content/news/images/150218/BOB_5123_mainPhoto.jpg
14:15, 17.10.2022 / ПРАВО

Ирине Шеремет вынесли приговор

В Сыктывкарском городском суде вынесли приговор участнице резонансного ДТП, произошедшего осенью прошлого года: Ирина Шеремет наехала на мальчика, а потом насмерть сбила женщину.

Ирине Шеремет вынесли приговор
Фото Виктора Бобыря

Суд, принимая решение, учел признание вины, добровольное возмещение морального вреда, принесение извинений потерпевшим, наличие на иждивении сына-студента, престарелых родителей, имеющих серьезные заболевания.

BOB_5120.jpg

BOB_5084.jpg

BOB_5090.jpg

В итоге, Ирине Шеремет назначили наказание в виде 5 лет и 6 месяцев в колонии-поселении с лишением водительских прав на 3 года. Она пробудет под домашним арестом до вступления приговора в силу.

BOB_5102.jpg

BOB_5105.jpg

Время нахождения под арестом и домашним арестом будет учтено: один день содержания под стражей будет считаться за два дня в колонии-поселении, а один день домашнего ареста ― за день в колонии-поселении.

Напомним, что дорожная авария случилась 1 октября 2021 года в 07:55 в Сыктывкаре. Ирина Шеремет за рулем Suzuki Grand Vitara ехала по Октябрьскому проспекту. На перекрестке она начала поворачивать направо на разрешающий сигнал светофора и сбила мальчика 2013 года рождения. После женщина уехала с места аварии, но напротив дома 74/1 она не справилась с рулевым управлением, выехала на тротуар и сбила женщину 1983 года рождения. Пешеход умерла до приезда медиков.

После на улице Орджоникидзе напротив дома № 73/2 водитель Suzuki врезалась в Volkswagen Tiguan, потому что не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения. Пострадали водитель 1964 года рождения и его пассажирка 1966 года рождения. Им госпитализация не потребовалась.

В отношении Ирины Шеремет было возбуждено уголовное дело. Ей предъявили обвинения в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения (статья 264 УК РФ — 2 эпизода).

11929

Материалы по теме:

