content/news/images/150464/BOB_1099_mainPhoto.jpg
15:00, 22.10.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми сэкономили средства на восемь ФАПов и врачебную амбулаторию

Глава республики Владимир Уйба в видеообращении к жителям сообщил, что до конца 2022 года в деревнях и селах введут в эксплуатацию 19 ФАПов. Параллельно будут проведены конкурсы, чтобы начать строительство дополнительных ФАПов уже в 2023 году.

В Коми сэкономили средства на восемь ФАПов и врачебную амбулаторию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Руководитель региона сказал, что в этом году по национальному проекту «Здравоохранние» в республике должны ввести в эксплуатацию 19 ФАПов.

По его данным, 15 из 19 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию получены. Это ФАПы в Корткеросском, Ижемском, Сыктывдинском, Сысольском и Усть-Куломском районах, а именно: в деревне Важкурья, селе Небдино, деревне Вертеп, деревне Диюр, селе Дон, деревне Жежим, селе Мыелдино, деревне Пожегдин, деревне Бакур, селе Сизябск, селе Вомын, поселке Нювчим, деревне Бортом, селе Большелуг и поселке Визябож.

Строительно-монтажные работы продолжаются на четырех ФАПах: в поселке Илья-Шор (Усть-Вымский район), селе Брыкаланск (Ижемский район), поселке Ираель (Сосногорский район) и в селе Колва (Усинск).

— Мы достаточно эффективно сработали и сэкономили средства, на которые можно построить еще восемь ФАПов и одну врачебную амбулаторию. До конца года проведем конкурсы и начнем строительство ФАПов уже в 2023 году, — заявил Владимир Уйба 21 октября.

Новые ФАПы планируют возвести в деревне Кырныш и селе Дзель(Усть–Куломский район), поселке Кэмдин (под Ухтой), поселении Ыргеншар, деревне Койю и деревне Чаркабож (Ижемский район), в поселке Выльтыдор (под Сыктывкаром), в деревне Конецбор (Печорский район), перечислил он.

Модульная врачебная амбулатория с дневным стационаром появится в селе Мохча Ижемского района, отметил Владимир Уйба.

— Все обязательства, которые мы брали на 2022 год, мы выполняем, более того, благодаря сэкономленным средствам построим дополнительные объекты, — заключил глава Коми.

403

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • я одна
    22 окт. 2022 г., 16:04:01
    Ответить
    не
    понимаю,кто будет работать во всех этих ФАПах и врачебных амбулаториях,если медперсонала не хватает в уже построенных?объясните мне кто-нибудь...
    • хороший вопрос
      25 окт. 2022 г., 9:03:47
      Ответить
      и еще: какое оборудование и условия для
      работы будут там? наверное самые современные и скоростной интернет и связь.