content/news/images/150155/OOKN2VhuON4_mainPhoto.jpg
20:15, 14.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Ухте отремонтировали доску, установленную в память о Мотороле

На здании школы №13 в микрорайоне Дальний восстановлена мемориальная доска Герою Донецкой народной республики, командиру батальона «Спарта» Арсену Павлову. В начале октября ее разрушил вандал.

В Ухте отремонтировали доску, установленную в память о Мотороле
Фото администрации Ухты

Напомним, доску открыли 1 июля 2022 года. Инициатива принадлежит коллективу образовательного учреждения, поскольку именно здесь учился Арсен Павлов.

***

Арсен Павлов, более известный по своему позывному Моторола — уроженец Ухты. Возглавляя противотанковое спецподразделение «Спарта», участвовал в обороне Славянска и битве за Иловайск, сражении за аэропорт Донецка и освобождение Дебальцево.

В 15 лет, лишившись родителей, Арсен уехал из города. Жил и работал в Ростове-на-Дону, в Краснодарском крае. В мирной жизни Арсен освоил профессию спасателя, затем стал служить в Вооруженных силах России.

Три года служил связистом в 77-й гвардейской бригаде морской пехоты, отсюда и его звучный позывной Моторола. Принимал участие во Второй чеченской войне, где и получил первый боевой опыт. Моторола стал известен как один из лидеров ополчения сразу после начала военных действий в Донбассе в 2014 году. Возглавляя противотанковое спецподразделение «Спарта», участвовал в обороне Славянска и битве за Иловайск, сражении за аэропорт Донецка и освобождение Дебальцево. За боевые заслуги был награжден орденами и медалями «За воинскую доблесть», «За боевые заслуги», «За оборону Славянска» и «За оборону Иловайска». Ко всем наградам легендарного командира «Спарты» добавилась ещё одна — орден Мужества, посмертно.

Полковник Вооруженных сил ДНР Арсен Павлов погиб 16 октября 2016 года в результате теракта в лифте, в подъезде собственного дома, направляясь домой к жене и детям. Ему было 33 года.

БНК

1732

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • !
    14 окт. 2022 г., 20:19:29
    Ответить
    Героям - слава
    21
    • Теперь то
      14 окт. 2022 г., 20:56:15
      Ответить
      Охраняют доску нормально?
      Враг не пройдет?
      Или снова восстанавливать будем...
      7
      • ага
        14 окт. 2022 г., 22:13:43
        Ответить
        Почетный караул выставили.
      • Зажрался
        14 окт. 2022 г., 22:55:59
        Ответить
        Решил разбогатеть,конкуренты не дремлют
        1
  • Наш с Коми -
    14 окт. 2022 г., 20:24:45
    Ответить
    Арсен стал героем нашего времени.
    Он оставил о себе добрую память.

    Помним!
    38
    • Сыктывкар
      14 окт. 2022 г., 21:46:47
      Ответить
      Я ему уши драл, когда он пытался мотоцикл украсть
      4
    • Это какую же?
      14 окт. 2022 г., 22:59:58
      Ответить
      Кому-то машину отмыл чисто и качественно? Боюсь, это на весах архангела Петра не перевесит...
      3
    • кзмм2008
      15 окт. 2022 г., 14:36:24
      Ответить
      ОбЪясните,пожалуйста,о чем он мотавить добрую память
      1
  • Vova
    14 окт. 2022 г., 20:44:27
    Ответить
    А вандалов нашли? Наказали сурово?
    16
    • вове
      14 окт. 2022 г., 21:56:18
      Ответить
      Да как же их найдешь, вымерли все уж сколько сот лет назад.
    • Почему вандалов?
      14 окт. 2022 г., 23:03:24
      Ответить
      Люди имеют свою точку зрения и оценку действий данного персонажа.
      И почему на школу? Он имеет какое-то отношение к образованию? Или у нас нет какого-нить заслуженного учителя, в честь которого можно доску повесить на школу? Уверен, в этом случае никто её разбивать не стал бы!
      Давайте ещё в кабинете физики вместо портретов Эйнштейна и Ньютона развешивать всяких...
      15
      • все
        14 окт. 2022 г., 23:49:59
        Ответить
        портреты уже заменены на один единственный.
      • Да
        15 окт. 2022 г., 11:50:46
        Ответить
        Какие времена -такие и герои.
      • Vova
        15 окт. 2022 г., 12:27:47
        Ответить
        "почему"?
        Оценку давай, но руки не распускай. Как можно быть настолько необразованным, что бы не понимать элементарного. Скорее ты просто трусоватый и жалкий завистник. А дети в школе будут ровняться на мужественного героя " Моторолу".
        • комм.
          15 окт. 2022 г., 14:44:20
          Ответить
          Vove образованному
          Историю Вам пора изучать,когда произошло воссоединение Российской империи с Украиной ?
          3
        • комм.
          15 окт. 2022 г., 14:51:33
          Ответить
          Vove
          Я сочувствую Вашим детям,если впереди для утили....
          6
        • Дети вряд ли, а внуки точно не будут.
          15 окт. 2022 г., 18:39:17
          Ответить
          Вы в Германии много знаете школьных памятных досок, например, Оскару Дирлевангеру?
          4
          • Самсонов Юра
            16 окт. 2022 г., 7:15:25
            Ответить
            Вове респект. Уделал "почемучку", как последнего красного оленя. Бгг
        • Так они первые начали руки распускать!
          15 окт. 2022 г., 19:06:11
          Ответить
          Или доску вешали не руками?
      • комм.
        15 окт. 2022 г., 14:38:25
        Ответить
        Портреты В ,,,,,Ш.. и других
      • Виктор Ильин
        16 окт. 2022 г., 7:11:16
        Ответить
        Вова, хорошо сказал. Правильно. Особенно про трусливого и жалкого завистника. Это чудо даже сам себе лайков наставил, что бы поднять свою самооценку. Он ещё и ничтожество.
        • Самсонов Юра
          16 окт. 2022 г., 7:20:08
          Ответить
          Виктор, солидарен с Вами.
  • .
    14 окт. 2022 г., 21:55:40
    Ответить
    Памятник надо поставить. Точную копию как на Саур могиле.
    18
  • Лермантов
    14 окт. 2022 г., 22:17:59
    Ответить
    Герой нашего времени
    14
    • точно
      15 окт. 2022 г., 5:55:35
      Ответить
      герой нашего времени
      3
    • да
      15 окт. 2022 г., 7:02:04
      Ответить
      Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии
      3
      • не стоит судить
        15 окт. 2022 г., 9:58:08
        Ответить
        о «пороках» всего поколения ... наверно это духовная скрепа некоторых представителей глубинного народа
    • Так
      15 окт. 2022 г., 11:52:53
      Ответить
      "Герой" нашего времени
  • 1939-1957
    15 окт. 2022 г., 9:30:07
    Ответить
    деды-и внуки
    в Коми было сослано 87 тысяч бандеровцев
    1
    • не много ли?
      15 окт. 2022 г., 18:22:38
      Ответить
      Молодежь Севера, №52 от 26.12.2002
      "Несбывшиеся страхи воркутинских бандеровцев".
      Андрей Влизков.
  • Правдоруб
    15 окт. 2022 г., 12:40:07
    Ответить
    Арсен достойный гражданин России и он заслуживает большей почести, чем просто памятная доска. Для России он сделал больше, чем весь депутатский корпус города Ухты, которые жрут, срут, и ездят в хороших автомобилях, трутни сегодняшнего дня. А могли б и улицу его именем назвать и школе где он учился присвоить его имя.
    3
    • комм.
      15 окт. 2022 г., 14:46:21
      Ответить
      Обьясните конкретно ,что он сделал для РФ.
      4
      • сранный человек
        15 окт. 2022 г., 18:25:42
        Ответить
        просвещайся, полно инфы
        2
        • Где,
          15 окт. 2022 г., 18:37:12
          Ответить
          на Соловьёв-ТВ?
    • Да, можно и так сказать.
      15 окт. 2022 г., 18:45:31
      Ответить
      Сделал в том же направлении, но больше.
      Депутаты что? Ну перекопают каждый год полгорода на всё лето, ну стыбзят чуток из бюджета, ну одобрят очередной бред, спущенный из Москвы, ну чуть урежут социалку, образование и медицину, чтобы запустить салют... По сравнению с Мотороллой это и правда сущие мелочи. Тут вы правы, он сделал больше.
      • Г.Е.Жеглов
        15 окт. 2022 г., 18:46:51
        Ответить
        Вы не жулик. Вы человека убили.
  • поминальный день
    16 окт. 2022 г., 15:55:52
    Ответить
    6 лет прошло покойся с миром помнин.скорбим
  • Патриот
    10 дек. 2022 г., 14:27:50
    Ответить
    Арсен
    Как же веселят, эти псевдознатоки и трусоватые диванные эксперты, что сделал, как сделал? Он не испугался и встал на защиту русского народа, который до сих пор стоит и отстаивает право быть русским, говорить на русском языке? Доска мемориальная на школе не нравится, педагога хотите, зачем вешать всяких говорите? Так может с такой точкой зрения и из усебников портреты Гагарина убрать, Сталина, Ленина, Суворова, может тогда вообще все портреты замалевать? Это человек с большой буквы! Этот человек, погиб, защищая русский народ! Если в ваших головах нет этого понимания, значит вы просто далеки от русского человека и гражданина!!!