content/news/images/145977/bfYQMd6uLENhXsRwANVuTKpTQai_SnoIOX3S-S0kHu9Nt4tCtguowz9pstl2_64o-IRPAt2guxCtw04X4aYjnVyf_mainPhoto.jpg
20:24, 01.07.2022 / ПОЛИТИКА

На здании школы в Ухте установили памятную доску Мотороле

Моторола стал известен как один из лидеров ополчения сразу после начала военных действий в Донбассе в 2014 году.

На здании школы в Ухте установили памятную доску Мотороле
Фото пресс-службы администрации Ухты и со страницы Леонида Красноперова в соцсети VK

Арсен Павлов, более известный по своему позывному Моторола — уроженец Ухты. Возглавляя противотанковое спецподразделение «Спарта», участвовал в обороне Славянска и битве за Иловайск, сражении за аэропорт Донецка и освобождение Дебальцево.

В день ветеранов боевых действий 1 июля на стене школы N13 появилась памятная доска герою Донецкой Народной Республики, кавалеру Ордена Мужества (посмертно) командиру батальона «Спарта» Арсену Павлову («Мотороле»).

_Wk-tNAQbnMgJ65LrZyfqWL6rFp3W6dri53wnZyFAZ8YAfVjLUrNAhCjMDv3uqBJt0etIvZ9xL1nzCcFcG5_SV6i.jpg

Инициатива принадлежит коллективу образовательного учреждения, поскольку именно здесь учился герой. Его первой учительницей стала Елена Евгеньевна Сахарная. В 15 лет, лишившись родителей, Арсен уехал из города. Жил и работал в Ростове-на-Дону, в Краснодарском крае. В мирной жизни Арсен освоил профессию спасателя, затем стал служить в Вооруженных силах России.

Три года служил связистом в 77-й гвардейской бригаде морской пехоты, отсюда и его звучный позывной Моторола. Принимал участие во Второй чеченской войне, где и получил первый боевой опыт. Моторола стал известен как один из лидеров ополчения сразу после начала военных действий в Донбассе в 2014 году. Возглавляя противотанковое спецподразделение «Спарта», участвовал в обороне Славянска и битве за Иловайск, сражении за аэропорт Донецка и освобождение Дебальцево. За боевые заслуги был награжден орденами и медалями «За воинскую доблесть», «За боевые заслуги», «За оборону Славянска» и «За оборону Иловайска». Ко всем наградам легендарного командира «Спарты» добавилась ещё одна — орден Мужества, посмертно.

Полковник Вооруженных сил ДНР Арсен Павлов погиб 16 октября 2016 года в результате теракта в лифте, в подъезде собственного дома, направляясь домой к жене и детям. Ему было 33 года.

moto3.jpg

2508

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • пацуза
    01 июля 2022 г., 20:27:48
    Ответить
    33 года... Знаковый возраст
    12
  • Если
    01 июля 2022 г., 20:30:27
    Ответить
    поможет финансированию школы, хоть 10 досок пусть повесят. В чем новость?
    8
  • Что сказать
    01 июля 2022 г., 20:46:13
    Ответить
    Время всё расставит по местам.
  • Тобою
    01 июля 2022 г., 21:06:46
    Ответить
    Осталось сони-эриксону и нокии поставить.
    8
    • недопроект Новоросссия
      01 июля 2022 г., 21:14:14
      Ответить
      Весёлый был парень. Вспоминаю ролик, как он обстреливал, из гранатомёта, своих же ополченцев, сидевших в засаде, и весело ржал.
      5
  • Александр
    01 июля 2022 г., 21:15:31
    Ответить
    Вешать бандеровцев
    И тех кто их защищает!!!
    34
    • А кто такие бандеровцы?
      01 июля 2022 г., 22:43:21
      Ответить
      Ну, чтобы не ошибиться, не повесить случайно не того человека. Оно, конечно, невелика потеря, но в условиях западных русофобских предательских санкций верёвку и мыло следует экономить и не тратить попусту - поэтому хотелось бы точно знать, кто такие бандеровцы?
      4
      • 890
        02 июля 2022 г., 7:33:09
        Ответить
        Вам можно не экономить верёвку и мыло, решайтесь.
      • не парься, братишка,
        02 июля 2022 г., 8:32:47
        Ответить
        бандеровцы в ваших лесах не водятся.
        В ваших лесах своих националистов хватает...
      • 000110
        03 июля 2022 г., 1:06:23
        Ответить
        26 января 2018 года Сенат Польши принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с нацистской Германией, а также возможности запуска уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.