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 123
    17 окт. 2022 г., 14:22:11
    Ответить
    Очень мягкий приговор, родным погибшей и пострадавшим необходимо обжаловать
    2
    • ффф
      17 окт. 2022 г., 14:26:27
      Ответить
      Зачем?
      11
      • :)
        17 окт. 2022 г., 22:15:07
        Ответить
        Чтобы по тротуарам спокойно ходить можно было, не опасаясь за свою жизнь
        1
        • 22
          17 окт. 2022 г., 23:15:29
          Ответить
          От того, что ей дадут 10 лет или пожизненное ничего не изменится.
          5
          • Артем
            18 окт. 2022 г., 0:39:58
            Ответить
            Это не так. С таким приговором любой лихач решит, что максимум, что ему светит, это год в колонии поселении и то, если договорится, то большую часть этого мизерного срока будет домой на побывку ездить, что допускает режим колонии поселения.
            1
    • 11
      17 окт. 2022 г., 14:31:07
      Ответить
      Нужно опротестовывать и выходить на ВС РФ. Здесь не будет справедливого решения. Судя по делу, минимум 5 лет в колонии.
      1
      • Дык 5,5 лет и дали.
        17 окт. 2022 г., 16:04:27
        Ответить
        А зачёт "день за день" решает не судья, это прописано в УПК жёстко и однозначно, без вариантов.
        1
        • Дед Пихто
          17 окт. 2022 г., 16:45:17
          Ответить
          Колония-поселение и зона это совершенно разные условия.
          1
          • Зря упрекаешь государство в милосердии.
            17 окт. 2022 г., 19:27:40
            Ответить
            Поселение, общий режим, усиленный режим, строгий режим, особый режим... зачем огород городить? Если бы дело было в гуманизьме и милосердии, проще регулировать сроками - побольше, поменьше.
            А разные режимы создавались для того, чтобы не встречались профессиональные уголовники с бытовыми драчунами, а бытовые драчуны с неосторожными шоферами. Потому что, как ни странно, алкаш, неудачно ударивший другого алкаша в висок, может исправиться и до конца дней своих честно трудиться, воспитывать своих детей, и т.д. А карманник, пойманный на краже уже 10-й раз и отправляющийся на очередной срок - вряд ли исправится, это его профессия, его образ жизни.
            1
    • 123ему
      17 окт. 2022 г., 21:29:46
      Ответить
      Тут во все виноваты родители мальчика,которые не научили его переходить дорогу.Учили:сынок на переходе ты всегда прав,беги под колеса,мама с папой денежки потом получат
      23
      • Артем
        18 окт. 2022 г., 0:37:50
        Ответить
        А женщина, которая шла по тротуару в чем виновата?
      • Твой отец
        18 окт. 2022 г., 6:47:17
        Ответить
        Какой же ты клоун. Надеюсь, что тебя ждёт подобная учесть
        • Ольга
          18 окт. 2022 г., 17:59:42
          Ответить
          Учесть или участь?
  • Александр Щиголев
    17 окт. 2022 г., 14:25:18
    Ответить
    Ну, и кукого ещё остались сомнение в независимости и беспристрастности Сыктывкарского суда!?
    .
    Срок заключения на прямую зависит от положения в элитной прослойке региона и расценок на услуги... Адвокатские. конечно же, имею в виду!!)))
    5
    • Дмитрий Шубин
      17 окт. 2022 г., 15:27:23
      Ответить
      Ну зачем же так категорично. Все в пределах санкций, предусмотренных 264 статьей УК. И элитная прослойка тут вовсе не причем. Так что совершенно напрасно грешите на беспристрастность и независимость суда. Мягкий приговор? Не справедливый? Наверное, да. Но, Александр, согласитесь, что закон ни коим образом не нарушен. А Закон и Справедливость - это две большие разницы.
      22
      • Дышло
        17 окт. 2022 г., 15:33:36
        Ответить
        А га
      • Окулист
        17 окт. 2022 г., 16:58:33
        Ответить
        Зачем у Фемиды глаза закрыты?
        • Одноглазый
          17 окт. 2022 г., 23:01:30
          Ответить
          Енто, чтобы деньги брать несмотря ни на что ...
      • Александр Щиголев
        18 окт. 2022 г., 13:14:27
        Ответить
        Дмитрию
        .
        Главное не справедливость, а то, что закон не нарушен!?

        Так евреев в газовые камеры отправляли тоже не по желанию начальника лагеря, а согласно принятым нормативным актам и законам Третьего рейха!

        А Российские санкции в УК настолько широкие. что Шеремет можно было и на пятнашку посадить, или освободить подчистую и ещё орденом наградить!

