content/news/images/150038/BOB_3248_mainPhoto.jpg
13:13, 12.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми проводили десятую команду призванных по частичной мобилизации

В нее вошли резервисты из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Сосногорска и Усть-Вымского района.

В Коми проводили десятую команду призванных по частичной мобилизации
Фото Виктора Бобыря

Из «Гренады» на военно-тактическую подготовку отбыла очередная группа призванных по мобилизации. Перед отправкой батюшка отслужил молебен. Бойцам раздали крестики, передали пояса с 90-м псалмом, молитвословы и иконки.

BOB_3172.jpg

BOB_3183.jpg

Перед собравшимся выступил глава Коми Владимир Уйба.

― Уважаемые бойцы, вы идете на святое дело. Думаю, всем понятно, что мы воюем не с украинцами, а с блоком НАТО. Американцам не нужны ни украинцы, ни Украина. Им, как фашистской Германии, нужен их американский порядок, Содом и Гоморра.

BOB_3184.jpg

BOB_3199.jpg

Владимир Уйба подчеркнул, что солдат и их семьи будут всячески поддерживать. Так, согласно федеральным законам за мобилизованными на время службы сохраняются их рабочие места, штрафы и пени за услуги ЖКХ замораживаются. Также бойцам и их семьям на время обучения не нужно будет платить кредиты и ипотеки: они также замораживаются, но на месяц.

BOB_3193.jpg

BOB_3202.jpg

Для отправившихся на фронт вводят и региональные меры поддержки. Глава республики подписал указ о выплате в размере 100 тысяч рублей. Первые три сотни бойцов получат его до 14 октября, остальные — до 21 октября.

Также для бойцов собирают обмундирование.

― Мы сейчас подготовили комплект обмундирования на первую команду, которая ушла 25 сентября. Я его отвезу ребятам в Санкт-Петербург. Дальше каждая ушедшая команда будет получать обмундирование.

BOB_3203.jpg

BOB_3206.jpg

BOB_3207.jpg

Напоследок глава региона попросил бойцов вернуться живыми и здоровыми.

― Всем возвращаться живыми и здоровыми. Мы вами гордимся. И мы вас ждем, и ваши семьи ждут. Всем нам победы. С Богом!

BOB_3233.jpg

BOB_3236.jpg

В числе уехавших сегодня кроме мобилизованных были и добровольцы. Так, Владимир из Воркуты решил пойти на фронт, потому что «Родина зовет».

BOB_3244.jpg

BOB_3247.jpg

― Боевой опыт есть, был в Чечне. Списывался со сослуживцами, они уже там. Говорят, все нормально

Похожая мотивация и у 34-летнего Павла.

― Когда узнал о мобилизации, позвонил в военкомат. Но моя военно-учетная специальность не подходила. Поэтому решил написать заявление, пойти добровольцем за Родину воевать. У меня там много одноклассников, хочу их поддержать. Они говорят, что мирное население хорошо относится, ждут.

BOB_3276.jpg

Вместе с остальными добровольцы из Воркуты сели в автобусы. Уезжали под «Марш славянки». Проходить военно-тактическую подготовку эта команда мобилизованных будет в Мурманске.

3592

Материалы по теме: