12:39, 25.08.2012 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми и железнодорожники пришли к соглашению по пригородным перевозкам

ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» заключило с правительством республики договор на компенсацию потерь от осуществления пассажирских перевозок в пригородном сообщении на территории республики на условиях, предложенных правительством Коми, сообщил заместитель главы региона Александр Буров.

Как сообщила правительственная пресс-служба, ранее руководство ОАО «СППК» отказалось подписывать документ. В договоре, в частности, предлагалось вести учет затрат на пассажирские перевозки на основании документов о фактически произведенных расходах. Между тем, железнодорожники посчитали предлагаемую республикой схему неприемлемой, озвучив свой механизм ведения учета, который не согласуется с бюджетной политикой Республики Коми, а значит, не может быть принят.

Но, как подчеркнул Александр Буров, в ходе переговорного процесса, диалога между заинтересованными сторонами все же удалось прийти к компромиссу. В рамках дальнейшей доработки позиций стороны вышли на согласованный вариант договора: 23 августа документ был подписан обеими сторонами.

- Это означает, что после того, как перевозчик предоставит в Минфин республики согласованный сторонами пакет документов, заверенных в установленном порядке и подтверждающих возникновение потерь в доходах, «СППК» будут направлены средства из бюджета республики в объеме 50 миллионов рублей, - отметил заместитель главы республики. - Более того, если перевозчик понесет финансово обоснованные потери, превышающие средства, предусмотренные в бюджете, то правительство республики готово рассматривать вопрос о выделении дополнительных средств на компенсацию убытков железнодорожников.

630

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • патриот
    25 авг. 2012 г., 18:26:47
    Ответить
    Да за это Гайзеру Орден Святого апостола Андрея Первозванного в количестве двух штук. Такого монстра уломать.
  • Степан
    27 авг. 2012 г., 9:35:44
    Ответить
    Да нет, просто договорились о сумме отката.