13:15, 15.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми проводили двенадцатую команду мобилизованных

В нее вошли жители Инты и Княжпогостского района.

Видео и фото Виктора Бобыря

Перед отправкой резервистов снова собрали в «Гренаде». В их числе был и ветеран боевых действий из Инты Борис.

― Дома ждут жена и дети. Настроение боевое, и у меня, и у ребят. Все хорошо, все уже акклиматизировались, ― поделился он.

BOB_4493.jpg

BOB_4489.jpg

По традиции отслужили молебен. Иерей Евгений Судаков напомнил про прошедший христианский праздник Покров и призвал бойцов молиться Богородице в минуты опасности.

― Сегодня некоторые наши сограждане бегут: кто в Грузию, кто в Казахстан. Но Россия ― не тонущий корабль, она выстоит и победит, потому что с нами Бог и наши святые, ― сказал священнослужитель.

BOB_4457.jpg

BOB_4442.jpg

BOB_4438.jpg

BOB_4419.jpg

BOB_4474.jpg

Речь главы республики Владимира Уйбы была созвучна словам иерея.

― СВО ― специальная военная операция. Но я уже давно называю ее святой военной операцией. Святая, потому что Россия встала на священную войну против Америки и ее приспешников. Их планы ― завоевать Россию, и боремся мы с коллективным Западом и укронацистами за нашу землю. Буквально неделю назад жители ЛНР, ДНР, Херсона, Запорожья коллективно сказали, что уже устали от украинской свободы и хотят жить с Россией. И никто ― ни Америка, ни Англия, ни ООН ― не могут решать за людей. Они выбрали Россию, и поэтому сегодня это наша территория, ― высказался Владимир Уйба.

BOB_4480.jpg

Он напомнил про меры поддержки для мобилизованных и их семей: «заморозку» штрафов и пеней за ЖКХ на время службы, кредитов и ипотек на время обучения, а также сохранение рабочего места.

Региональные власти оказывают поддержку и солдатам, и их родным. Так, для родственников открыта горячая линия, а для мобилизованных закупается все обмундирование: в ближайшее время его получит первая команда из Коми.

Также большинство резервистов и добровольцев уже получили выплату в 100 тысяч рублей. Остальным деньги поступят на счет до 21 октября.

― Служите честно, грамотно, профессионально. Не дрейфите, но и не лезьте на рожон. Мы вас всех ждем с победой, живыми и здоровыми, ― завершил свое напутствие Владимир Уйба.

Поддержали солдат и юнармейцы.

BOB_4422.jpg

― Товарищи бойцы, берегите себя. Мы за вас очень переживаем, держим кулачки и надеемся, что все будет хорошо. Желаем вам здоровья, сил, удачи и коллективного единства. Возвращайтесь домой как можно скорее, ― выступила юнармеец Татьяна Ерофеева.

BOB_4508.jpg

BOB_4604.jpg

Юнармейцы передали резервистам письма с добрыми пожеланиями. Уезжали бойцы под «Марш славянки».

BOB_4562.jpg

BOB_4431.jpg

BOB_4433.jpg

BOB_4591.jpg

БНК

2087