        Но, если ты предлагаешь то же самое в РФ, то ты зомби, телевизора насмотрелся, да?)
        1
  • Дин
    01 июля 2022 г., 21:22:48
    Ответить
    Совсем головками с этим цирком поехал народец)
    3
  • Бред
    01 июля 2022 г., 22:01:53
    Ответить
    Наёмнику такие почести
    7
    • 123
      02 июля 2022 г., 7:31:39
      Ответить
      Наши пацаны, которые погибли во время спецоперации они, тоже, наемники? Ведь концепция за которую они боролись одна и та же - защита России от вторжения.
      16
  • ПоZор
    01 июля 2022 г., 22:14:55
    Ответить
    Чабану занятся больше нечем, дэбыл.
    2
  • Они подходят друг другу!
    01 июля 2022 г., 22:50:01
    Ответить
    Ухтинская школа №13 и Моторолла - они просто предназначены друг для друга.
    В советские времена был предмет "Основы государства и права". Сейчас такого нет? Или в школе №13 преподаватель права не имеет права голоса (однако, каламбур!)?
    Моторолла - преступник. Его действия на территории Донецкой области являются преступлением даже по российскому (повторяю - даже по российскому) законодательству, не говоря уже о законах Украины.
    12
  • Гы
    01 июля 2022 г., 22:58:05
    Ответить
    Магомед Османов -
    С совестью играть — беса потешать!

    1
  • Яг Морт.
    02 июля 2022 г., 6:33:46
    Ответить
    УК РФ Статья 359. Наемничество

    1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Участие наемника в боевых действиях -до 15 лет.
    Наемник, лицо участвующее в вооруженных конфликтах в государстве, гражданином которой он не является и получающее за это 30 сребрянников.
    Данные лица вне всех конвенций.
    4
    • Кенг
      02 июля 2022 г., 7:29:25
      Ответить
      ДНР давно уже присоединили к России. Моторола защищал русский мир и это единственная и настоящая правда. Правильно он говорил, что в таких, как вы нет силы духа.
      24
      • Ну как это нет духа?
        02 июля 2022 г., 9:05:10
        Ответить
        Просто их дух не выносит русского духа. Они все еще мечтают стать центром единого финно - угорского мира и ждут второго пришествия Славика Гайзера, который пообещал им величие коми - народа. Я только не въезжаю, чем им нынешний юралысь не по нраву? Он же провозгласил отказ от угледобычи, фактически поставил крест на Воркуте и на русском мире крайнего севера! Он даже пообещался "окомячить" воркутинцев, переселив их в Прилузье!!!
        3
  • Местный
    02 июля 2022 г., 7:13:36
    Ответить
    Моторола был первый комбат Спарты, статус как у Вохи, который погиб в самом начале спецоперации, только круче. Он много что сделал, один донецкий аэропорт чего стоит.
    10
    • "...один донецкий аэропорт чего стоит."
      02 июля 2022 г., 9:42:18
      Ответить
      Донецкий аэропорт ниего не стоит. Его нет.
      Так же и в России многие аэропорты потеряли свой статус, превратившись в вертолетные площадки. Увы.
      5
    • Костик
      02 июля 2022 г., 9:49:23
      Ответить
      Местный, шел бы и ты туда, наш аэропорт спасать
      1
  • Патриот
    02 июля 2022 г., 7:17:12
    Ответить
    Думайте головой где бы сейчас была линия фронта, если бы не было ополчения, война шла бы на территории России и была бы всеобщая мобилизация.
    27
    • Исус
      02 июля 2022 г., 9:47:48
      Ответить
      Кто на тебя хотел напасть? Кому ты нужен?
      3
    • Валера
      02 июля 2022 г., 14:20:05
      Ответить
      Блин, как зомбоящик людям мозги промыл.
      3
  • Наемники
    02 июля 2022 г., 9:09:15
    Ответить
    Интересно сколько пройдёт времени когда все эти памятные дощечки начнут выкидывать в мусорку.
    4
  • Дух моторолы
    02 июля 2022 г., 9:44:38
    Ответить
    357
    Петька, это ты? Помнишь, как я тебе уши крутил? Хорошо , что не отрезал их тогда, а то кто б про меня сейчас хорошее писал
    1
  • тетя
    02 июля 2022 г., 10:49:12
    Ответить
    все твои вещи сделаны в странах нато, так что, расслабься и бухни, пока ты играл в патриота, нато вошло в тебя.
    3
  • НерусскийНемир
    02 июля 2022 г., 12:46:13
    Ответить
    Далеко, от школы, не отходите, скоро "переобуваться")
  • вопрос
    02 июля 2022 г., 12:51:01
    Ответить
    Почему первое предложение о памятной доске было отклонено советом ветеранов, и в том числе Мэром?
    1
  • 3310
    02 июля 2022 г., 14:33:44
    Ответить
    на фото справа недострой 20-ти летней давности никого не смущает? и таких в округе еще пол дюжины...
  • насмешил
    03 июля 2022 г., 12:34:28
    Ответить
    какое суверенное государство лол. мало того, что наспех сотканное из территорий других стран, так еще и пляшущее под дудку запада. о какой суверенности идет речь?
    2
  • 124
    03 июля 2022 г., 12:37:43
    Ответить
    расслабься бро, тут хохлоботы друг с другом играются, то. что они тут пишут, они никогда в лицо не скажут.
    3