content/news/images/150093/ANT_5693_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 13.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Службе стройжилтехнадзора Коми рассказали об изменениях при начислении платы за общедомовые нужды

И. о. руководителя Службы строжилтехнадзора Коми Ольга Микушева ответила на вопросы жителей региона во время прямой линии. Она разъяснила, что изменилось при выставлении счетов за общедомовые нужды.

В Службе стройжилтехнадзора Коми рассказали об изменениях при начислении платы за общедомовые нужды
Иллюстративное фото из архива БНК

― В Коми с 1 сентября изменился порядок начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Это касается холодной, горячей воды, водоотведения и электричества. Теперь плата за эти коммунальные услуги будет осуществляться, исходя из показаний общедомового прибора учета. Раньше большинству жильцов счета выставляли, исходя из нормативов потребления, ― пояснила Ольга Микушева.

Вообще существует три способа начисления платы за общедомовые нужды: по нормативу с корректировкой, по среднемесячному потреблению по данным за предыдущий год с корректировкой и по показаниям общедомового прибора учета. Жильцы могут выбрать способ начисления на общем собрании ― решение люди могут принять в любое время.

БНК

1962

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • вопрос
    13 окт. 2022 г., 17:03:55
    Ответить
    что ни закон, то ещё больше вопросов.
    А если это общага, дом без УК, нет счётчиков общедомовых. как вы далеки от реальной жизни народа.
  • Наконец-то
    13 окт. 2022 г., 18:26:24
    Ответить
    Теперь все думать будут, как реально экономить, особенно тсж и управляйки, которые практически этими вопросами не занимаются.
    2
  • И когда скажут, что денег достаточно
    13 окт. 2022 г., 18:35:34
    Ответить
    СМИ пишут, что не будут повышать тарифы 1,5 года, а в Коми снова мало кажется... Как нежно вчера по телевизору Микушева убежала, что не хватает тех денег, что собирается.
  • Житель
    13 окт. 2022 г., 20:41:53
    Ответить
    а
    когда мы дождемся рассказа об изменении тарифа в интересах жильцов?
  • 23
    13 окт. 2022 г., 21:18:24
    Ответить
    Как узнать что показывает общедомовой прибор учёта? В Затоне в одном из домов так начисляли в прошлом году,был месяц когда на весь дом дополнительно был выставлен счёт на 600куб м воды,раскиданные на все квартиры в соответствии с площадью каждой. Управляйка объясняла, такую разницу показал общедомовой прибор,но кто его контролирует? Где гарантия что не будет обмана? Где-то в подвале может течь труба и всё что вытечет,будут оплачивать жильцы,так получается? Или кто-то ворует воду,а другие должны это оплачивать? Короче,почему собственник должен оплачивать расход воды к которому никакого отношения не имеет,сверх того,что показывают счётчики в его квартире?
    • УК
      14 окт. 2022 г., 11:14:41
      Ответить
      "Управляйка объясняла, такую разницу показал общедомовой прибор,но кто его контролирует?" - да потому, что ваша УК обязана контролировать....Она плюет на данный вопрос, если можно всё раскидать. Зачем нужен контроль в таком случае... Меняйте данную УК.
  • будут
    14 окт. 2022 г., 0:01:54
    Ответить
    грабить