content/news/images/150547/BOB_7875_mainPhoto.jpg
14:20, 25.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

В Печоре снова решили найти подрядчика для разработки проекта по созданию ПЦР-лаборатории

Весенние аукционы оказались безуспешными — на них не было подано ни одной заявки. Но Печорская центральная районная больница решила расширить лабораторию, вдвое увеличила стоимость проекта и объявила третий аукцион.

В Печоре снова решили найти подрядчика для разработки проекта по созданию ПЦР-лаборатории
Иллюстративное фото из архива БНК

Первые торги объявлялись в марте и апреле. Они предполагали разработку проектно-сметной документации на выполнение работ по реконструкции «Хозяйственного корпуса» для размещения ПЦР-лаборатории в Печорской ЦРБ. Начальная цена в обоих случаях составляла 361 тыс. рублей. Никто за такие деньги браться за работу не захотел.

После этого Печорская ЦРБ на полгода оставила попытки найти разработчика.

В начале октября на сайте госзакупок появился аукцион на разработку проектной документации для капитального ремонта второго этажа детской больницы под размещение лаборатории ПЦР по адресу: Печорский проспект, 3. Однако этот аукцион позже был отменен.

Больница решила вернуться к первоначально выбранному месту. На портале госзакупок 24 октября размещен аукцион на разработку проекта капитального ремонта «Хозяйственного корпуса» под размещение лаборатории ПЦР и ИФА по адресу: Печора, улица Спортивная 69Б. Начальная цена увеличилась вдвое — до 733,2 тыс. рублей. Торги назначены на 3 ноября.

Согласно контракту, исполнителю предстоит не только разработать проект, но и получить положительное заключение госэкспертизы по сметным расчетам. Сделать это надо будет в течение 75 дней с момента заключения договора.

Лаборатория ПЦР и ИФА (полимерноцепной реакции и иммуноферментного анализа) разместится в здании хозяйственного блока 1987 года постройки на площади 432 квадратных метра. ПЦР-блок будет разделен на чистую зону (с санузлом, душевой, гардеробом для персонала, комнатой приема пищи, моечной, кабинетом, врачебной) и заразную зону (там будут помещения для приема и регистрация проб, предбоксники, зона пробподготовки, зона выделения РНК, зона детекции продуктов амплификации, автоклавная для ПЦР). Заразная зона блока ИФА будет состоять из санитарного пропускника, кабинета приема анализов, кабинет подготовки проб, предбокса, бокса для ИФА и автоклавной для обеззараживания.

*** Первая новая лаборатория полимеразной цепной реакции открылась в Ухте в феврале 2022 года. Следующей стала лаборатория при поликлинике в Эжве, которая заработала в мае. До этого они были в Роспотребнадзоре и Центре СПИД Коми. В планах было и открытие ПЦР-лаборатории в Усинске и Печоре, и произойти это должно было в 2022-м. В Усинске помещения для размещения ПЦР-лаборатории подготовят до конца года.

160

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий