content/news/images/150133/BOB_8534_mainPhoto.jpg
12:42, 14.10.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

Высокоскоростной интернет в 12 отдаленных поселениях Коми появится в начале следующего года

Сроки устранения цифрового неравенства изменились, но от планов по строительству базовых станций ни власти, ни «Ростелеком» не отказываются.

Высокоскоростной интернет в 12 отдаленных поселениях Коми появится в начале следующего года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В России уже несколько лет действует программа по устранению цифрового неравенства. На первом этапе в отдаленных и небольших населенных пунктах появлялись точки доступа, и люди могли по wi-fi пользоваться интернетом. По сути, войти в сеть по wi-fi можно было только в радиусе ста метров от установленного устройства. Недавно признали, что этого недостаточно — тогда появилась программа «Устранение цифрового неравенства 2.0». Она предполагает строительство базовых станций в населенных пунктах с численностью жителей от ста человек, благодаря чему люди одновременно получают и сотовую связь стандарта LTE, и интернет скоростью свыше 100 Мбит/с.

В 2021 году связь пришла в 7 отдаленных населенных пунктов республики. В 2022-м планировалось, что базовые станции установят в 14 отдаленных поселениях. Однако недавно Минцифры России сократило этот список до двух.

На медиафоруме в Сыктывкаре 13 октября первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Виталий Осипов подтвердил, что на 2022 год была запланирована установка базовых станций в 14 населенных пунктах. В двух населенных пунктах при помощи компании «Ростелеком» станции уже установлены.

— Надеемся, что в ближайшее время запустим — как только получим соответствующие разрешительные документы, — сказал он.

По словам директора Коми филиала «Ростелекома» Сергея Лобанова, компания возлагает большие надежды на федеральную программу.

— Мы охватили все населенные пункты с численностью от 250 человек. Сейчас занимаемся программой «Устранение цифрового неравенства 2.0», которая подразумевает строительство базовых станций 4G в населенных пунктах свыше 100 человек. Безусловно, мы эту программу закончим. У нас уже сейчас охват скоростным интернетом составляет примерно 80 процентов всего населения. К окончанию этой программы [к 2030 году] у нас будет под 95 процентов. И каждый малыш в любом отдаленном населенном пункте уже не просто сможет посмотреть телевизор и сказать «Хочу быть айтишником», а у него будет реальный инструмент для этого — будет современный скоростной доступ в интернет, у него будут облака для дистанционных вычислений и другие возможности, — заметил Сергей Лобанов.

Виталий Осипов сообщил, что до конца марта следующего года 12 населенных пунктов, которые были выбраны в 2021-м, должны быть обеспечены интернетом.

— Мы надеемся, что эти сроки Минцифры России нам не поменяет, — добавил он.

По словам Сергея Лобанова, «Ростелеком» готов был выполнить повышенные объемы.

— Но ситуация в стране изменилась в феврале, и есть определенные проблемы с самим оборудованием. Сейчас идет активная работа по импортозамещению. Идет разработка первой отечественной базовой станции. К сожалению, это все не так быстро происходит. Но тем не менее в тех 14 населенных пунктах, которые победили в голосовании, мы базовые станции поставим, наверное, даже раньше, чем до марта 2023 года, — сказал он.

Виталий Осипов рассказал, что 12 октября Минцифры России запустило голосование за следующий перечень населенных пунктов, которые могут быть подключены к интернету в следующем году. Первоначально планировалось, что в итоговый перечень попадут 14 населенных пунктов из Коми, но сейчас список сократили до 13. По его словам, от активности местных жителей зависит, где именно появится высокоскоростной интернет. Голосование завершится 12 ноября.

БНК

812

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Человек из села
    14 окт. 2022 г., 12:56:39
    Ответить
    А как им голосовать в интернете, если интернета нет :)
  • Морт
    14 окт. 2022 г., 13:28:37
    Ответить
    Цифровая шизофрения
    Голосоаание в интернете про подключение интернета.
  • 007
    14 окт. 2022 г., 14:09:53
    Ответить
    Не, не появится.
  • Децифровизация
    14 окт. 2022 г., 14:10:28
    Ответить
    Осипов В
    Для замещения должности требуется соответствие квалификационным требованиям.