content/news/images/150449/ANT_9792_mainPhoto.jpg
10:15, 22.10.2022 / ПОЛИТИКА

Преобразование Вуктыла в муниципальный округ ускорят ради президентских выборов

Вуктыл одним из первых городских округов Коми собирается стать муниципальным округом. Для этого надо получить согласие жителей. Запустить процесс собираются уже в этом году, так как скоро стартует президентская кампания. Чиновники указывают, что проведение преобразования муниципалитетов в этот период «может негативно отразиться на результатах голосования».

Преобразование Вуктыла в муниципальный округ ускорят ради президентских выборов
Фото из архива БНК

Администрация Вуктыла опубликовала на портале общественного обсуждения проект решения местного совета депутатов об изменении статуса — с городского округа на муниципальный округ.

В проекте нормативного акта говорится о поддержке изменения статуса муниципалитета и внесении в Государственной совет в качестве законодательной инициативы соответствующего законопроекта, а также поправок в республиканский закон «О территориальной организации местного самоуправления».

В пояснительной записке объясняется, почему надо изменить статус и почему сделать это надо именно сейчас.

В 2019 году в федеральный закон о местном самоуправлении были внесены изменения, благодаря которым появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ. Ими должны стать городские округа, которые не соответствуют требованиям по плотности населения (она должна быть в пять раз выше, чем в среднем по стране). В России плотность населения составляет 8,54 человека на квадратный километр, то есть плотность населения в действующих городских округах должна составлять не менее 42,7 человека на квадратный километр. В Вуктыле показатель — 0,5 человека на квадратный километр.

В июне этого года в адрес главы Вуктыла поступило информационное письмо из управления по вопросам местного самоуправления администрации главы Коми. В нем высказывалось мнение, что «наиболее оптимальный срок принятия закона Республики Коми о наделении городского округа статусом муниципального округа — 2022 год». А принятие закона в 2024 году влечет возникновение некоторых рисков. Дело в том, что в марте 2024 года состоятся выборы президента России. В этот период запрещается изменять муниципальное устройство, даже если изменение формальное. «Мероприятия по проведению президентских выборов начинаются, как правило, за год-полтора до выборов, соответственно принять закон в период с 1 января 2023-го по 1 апреля 2024-го будет затруднительно. Проведение преобразования муниципалитетов в период президентской избирательной кампании может негативно отразиться на результатах голосования», — говорилось в письме.

Изменить статус можно и после президентских выборов, но в этом случае переход для муниципалитета «будет жестким в части сроков приведения муниципальных правовых актов в соответствие с принятым законом». Преобразования надо завершить до 1 января 2025 года — это требование федерального закона.

«Но самое главное в этой ситуации — риски для лицензионных организаций, если они в своем наименовании используют словосочетание «городской округ». данным организациям необходимо будет внести изменение в наименование и заново оформить лицензию (данный процесс может оказаться продолжительным)», — сказано в пояснительной записке.

Изменение статуса не потребует переизбрания совета депутатов и руководителя администрации. Заявляется, что фактически произойдет переименование муниципального образования, а объем вопросов местного значения, прав, обязанностей и полномочий останется прежним. Не изменится и территория округа. Сохранятся прежние нормативы отчислений от налогов.

Для смены статуса нужно согласие жителей. Публичные слушания назначены на 24 октября. Но в пояснительной записке приводятся формулировки, как будто бы они уже были, и население со всем согласилось. «24.10.2022 состоялись публичные слушания по вопросу преобразования городского округа <…>, предложения по обозначенному вопросу от населения не поступали. По результатам публичных слушаний приняты следующие решения: поддержать инициативу совета городского округа» и выразить согласие на преобразования муниципального образования <…>», — говорится в пояснении. Правда, есть уточнение, что «данные формулировки могут быть изменены с учетом результатов проведенных публичных слушаний».

Предполагается, что республиканский закон о смене статуса Вуктыла вступит в силу с 1 июня 2023 года.

*** Создание муниципального округа подразумевает реформирование административно-управленческой системы. Из двухуровневой она становится одноуровневой: поселенческие советы депутатов и администрации ликвидируются, совет и администрация остаются лишь на уровне округа. Прогнозируется, что создание муниципальных округов позволит улучшить качество управления, сократить число чиновников и расходы на них.

Ранее заявлялось, что статус городских округов, скорее всего, потеряют Вуктыл, Воркута, Инта, Усинск и Ухта.

БНК

762

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Е
    22 окт. 2022 г., 12:34:47
    Ответить
    Каких, каких выборов? Насмешили в субботу вместо Камеди клаб
    • Ага
      22 окт. 2022 г., 22:14:28
      Ответить
      Чего только не сделаешь
      ради выборов
  • Weps
    22 окт. 2022 г., 14:20:24
    Ответить
    ....могут повлиять на результаты голосования! Ох и смешно! Да конечно! Вместо 99%, результат 100%!
  • ....
    22 окт. 2022 г., 18:50:46
    Ответить
    превратил город в село..
    Поэтому торопятся. позорный результат "управления" налицо.
  • Сергей
    22 окт. 2022 г., 21:42:10
    Ответить
    Вуктыл
    Ничего не перепутал, полчеловека на квадратный километр, весь Вуктыл квадратный километр.
  • ахахахаха
    25 окт. 2022 г., 8:58:27
    Ответить
    через пару лет будет деревня Вуктыл
    • первый пошел...
      23 марта 2023 г., 21:27:12
      Ответить
      за ним Инта,Варкута и т.д.а та республика будет автономный округ