content/news/images/150046/IMG_4787_mainPhoto.jpg
13:51, 12.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Минстрой Коми раскритиковал работу муниципалитетов по ремонту школьных маршрутов

Два моста и более 90 км дорог, по которым проходят школьные маршруты, должны отремонтировать до конца 2022 года за счет специальной субсидии. Вопросы по срокам завершения работ есть в Инте и Прилузском районе. Минстрой Коми не снимает с себя ответственности, но призывает администрации на местах работать активнее, ведь в 2023 году финансирования направления не будет.

Минстрой Коми раскритиковал работу муниципалитетов по ремонту школьных маршрутов
Фото БНК

В Госсовете Коми обсудили подпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения» госпрограммы «Развитие транспортной системы». Один из ключевых пунктов документа – ремонт дорог, по которым ездит школьный транспорт. Как рассказал министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Лисов, бюджетам муниципальных образований выделили конкретно на эти цели 800 млн рублей субсидией. За этот счет до конца года планируется выполнить работы по приведению в нормативное состояние двух мостов – через Летку у Якуньеля в Прилузском районе и через реку Вуктыл на дороге Вуктыл-Подчерье, а также отремонтировать наиболее разрушенные участки местных дорог. Это более 90 км и 87 маршрутов.

IMG_4747.JPG

По данным Минстроя, заключено 77 контрактов. По 50 из них работы завершены, на 25 выполняются. По двум есть риски, это мост через реку Летка и дорога Верхняя Инта – Юсьтыдор. В ходе обсуждения Андрей Лисов заметил, что выполнение работ на местах – от аукциона по определению подрядчика до контроля своевременности выполненных работ – зона ответственности муниципалитетов:

- Наверное, на местах администрациям нужно задуматься, каким образом в дальнейшем мы будем выполнять работы. Есть яркие примеры. Я же указал, что есть по двум муниципальным образованиям невыполнение. Вот Инта, 75 миллионов [рублей]. У меня вопрос. Сегодня у нас октябрь, будем считать, что по строительным нормам это уже ноябрь, строителями уже прожит этот месяц. Время потеряно. В результате что мы имеем: Инта подает иск, будет штрафовать [подрядчика]. Деньги в полном объеме есть, причем было авансирование подрядчика, а исполнение 10 процентов. Вот как еще? Ну, по-моему, республика в лице Минстроя сделала в полном объеме все, что необходимо. Вот работа на местах.

Схожая ситуация с мостом через Летку:

- Прилузский район. Мост. Деньги есть. Все есть. Поздняя контрактация. Объем работ порядка пяти месяцев. При этом мы понимаем, что в зимний период они подъездных путей не сделают. То есть работы будут выполнены в весенний, летний период.

IMG_4770.JPG

Андрей Лисов заметил, что Минстрой с себя ответственности не снимает, но эти примеры заставляют подумать об активизации работы на местах.

В целом, как следует из доклада, перед новым 2022-2023 учебным годом на 129 маршрутах замечаний не выявлено. Это дороги в Сыктывкаре, Сосногорске, Инте, Ухте, Печоре, Усть-Вымском и Троицко-Печорском районах. В остальных 13 муниципалитетах 101 маршрут согласован, но имеет ряд замечаний, не запрещающих движение. Еще 19 маршрутов не рекомендованы Госавтоинспекцией для перевозки детей. А один маршрут в Троицко-Печорском районе не обследован, это зимник, его задействуют только в холода. Для устранения недостатков требуется капремонт полотна, пока что проезжее состояние поддерживается в рамках контрактов на содержание автодорог.

IMG_4798.JPG

Кроме того, на дорогах регионального и межмуниципального значения в 2022 году проведен ремонт на 16 объектах, по которым проходят маршруты школьных автобусов. Их протяженность 89,3 км, общая сумма работ – 1 332,2 млн рублей. На 11 дорогах уже закончили работы, на еще пяти срок ввода в эксплуатацию – третий квартал 2023 года.

Всего в республике 3 396 км дорог задействованы в маршрутах школьных автобусов. Имеют недостатки, требующие устранения, – 981 км, из них в ненормативном состоянии 195 км. Для устранения наиболее серьезных недостатков из бюджетов всех уровней требуется порядка 11 млрд рублей, в том числе по автодорогам местного значения 4,4 млрд рублей.

IMG_4762.JPG

При всем этом в 2023 году финансирование на школьные маршруты не запланировано. Если доходы Дорожного фонда республики увеличатся, то рассмотрят возможность выделить дополнительные средства на продолжение ремонтов.

В ходе обсуждения депутаты попросили сохранить финансирование ремонтов школьных маршрутов, но все зависит от бюджета, который именно народные избранники будут рассматривать в скором времени.

БНК

854

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ого
    12 окт. 2022 г., 13:59:39
    Ответить
    Прям раскритиковал ? вот это дааа
    • Жванецкий :))
      12 окт. 2022 г., 14:11:05
      Ответить
      "Я, честно говоря, был удивлен смелости, с которой ... в зал... где сидели депутаты, ... прямо в этот зал, смело... ! и публика встретила это... твердо! так же открыто и смело, глядя ему в глаза! они вынули даже блокноты и что-то там записали... никто не вскочил истерично: да как вы смеете! почему это? кто? кто? где? - никто этого не сказал... железно... написали в своих блокнотах: "в стране", не здесь, а "в стране", вот выйдем - там оно процветает..."
  • Парм
    12 окт. 2022 г., 14:05:54
    Ответить
    Что с сайтом? Открывается только с мобильного
  • Морт
    12 окт. 2022 г., 14:10:29
    Ответить
    Слабикова выгнал. Спасибо.
    Уже за это уважение.
  • Лисову
    12 окт. 2022 г., 14:34:44
    Ответить
    Вот как еще?
    А к стенке не пробовали?
  • Житель
    12 окт. 2022 г., 14:41:14
    Ответить
    Не куски ремонтировать надо под школьников, а планомерно ремонтировать все дороги. Вы для начала изучили бы возможности подрядчика, которому контракты отдаете. Надо полагать у него в каждом районе по ремонтной базе, асфальтобетонный завод стоит, запасы материалов.
  • проф
    12 окт. 2022 г., 14:59:04
    Ответить
    точно
    В прошлом году отремонтировали кусками дорогу Зеленец - Парчег. В этом году оставленные без ремонта участки разваливаются на глазах и дорога остаётся такой же опасной для школьных маршрутов.
  • 11
    12 окт. 2022 г., 16:20:42
    Ответить
    вот я не понимаю почему надо устраивать какие то программы по ремонту школьных маршрутов как то на это деньги есть а вот просто отремонтировать дороги в муниципалететах слабо.где то да дороги сделали для автобусов ну а где дети идут пешком до школы грязь и ямы хрень какая-то.
  • 1111
    12 окт. 2022 г., 18:08:28
    Ответить
    По ул. Кольцевая (13 км) Выльгорта проходит школьный маршрут, который весь в ямах. Руководителю Сыктывдинского района все по одному месту. Проводились несколько встреч с ней, обещала под данную программу решить вопрос, но так и ничего не сделала.
  • Нужна
    12 окт. 2022 г., 18:21:09
    Ответить
    оптимизация
    до департаментов-тогда будет толк,а так одни понты
  • ЧЕ
    12 окт. 2022 г., 18:38:30
    Ответить
    Ну, по-моему, республика в лице Минстроя сделала в полном объеме все, что необходимо. Вот работа
    Господин Лисов, ВСЯ ответственность за бездействия лежит на вас.