области. Собирались до 400 знахарей. Совещались, обсуждали и кидали жребий кому куда отправляться. И отправлялись на заработки вплоть до Дальнего Востока, по Сибири, Дальнему Востоку, по России. Потом через год возвращались и собирались вновь. Причем деньгами им не платили. Если коновал поселялся в селе, хозяева должны были его кормить-поить, всем снабжать. Останавливались в деревнях, лечили кто обратится. Им платили каким-то товаром.

Одна из участниц встречи рассказала, что ее бабушка была тэдiсь. В деревне у нее была конкурентка, обладавшая такими же способностями. По ночам конкурентка превращалась в черную собаку. Как-то ночью бабушка бросила в эту собаку палку и повредила ей лапу. Утром бабушка увидела эту женщину с перевязанной рукой, когда та пришла в сельпо за хлебом.

Алексей Смирнов

1535

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 21 век
    11 окт. 2022 г., 21:41:37
    Ответить
    Дурка...
    1
    • Ага
      11 окт. 2022 г., 22:04:05
      Ответить
      Псевдоучёные вещают
      про псевдознахарей
      3
  • машук
    11 окт. 2022 г., 22:01:08
    Ответить
    Может кто-то расскажет есть ли в окрестностях Сыктывкара или в самом Сыктывкаре тэдись?
    • Так
      11 окт. 2022 г., 22:03:44
      Ответить
      Кань учёный, всё ходит и ходит кругом.
      1
      • уринотерапией лечит
        12 окт. 2022 г., 8:09:21
        Ответить
        любая бабка с шЕвой
    • есть
      12 окт. 2022 г., 6:37:05
      Ответить
      постом ниже
      но он только обещает и обманывает
      1
  • На дворе средневековье
    11 окт. 2022 г., 22:28:13
    Ответить
    Мракобесие и джаз
    4
  • Митяй
    11 окт. 2022 г., 22:29:02
    Ответить
    Как отличить псевдознахаря от настоящего псевдознахаря? Действительно вопрос. А тож пойдешь к одному такому, а он мошенник. Другое ж дело мошенник с дипломом. Вообще такого рода люди востребованы в смутные времена. Медицине зачем верить, когда есть знахарь-колдун-поведун? Может сразу как в Туркмении закрыть все клиники? И пущай народ идет к шарлатанам. Так что ли?
    3
    • Недорезанный
      12 окт. 2022 г., 4:50:37
      Ответить
      сходи в Эжва-больничку, сразу увидишь
      1
  • мнс
    11 окт. 2022 г., 22:37:37
    Ответить
    ждем следующий семинар по теме
    Как отличить ученого от псевдоученого :)
    1
  • ххх
    11 окт. 2022 г., 22:57:41
    Ответить
    Олег Уляшев настоящий ученый! У него много знаний...но вот что надо работникам культуры в первую очередь....это удивляет!!! Лучше бы про коми сказки попросили рассказать....было бы полезнее
    3
  • 123
    11 окт. 2022 г., 23:17:16
    Ответить
    а электрлплитку в ремонт нельхя было сдать?
    • 456
      12 окт. 2022 г., 10:21:42
      Ответить
      ничего удивительного
      живет он в доме т. н. "мжк", где сам же проводку в квартире и делал. А теперь лампочки взрываються)))
  • Бездушный
    11 окт. 2022 г., 23:51:16
    Ответить
    Какой же это учёный?
    Какой же это учёный, раз на полном серьёзе несёт такую ересь то? Видимо псевдоученый.
    5
  • Очень интересно
    12 окт. 2022 г., 4:41:02
    Ответить
    А мне понралось. Доводилось контактировать с людьми, обладавшими эзотерическими дарованиями. Все это есть в нашей человеческой природе, заслуживает изучения и уважительного отношения.
    2
  • Бог
    12 окт. 2022 г., 4:48:30
    Ответить
    Ты на кого лаешь
  • Первый вагон
    12 окт. 2022 г., 5:26:35
    Ответить
    Это просто порожняк, байки из склепа.
    3
  • Мне всё это давно, как случаи из жизни,
    12 окт. 2022 г., 7:05:08
    Ответить
    Рассказывала мама. Было очень интересно.
  • как отличить настоящего знахаря
    12 окт. 2022 г., 8:12:44
    Ответить
    настоящий с экранов телевизора заряжает энергетикой трёх л банки с водой от всех болезней
    1
  • э
    12 окт. 2022 г., 8:40:59
    Ответить
    Да, кстати, не ЮШКА, а ВЬЮШКА. Вьюшка - печная дверца. Юшка - отвар, жидкость типа бульона.
    • э
      12 окт. 2022 г., 8:44:15
      Ответить
      И даже не дверца, это перекрытие в дымоходе, типа заслонки.
  • Гос-во
    12 окт. 2022 г., 8:50:32
    Ответить
    Другой медицины, у меня для Вас нет!
    2
  • Ъ
    12 окт. 2022 г., 8:59:19
    Ответить
    Опять в смутные времена повылазил экстрасенсы! Скоро про инопланетян и барабашек писать начнут!
    1
  • Думаю
    12 окт. 2022 г., 9:11:44
    Ответить
    в настоящее время хороших, правильных знахарей и ведунов нет, все повымерли. Когда-то давно в Койгородском районе шевы были (70-е и 80-е годы). Одна в Гургане жила. Старенькая совсем. Ветхая. Вот она хорошо лечила и правила. В бане. Денег не брала. Ещё по отдалённым деревням (не лесным посёлкам, где жили в основном лесозаготовители, а старинным коми деревням) тогда можно было встретить настоящих шев. Сейчас их нет.
    1
    • Думаю
      12 окт. 2022 г., 16:09:06
      Ответить
      Кстати, я свидетель непосредственный. Бабушка эта лечила одного человека. Было неврологическое заболевание. Никто не мог сказать, что с ним и вылечить. Ни в Сыктывкаре, ни в Москве. Родные отчаялись уже. Потом обратились к бабушке. Вылечила! В бане парила с заговорами. Полностью выздоровел тот человек. Отблагодарили родные продуктами. Бабушка сладкое любила.
      1
  • Умник
    12 окт. 2022 г., 9:57:18
    Ответить
    Ничто не вечно под луной.
    Когда лекарства с полок пропадают или в три дорога, тогда сразу и эти темы актуальными становятся.А так не понятно, где генерируется мысль после смерти, если она генерируется только в живом мозгу после сложнейших химических процессов в нём происходящих.
  • Эскулап
    12 окт. 2022 г., 10:30:46
    Ответить
    Врач ведь за зарплату работает. Те берет деньги. То-то я и думаю, почему толку от них мало
  • Валя
    12 окт. 2022 г., 11:08:54
    Ответить
    Я могу только сказать одно:40 лет гадаю,но только своим родным или их близким друзьям.Вижу где болеть будет,покупку дрма,развод,больницу.Картам верю.Если ничего нет,то как я могу знать будущее?Знаю одного целителя,раньше он был намного сильнее,но теперь,по- видимому и правда из- за того,что берет деньги дара осталось мало.
    2
    • Вале
      12 окт. 2022 г., 11:37:49
      Ответить
      выздоравливай!
      • Валя
        12 окт. 2022 г., 13:33:15
        Ответить
        Скоро репу свою зачешешь....диванный знахарь
  • Ольга
    12 окт. 2022 г., 14:33:53
    Ответить
    Осеннее обострение шизофрении.