content/news/images/150027/BOB_2934_mainPhoto.jpg
11:15, 12.10.2022 / ЭКОНОМИКА

Введенной в этом году отсрочкой по арендным платежам воспользовались только 12 предпринимателей Коми

Такую меру поддержки предложили бизнесу из-за «внешнего санкционного давления».

Введенной в этом году отсрочкой по арендным платежам воспользовались только 12 предпринимателей Коми
Фото Виктора Бобыря

В середине мая этого года правительство Коми обнародовало постановление, в котором республиканскому комитету имущественных и земельных отношений было поручено в течение 30 дней со дня обращения организации или физлица обеспечить заключение дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку внесения арендной платы. Льготный период был определен в три месяца — с 1 апреля по 30 июня 2022 года. А расплатиться по обязательствам можно равными частями до 31 декабря 2023 года.

Эта мера поддержки распространяется на госимущество (за исключением земельных участков, а также имущества, закрепленного за ГУП, автономными и бюджетными учреждениями), которое было отдано во владение или пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, самозанятым, а также социально ориентированным некоммерческим организациям.

Органам местного самоуправления рекомендовано принять аналогичные правовые акты, чтобы бизнес смог воспользоваться отсрочкой в отношении муниципального имущества.

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 11 октября исполняющий обязанности председателя комитета имущественных и земельных отношений Коми Андрей Майер рассказал, что на 1 октября в отношении госимущества было заключено четыре дополнительных соглашения с субъектами малого и среднего предпринимательства, предусматривающих отсрочку на внесение арендной платы на сумму более 402 тыс. рублей.

Аналогичные меры имущественной поддержки приняли 12 городов и районов республики. На 1 октября в отношении муниципального имущества с предпринимателями было заключено восемь дополнительных соглашений на отсрочку арендной платы на сумму около 306 тыс. рублей.

По словам Андрея Майера, в августе была принята еще одна мера поддержки «в целях обеспечения развития экономики Республики в условиях внешнего санкционного давления». Она предполагает льготную арендную плату по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, в размере 1 рубля с даты заключения договора по 31 декабря 2022 года

После доклада чиновника председатель бюджетного комитета Госсовета Степан Чураков поинтересовался, сохранятся ли действующие формы помощи предпринимателям в следующем году. Но Андрей Майер рассказал про то, что сейчас подготовлен и находится на согласовании проект постановления правительства, которым будет установлена ставке аренды в размере 554 рубля за квадратный метр в год для социальных предпринимателей.

— Для получения этой поддержки необходимы условие — осуществление социальными предприятиями в арендуемом помещении вида деятельности, который направлен на достижение общественно полезных целей. Этот вид деятельности должен способствовать решению социальных проблем, деятельность должна соответствовать условиям федерального закона о предпринимательстве. Это дополнительная мера поддержки, в том числе самозанятых, — сказал он.

211

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • еще бы
    12 окт. 2022 г., 11:45:21
    Ответить
    90% с лишним не арендуют госсобственность. Нет ее в таких объемах и подходящих местах для бизнеса.
  • вава
    12 окт. 2022 г., 12:46:28
    Ответить
    бизнес доживает в коми , скоро ничего не будет
  • Ты
    12 окт. 2022 г., 13:49:01
    Ответить
    Все предприниматели сидят в зале, на фото.