content/news/images/150150/PSV_7643_mainPhoto.jpg
18:17, 14.10.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми сократилось количество неиспользуемых объектов госсобственности

Вся недвижимость, которой владеет республика, оценивается в 35 млрд рублей. В перечне неиспользуемых объектов остаются 47 земельных участков и 183 сооружения, из которых 131 находится в неудовлетворительном или аварийном состоянии. В таком виде они никому не нужны, а бюджетных денег на их ремонт не хватает.

В Коми сократилось количество неиспользуемых объектов госсобственности
Фото БНК

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 11 октября исполняющий обязанности председателя комитета имущественных и земельных отношений Андрей Майер рассказал, что на сегодня в реестре государственного имущества Коми учитывается 3682 объектов недвижимости балансовой стоимостью 29,2 млрд рублей, 1497 земельных участка кадастровой стоимостью 6,5 млрд и 8,8 млн объектов движимого имущества (в том числе 4080 единиц транспорта) балансовой стоимостью 25 млрд рублей.

Для вовлечения имущества в экономический оборот сформирован перечень объектов государственной собственности, не используемых по назначению. На 1 октября в казне республики насчитывалось 47 свободных земельных участков и 183 объекта, которые никто не использовал. По сравнению с прошлым годом их стало на 45 меньше. Они были исключены из перечня в связи со списанием, приватизацией, передачей другим пользователям.

По словам Андрея Майера, передача временно неиспользуемых объектов в пользование — один из показателей эффективного распоряжения государственным имуществом.

BOB_2905-2.jpg

На 1 октября в регионе действовало 109 договоров аренды госимущества (из них 36 договоров заключено в 2022 году), 76 договоров аренды в отношении 73 земельных участков (6 договора заключены в этом году), 6 соглашений об установлении сервитута в отношении 6 земельных участков, 394 договора безвозмездного пользования недвижимым и движимым имуществом, 32 договора безвозмездного пользования 39 земельными участками.

Основной причиной неиспользования объектов балансодержателями является сокращение деятельности учреждений, отдаленность от населенных пунктов, в связи с чем большая часть объектов находится в ветхом состоянии либо требует капремонта и, следовательно, не вызывает интереса у потенциальных пользователей. Часть объектов планируется балансодержателями к списанию в связи с непригодностью их дальнейшего использования, — сообщил Андрей Майер.

Председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев подтвердил, что наблюдается положительная динамика по сокращению числа неиспользуемых объектов государственной собственности республики путем вовлечения их в экономический оборот. С октября 2021 года количество таких объектов сократилось на 16%. Это стало возможным благодаря проведенной комитетом работы по списанию, приватизации, передаче неиспользуемых объектов другим пользователям.

BOB_2957.jpg

Вместе с тем в перечне неиспользуемых объектов остаются 47 земельных участков и 183 объекта недвижимого имущества, из которых 131 находится в неудовлетворительном или аварийном состоянии. В то же время 52 объекта пригодны к использованию. Основная проблематика — отсутствие средств на списание данных объектов. Из 131 объекта почти половина находится на учете Минздрава республики, — рассказал он.

По словам Андрея Майера, списание непригодных к использованию объектов «зависит от наличия бюджетных средств у учреждений».

Это является основным моментом по невозможности реализации этого мероприятия достаточно в короткое время. Но мы проводим списание, может быть, не такими быстрыми темпами. И учреждения-балансодержатели это прекрасно понимают, — заключил он.

294

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий