content/news/images/150367/Ch3N7EOjxvE_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:58, 20.10.2022 / ПРАВО

Бывший глава Жешарта лишил премий и матпомощи руководителя местной администрации

О ряде нарушений трудового законодательства стало известно после прокурорской проверки.

Бывший глава Жешарта лишил премий и матпомощи руководителя местной администрации

Напомним, полномочия главы Жешарта Станислава Рузадорова досрочно прекращены в связи с утратой доверия. По информации региональной прокуратуры «забыл» указать в декларации имущество.

Так, согласно информации прокуратуры Коми, глава поселения не указал торговое нежилое помещение в собственности, земельный участок в пользовании. Более того, результаты проверки свидетельствовали о том, что торговый объект в установленном законом порядке он не зарегистрировал.

Прокуратура также установила, что глава Жешарта умолчал об одном из счетов в банке, открытых на имя супруги. При этом, согласно полученным в ходе проверки сведениям, на указанный банковский счет поступали денежные средства. Недостоверными оказались и сведения об остатках денежных средств на банковском счете жены, информация о котором все-таки была отражена отчетных документах главы поселения.

В итоге прокуратура района по факту выявленных нарушений внесла представление в совет городского поселения Жешарт, в котором поставила вопрос о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования в связи с утратой доверия. Депутаты на заседании 16 сентября проголосовали за досрочное прекращение полномочий и освобождение Станислава Рузадорова от занимаемой должности. С 30 сентября главой поселка избрана Ирина Касаткина.

Вскоре стало известно еще о нарушениях трудового законодательства бывшим главой Жешарта.

Прокуратура Усть-Вымского района по обращению руководителя администрации поселка (в настоящее время эту должность занимает Лев Никитин прим. БНК) провела проверку и установила, что экс-глава городского поселения отказался выплачивать руководителю администрации материальную помощь к ежегодно оплачиваемому отпуску, а также ежеквартальную премию за выполнение особо важных и сложных заданий, мотивируя тем, что руководитель не нуждается в материальной помощи, а также не выполнял никаких особо сложных и важных заданий. Подобная позиция не согласуется с нормами трудового законодательства, поэтому прокуратура обратилась в Айкинский судебный участок с заявлением о выдаче судебного приказа, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, по решению Гострудинспекции Станислава Рузадорова оштрафовал в общей сложности на 20 тысяч рублей в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП, сообщается в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

1596

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • комяк
    20 окт. 2022 г., 12:02:13
    Ответить
    испугались
    и "ПОБЕДИЛИ" коммунистов Жешарта...
    • Дед
      20 окт. 2022 г., 14:07:10
      Ответить
      Всю жизнь работал не в частных организациях,сейчас пенсионер,школу 10 лет сторожу,но денежную премию никогда в жизни не получал,только грамоты ежегодно
      • Так
        20 окт. 2022 г., 14:28:58
        Ответить
        Почему в госорганы сам не пошел работать? Сейчас бы уже министром был...
        4
      • Ну, дед
        20 окт. 2022 г., 21:49:53
        Ответить
        Рассмешил!
        Грамоты-то подписывать - это и есть особо важные задания!
  • Максим
    20 окт. 2022 г., 12:50:33
    Ответить
    А теперь когда наших в депутатах большинство - население посёлка может идти лесом со своими проблемами.
  • Пенсионер
    20 окт. 2022 г., 14:42:02
    Ответить
    Деду
    А зачем тебе премия?пенсию получаешь,зарплату получаешь,за что?,что ты ночью спишь!?
    1