content/news/images/150053/IMG_9556_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:00, 12.10.2022 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми нашло деньги на выкуп помещений в Доме профсоюзов для национального театра

На обмен помещениями Федерация профсоюзов не соглашалась, а потом долгое время размышляла по поводу продажи недвижимости.

Правительство Коми нашло деньги на выкуп помещений в Доме профсоюзов для национального театра
Фото БНК и Виктора Бобыря

Здание областного совета профсоюзов было построено в Сыктывкаре в 1950-1951 годы. В конце 1950-х и все 1960-е там размещался и музыкальный театр — до тех пор, пока ему не построили здание на улице Коммунистической. Также на сцене здания Облсовпрофа ставили спектакли непрофессиональные театры: СКАТ, «Эскиз», «Фантастическая реальность». В 1992 году там поселился театр фольклора, который был преобразован в Национальный музыкально-драматический театр.

В 1990-е годы Федерация профсоюзов приватизировала часть здания, в результате чего зрительское фойе и туалеты стали собственностью профсоюзной организации. С тех пор начались конфликты, так как театру пришлось платить федерации за аренду помещений. В ход шли угрожающие письма, увеличение ставок аренды в два раза, внезапное отключение электричества, обоюдные обвинения в самоуправстве. Спор за право пользоваться парадным входом, а не водить зрителей через запасной вход, театр продолжил в суде. После вмешательства Минкультуры конфликт был частично урегулирован.

В мае 2017 года глава Коми Сергей Гапликов предложил федерации помочь Национальному музыкально-драматическому театру «обрести свой дом». Как сообщала тогда пресс-служба главы, по его поручению правительство проработает варианты предоставления необходимого количества площадей взамен тех, что используют сегодня отраслевые профсоюзы. Профсоюзам власть намекнула, что они могут сделать подарок к 100-летию Коми, но согласия профсоюзы не дали. В конце 2018 года глава региона призвал стороны прийти к компромиссу и совместно использовать помещения.

На год об этой истории забыли, а потом вспомнили. В начале 2020 года первый замминистра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов сообщил, что правительство прорабатывает вопрос по выкупу здания, проведения там капитального ремонта и размещения Национального музыкально-драматического театра. Но договориться удалось только в 2022-м. При этом театр все это время репетировала и показывала представления на других городских площадках.

Во время рассмотрения госпрограммы по управлению госимуществом в республиканском парламенте 11 октября вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева поинтересовалась, как же обстоят дела.

— Депутаты Государственного совета уже не один год держат на контроле вопрос о нашем национальном музыкально-драматическом театре. И у нас было выездное заседание. Сейчас, насколько я знаю, решение уже принято, частично реализуется. Не могли бы вы нам рассказать об этой работе, — обратилась она к исполняющему обязанности председателя республиканского комитета имущественных и земельных отношений.

BOB_2994.jpg

Андрей Майер ответил, что это было «достаточно затяжным решением».

— Проблема была, она до сих пор пока есть. Но мы получили финансирование в этом году и до конца года планируем ту историческую часть, которая сейчас принадлежит профсоюзам, выкупить, чтобы отдать ее театру целиком, чтобы театр смог на всей площади этого здания расположиться, — сказал он. — Во-первых, мы решаем вопрос с дополнительным привлечением помещений, которых очень не хватает театру. Второе — это памятник истории и культуры, и, конечно же, мы понимаем всю ответственность. Кто, кроме нас, как говорится. Мы это прекрасно понимаем, и работы уже ведутся по его сохранению. Будем продолжать работу в дальнейшем.

BOB_2937.jpg

На заседании Госсовета 27 октября депутаты рассмотрят поправки в республиканский закон на этот год. Среди дополнительных расходов указана сумма в 73 млн 177,5 тыс. рублей. Эти деньги — «бюджетные ассигнования на приобретение недвижимого имущества в государственную собственность республики по адресу: Сыктывкар, улица Бабушкина, 4».

Одновременно последние несколько лет рассматривался вариант строительства нового здания для национального театра. Чиновники разного ранга время от времени сообщали, что уже выбран участок для объекта, причем он каждый раз находился в новом месте. В августе 2022 года министр культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова в интервью БНК сообщила, что совместно с мэрией Сыктывкара место под строительство нового здания было выбрано в Орбите — улица Малышева, 16. Она заявила, что участок уже закреплен за театром.

БНК

988

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Народ
    12 окт. 2022 г., 22:34:39
    Ответить
    Не нужен этот театр
    На эти деньги сиротам купите квартиры или на операции отдайте. Хватит этих фольклористов содержать. Сделайте что-нибудь путное, продайте билеты и зарабатывайте
    8
  • 11
    13 окт. 2022 г., 0:54:10
    Ответить
    Целое помещение в центре города для бездарных, дешевых капустников. Больше финансовых дырок нет - все проблемы в Коми решены?
    9
  • Театрал
    13 окт. 2022 г., 8:45:40
    Ответить
    Раз уж хочется помочь культур-мультур, помогите муз, драм театрам и фиралмонии
    7
  • Светлана
    13 окт. 2022 г., 10:32:59
    Ответить
    Если эти помещения будут переданы театру, зачем им еще новое здание в Орбите. Вот это точно лишняя трата денег. А так я лично рада за Театр. Труппа там хорошая и постановки очень даже интересные. К тому же, коми язык!
  • Яя
    13 окт. 2022 г., 15:10:52
    Ответить
    А разве профсоюзы не народ что значит приватизировать здание? Кто-то хозяин значит есть поле работв для прокуратуры
    1