content/news/images/150365/BOB_8935_mainPhoto.jpg
19:52, 20.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В усть-цилемском Трусово детей отправили в интернат из-за капремонта школы

До следующего учебного года сельским школьникам предстоит учиться в две смены.

В усть-цилемском Трусово детей отправили в интернат из-за капремонта школы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Здание школы в селе Трусово Усть-Цилемского района построено в 1965 году. Там «все гнилое», зимой температура в помещениях была ниже 18 градусов, поэтому от старой постройки останутся только стены и новая крыша, остальное заменят, передает телеканал «Коми Гор».

Капитальный ремонт школы начали этой осенью. В настоящее время с обновлением фундамента бригада уже закончила. Сейчас устанавливают новые балки, сняли окна, появившиеся проемы закрыли. Строители ждут новые рамы, чтобы начать внутреннюю обшивку помещений. Помимо этого, занимаются чердаком, утеплением. Работают в школе 12 строителей из числа устьцилем и жителей Ижемского района.

Школьники временно учатся в здании интерната. Это почти 90 детей из Трусово и четырех окрестных деревень, туда же перевели 20 педагогов.

Дети занимаются в две смены, что создает неудобства, но для создания более комфортных условий необходимо. В обновленное здание надеются вернуться в начале следующего учебного года. Важно, чтобы материалы доставлялись вовремя, так как Трусово от «большой земли» отделяют сразу три паромные переправы.

Напомним, деньги на капремонт данной школы выделили по федеральной программе. Это 67 млн рублей, 15 млн рублей из которых пойдут на оборудование.

В целом в рамках федерального проекта по капитальному ремонту школ в этом году в Коми предусмотрено 307 миллионов 740 тысяч рублей.

Средства будут направлены на ремонт также двух школ в Усть-Куломском районе (в посёлках Кебанъёль и Шэръяг); школы в Ижемском районе (в посёлке Кипиево); школы в Корткеросском районе (в селе Нившера); школы в Сыктывдинском районе (в селе Палевицы); гимназии имени А.С. Пушкина в Сыктывкаре.

Коми планирует и дальше на федеральные средства ремонтировать школы. От республики на получение финансирования в 2024-2025 годах поданы 29 заявок. Самое большое число от Сыктывкара, где намерены отремонтировать по возможности сразу девять школ. Но результаты отбора пока неизвестны.

БНК

305

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Маргарита
    20 окт. 2022 г., 21:50:25
    Ответить
    ШКОЛА
    НЕЛЬЗЯ РЕБЕНКА ОТРЫВАТЬ ОТ СЕМЬИ!!!
  • Николай
    21 окт. 2022 г., 8:22:20
    Ответить
    Ремонт нужно было начинать весной.