        Согласитесь, что если бы тоже самое сделал простой гражданин без связей в верхах, он бы получил лет восемь реального срока!
      • Ольга
        18 окт. 2022 г., 18:01:03
        Ответить
        Разница бывает только одна...
    • Дык Иришка, вроде, не бомж.
      17 окт. 2022 г., 16:06:30
      Ответить
      За что такой жёсткий приговор?
      Обычно бабам 5,5 лет не дают даже за преднамеренное заранее спланированное и подготовленное убийство.
      7
      • Оранж ?
        17 окт. 2022 г., 17:09:12
        Ответить
        По инстанциям пойдёт, останется совсем ничего
  • Hhuu
    17 окт. 2022 г., 14:25:27
    Ответить
    Слабый приговор.
    1
  • Мда
    17 окт. 2022 г., 14:26:13
    Ответить
    Нет слов. Самый гуманный.
    1
  • Мрот
    17 окт. 2022 г., 14:26:57
    Ответить
    Сколько прокурор поросил.
    Столько и дали.
  • Прохожий
    17 окт. 2022 г., 14:38:28
    Ответить
    У кого бабло,тот правит миром.
    Несправедливо!!!Столько нарушений.Сколько загубленных жизней.А она сидит дома телик смотрит,кофеёк попивает....да ещё и колония-поселение.Нет слов... Ещё бы в санаторий отправили за счёт государства.
    1
    • А что должно быть?
      17 окт. 2022 г., 16:11:24
      Ответить
      Колония-поселение - для совершивших преступление по неосторожности, и это правильно. Человек, который хочет убить, украсть, ограбить, должен сидеть отдельно от человека, который хочет честно работать и честно жить.
      Нарушения все административные, кроме сбитой тётки - это уголовка. Дали жёстко с учётом сложившейся практики. Например, в Дырносе водителю МАЗа дали на полгода меньше за 3 трупа, чем ей за 1 - а ведь наши суды обычно к бабам снисходительны!
      6
      • 321
        17 окт. 2022 г., 17:56:03
        Ответить
        ага...........и мальчик с покалеченным здоровьем - административка???!!!
        • Мальчик - не административка. И не уголовка.
          17 окт. 2022 г., 19:31:24
          Ответить
          Мальчик покалечился по собственной вине. Законы у нас дурац... российские, поэтому мальчик может получить денежку со страховой компании от "владельца источника повышенной опасности для безмозглых граждан."
          4
        • 22
          17 окт. 2022 г., 23:32:32
          Ответить
          Мальчик сбил машину, а не она его. Он просто летел под колеса, но под колеса не попал. Не успел. Ударился об бампер сбоку. Все четко видно на видео.
          3
    • Дед Пихто
      17 окт. 2022 г., 16:46:56
      Ответить
      Давайте скинемся и устроим ей колонию-поселение где нибудь на берегу моря.....
      • Петя
        21 окт. 2022 г., 12:50:15
        Ответить
        Добавлю - на загнивающем Западе...
  • 777
    17 окт. 2022 г., 14:39:03
    Ответить
    Нормальный приговор. Какие вы все кровожадные . Она себя и так уже наказала, такое пережить… ещё и перед Богом ответ держать. Вы просто представьте себя на ее месте, весь тот кошмар который подсудимая пережила. Ей ещё дальше жить с этим ярмом.
    48
    • 88888
      17 окт. 2022 г., 14:47:36
      Ответить
      Да все правильно, приговор суровый если только вообще не соскочит на досрочку. А так да, уже себя наказала на всю жизнь тяжелый крест.
      20
      • 9999
        17 окт. 2022 г., 14:51:59
        Ответить
        Да, я мучаюсь.
        3
        • Сыктывкар
          17 окт. 2022 г., 15:34:51
          Ответить
          Таких в городе полно
    • !
      17 окт. 2022 г., 15:49:11
      Ответить
      Вы это скажите в лицо детям, которых эта мадам оставила без матери на всю жизнь. Посмотреть бы на ваш комментарий, если бы, не дай Бог, это существо задавило насмерть вашу мать или вашего ребёнка.
      3
    • Приговор НЕ нормальный.
      17 окт. 2022 г., 16:13:29
      Ответить
      5,5 лет женщине не всегда дают даже за преднамеренное убийство - когда заранее задумала лишить человека жизни, приготовила орудия преступления, выбрала момент... А тут - за ДТП!
      3
    • 1111
      18 окт. 2022 г., 8:01:45
      Ответить
      Вы просто представьте себе на месте мальчика, родителей мальчика, его бабушек и дедушек, сбитой женщины, её мужа, детей, её родителей и всё сразу заиграет совсем другими красками.
  • Бедненькая Ирина
    17 окт. 2022 г., 14:56:26
    Ответить
    Бедненькая Ирина. До вступления в законную силу будет дома сериалы смотреть, а потом (если смерды и холопы шум до Москвы не поднимут, ну либо до тв-Малахова) на колонию поселение поедет работать, варежки шить. Половину от 5,5 лет покукует там, потом на УДО подаст, и освободится. С чистой совестью. (Не на женской зоне сидеть будет голубая кровь, а на поселении. Ведь сын - студент, а родители - болеют. Надо понимать у других осужденных и зэков нет детей студентов и родители у них полностью здоровые люди. Потому за колбасу ,украденную в пятëрочке тебе, читатель БНК дадут столько же, сколько бедной Ирине).
    9
    • Это сколько же колбасы надо в "Пятёрочке" стырить?!!
      17 окт. 2022 г., 16:21:13
      Ответить
      До 2500 рублей кража даже не считается кражей.
      Ты колбасу в "Пятёрочке" преднамеренно спрятала в труселя и пронесла мимо кассы, зная, что продавцам потом выплачивать недостачу.
      А Ирина ехала на работу, чтобы честно обеспечивать людям электричество, никому зла не хотела и ни против кого не злоумышляла. Ну не умеет дура-баба водить машину! Была бы замужем, муж бы ей об этом сказал и ключи отобрал, а так - разведёнка. Автошкола с ухмылкой спрятала в кассу 20 тыщ и сказала ей: "Ты теперь настоящий водитель!", инспектор ГАИ подписал экзаменационную карточку и сказал: "Можешь ездить!", а о том, что водить она не умеет, она до сих пор и не догадывалась. Теперь будет знать. Прикольно в приговоре звучит: "... с лишением на 3 года права управлять транспортными средствами". Да она теперь до конца жизни и близко к рулю не подойдёт!
      12
      • Дед Пихто
        17 окт. 2022 г., 16:48:54
        Ответить
        Давно ясновидящим стал чудила????
  • Думаю, что
    17 окт. 2022 г., 15:16:20
    Ответить
    Если бы в своё время Шабаршина не отказалась от адвоката, который вёл это дело, то и не сидела бы...
    Александр - профессионал.
    И дело здесь нп только в юридической технике, но и в том, убедил клиентку в стратегии мира с потерпевшими... и признании очевидной вины...
    8
    • Фигасе, профессионал.
      17 окт. 2022 г., 16:22:55
      Ответить
      За ДТП дали, как за мокруху.
      2
  • Так а что там сидеть то
    17 окт. 2022 г., 15:30:02
    Ответить
    Ей сейчас из 5 лет и 6 месяцев скинут ,что сидела в сизо и плюс дома чай пила возле телевизора,находясь под домашним арестом . Останется то всего года три , не успеет в колонию попасть ,уже удо будет . Вот и гуманное и справедливое решение за покалеченные судьбы людей
    1
    • Иди уроки делай! Особенно математику.
      17 окт. 2022 г., 16:24:26
      Ответить
      ДТП было год назад, столько и скинут плюс-минус месяц. 5,5-1=3?
      6
      • Гога
        17 окт. 2022 г., 18:12:59
        Ответить
        все впереди.
        Сейчас подаст обжалует, все это время будет сидеть дома, потом опять обжалует ... и все еще дома, а том пол срока и на свободу. Вот и справедливый суд!
        • Мы что ваще обсуждаем? Приговор или "сейчас подаст..."?
          17 окт. 2022 г., 19:35:06
          Ответить
          Пока приговор - 5,5 лет. Подаст - банка напишет, обсудим.
          Моё мнение - за неосторожность сажать нельзя вообще никого и никогда.
          2
          • Е
            17 окт. 2022 г., 20:28:09
            Ответить
            Какая неосторожность? Ты материалы дела читал? Здесь выдержки публиковали, поинтересуйся.
          • Артем
            18 окт. 2022 г., 0:50:16
            Ответить
            Ну если бы она мальчика сбила и остановилась это одно. Если бы она мальчика сбила и покинула месте дтп другое. Однако, она малька сбила, не остановилась, попыталась скрыться, сбила насмерть женщину, снова не остановилась, потом чудом не сбила отца с сыном, и становилась, только когда влетела влобовую по встречке. Неосторожность была до момента пока она не попыталась скрыться после наезда на мальчика.
          • житель коми
            18 окт. 2022 г., 17:22:26
            Ответить
            приговор
            насмерть сбить человека на тротуаре,ах какая неосторожность!
      • 11
        18 окт. 2022 г., 8:10:28
        Ответить
        Иди учи матчасть, содержание под стражей 1 день за 2, итого 5.5 лет(66 месяцев) -12*2=42 месяца, а после отбытия ещё 10 месяцев, останется 32 месяца, больше половины срока наказание отбыто и подача на УДО за примерное поведение, а ещё через год права вернёт.
        1
        • Почему 12х2?
          18 окт. 2022 г., 17:29:44
          Ответить
          Она под стражей просидела месяц-два, потом под домашний арест.
  • Эксперт
    17 окт. 2022 г., 15:32:14
    Ответить
    Suzuki привлекут к ответственности?
  • еба
    17 окт. 2022 г., 15:40:42
    Ответить
    3 года лишение??? да она вообще не должна быть за рулем АЛЁ
    1
    • И не будет.
      17 окт. 2022 г., 16:25:59
      Ответить
      Тётка разумная. Автошкола и ГАИ её обманули, сказав, что она умеет водить машину. Теперь наверняка поняла, что нет. Жаль, что такой ценой.
      2
  • цезарь
    17 окт. 2022 г., 16:06:00
    Ответить
    надо все менять
  • справедливость
    17 окт. 2022 г., 16:41:47
    Ответить
    шеремет
    иные верят что и васильева на зоне чалилась
  • Надо оспаривать!
    17 окт. 2022 г., 16:44:20
    Ответить
    Первый эпизод однозначно по вине пешехода. А значит, со ст.264 сразу убирается отягчающее обстоятельство "2 эпизода".
    7
    • ?
      17 окт. 2022 г., 16:54:14
      Ответить
      Она пыталась скрыться, это оттягчающее.
      • Нет.
        17 окт. 2022 г., 19:38:48
        Ответить
        Это 2 отдельных эпизода. ДТП и сокрытие с места происшествия.
  • 99
    17 окт. 2022 г., 19:17:19
    Ответить
    Чем мне нравятся наши соотечественники - своей кровожадностью: подбитого обязательно добьют (или потребуют добить).
    5
    • Почему лайкнуть можно только 1 раз?
      17 окт. 2022 г., 19:37:43
      Ответить
      Котёл ненависти должен всегда находиться под давлением, чтобы машинисту оставалось только открыть клапан, куда он захочет - хоть в Казахстан, хоть в Украину.
    • Е
      17 окт. 2022 г., 20:30:08
      Ответить
      Подбитого, кого имеешь ввиду?
  • 000
    17 окт. 2022 г., 19:52:10
    Ответить
    Лишение водительсикх прав должно быть пожизненным, как это делается в Великобритании в подобных случаях.
  • Валентинович
    17 окт. 2022 г., 19:52:49
    Ответить
    Мало, очень мало дали
  • Самый гуманный суд
    17 окт. 2022 г., 21:03:20
    Ответить
    Бомж украл кусок хлеба- 10 лет строгача на зоне.
    Убила одного и покалечила другого- 5 лет поселения в комфортных условиях, через два года выйдет по УДО за хорошее поведение.
    Вывод: Бабло побеждает судейское зло.
    1
    • 22
      17 окт. 2022 г., 23:42:46
      Ответить
      Пример приведи в котором БОМЖу дали такой срок за кусок хлеба? Кусок хлеба это не уголовное наказание, а административное. В клаву тыкать любой идиот может. За свои слова ответишь?
      • Александр Щиголев
        18 окт. 2022 г., 13:16:45
        Ответить
        Ну я подписываюсь под сказанным и отвечаю заслова!
        .
        За кусок хлеба не скажу, но 10 лет за то, что пластиковый стаканчик кинул мимо урны, факт известный!
        2
  • .
    17 окт. 2022 г., 21:28:04
    Ответить
    .
    Есть хотел-хлеб украл, А закон покарал так жестоко. Восемь лет мне сидеть Кудри темные стали седеть ой-ой-ой!

  • Распять
    19 окт. 2022 г., 9:49:19
    Ответить
    1
    Распять ее за такие дела