10:08, 29.08.2012 / ПРАВО

Сыктывкарцы взыскали с авиаперевозчика стоимость путевки за задержку рейса

Компания ЗАО «Норд-авиа – региональные авиалинии» возместит стоимость турпутевок двум пассажирам, опоздавшим на самолет в Бангкок из-за задержки вылета из Сыктывкара. Такое решение принял городской суд.

Двое сыктывкарцев Максим Муслимов и Александр Попов купили туристическую путевку в Таиланд за 67 тыс. рублей с вылетом из Москвы. Вылет по маршруту Москва – Бангкок был намечен на 2 сентября прошлого года на 19 часов. Для того чтобы попасть из Сыктывкара в Москву, сыктывкарцы приобрели билеты на самолет, который должен был отправиться в 8 часов утра. Однако из-за того, что вылет задержался, они смогли вылететь только в 18 часов и в Москве оказались после 20 часов, к тому времени борт на Таиланд уже улетел.

В связи с неиспользованным туристическим продуктом турагентство выплатило Муслимову и Попову по 4 тыс. рублей. После чего они обратились в суд с иском к авиакомпании «Норд-авиа - региональные авиалинии» о взыскании убытков.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 2 сентября сыктывкарский аэропорт был закрыт по погодным условиям только до 11 часов и уже после этого времени вылетел первый борт на Москву.

Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что задержка вылета из Сыктывкара не связана с непреодолимыми обстоятельствами, коими могли быть неблагоприятные погодные условия. Согласно решению суда, авиакомпания «Норд-авиа - региональные авиалинии» выплатит в пользу истцов стоимость путевки и по 15 тыс. рублей компенсации морального вреда. Решение суда вступило в силу.

1050

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • сомневающийся
    29 авг. 2012 г., 10:54:06
    Ответить
    неужели такое может быть в суде Сык-ра
    Истцам повезло- наверняка судьёй была не Патрушева
    • ...
      29 авг. 2012 г., 10:59:18
      Ответить
      твоя правда

      это ЧУДО
  • Алексей Биченов
    29 авг. 2012 г., 11:31:16
    Ответить
    Макс, красава... Я тоже пытался на этом же самом самолете улететь в Москву. Если не ошибаюсь, в Москве мы приземлились в районе 20 часов. Если бы с Сашкой и Димой не начали много вопросов задавать, нас и бы и не покормили. Помню представитель авиакомпании бысмтренько сбегал в магазин, купил минералку, лимонад и стаканчики пластиковые. Кому то предоставили комнату матери и детя, где было не очень то и тепло. Как то сумбурно все было.
  • Максим
    29 авг. 2012 г., 12:32:42
    Ответить
    У меня жена с ребёнком так же попали, в Египет, частным образом, не улетели 2 года назад, в суд не подавали, билеты по электр. покупали, может тот же рейс, щас не помню, из Москвы в Сыктывкар борт долго вылететь не мог, а потом уже поздно пить баржом было, но срок еще не вышел, мож еще и подадим .....
  • 321
    29 авг. 2012 г., 12:50:31
    Ответить
    Очень полезная статья. Действительно из-за задержек рейса многие не успевают вылететь дальше. И каждый раз покупаешь билет и ждешь как на пороховой бочке успееешь или не успеешь. А теперь есть решение суда и я считаю очень правильное, в интересах потребителей. Респект ребятам.
  • Татьяна
    29 авг. 2012 г., 13:57:11
    Ответить
    Для -БН-КОМИ
    Уважаемые журналисты! Вы присутствуете на судебных процессах, имеете всю информацию, так почему не публикуете имя судьи, вынесшего такое решение? Результаты пишите, имя истцов пишите, а имя судьи нет, почему? Граждане должны знать полную информацию, поэтому, опубликуйте, кто был судьей в данном процессе? Столько щедрости со стороны судьи! Особенно по моральной компенсации! Аж 15 тысяч рублей! Для Сыктывкара- ну уж очень большой размер моральной компенсации! Озвучьте судью!
    • Ольга
      29 авг. 2012 г., 14:00:01
      Ответить
      Согласен. Данные судьи, представителей истцов и ответчика, сколько времени рассматривалось данное исковое заявление.
      • Олег
        29 авг. 2012 г., 14:00:59
        Ответить
        Ой, хотел написать Олег, а написал имя жены Ольги. ССОРИ!!!
    • по многочисленным просьбам трудящихся
      29 авг. 2012 г., 14:14:57
      Ответить
      Вынес решение судья Пешкин Андрей Гелиосович
  • железнодорожник
    29 авг. 2012 г., 14:59:09
    Ответить
    Вот вам и аэрофлот!Дибирайтесь до Москвы на поезде,дещевле,выспитесь и нервы будут в норме!
  • пипуныров
    29 авг. 2012 г., 18:25:54
    Ответить
    на автосалоны тоже в суд пора подавать-бабки берут крутят их.подскажите как их прижучиь?
  • Людмила
    29 авг. 2012 г., 22:34:15
    Ответить
    Очень часто рейс данной авиакомпании вылетает с опозданием, именно утренний рейс и реально сыктывкарцы опаздывают на рейсы вылетом из Москвы. Жаль испорченный людям отпуск, это же сколько нервов !!!Молодцы, что обратились в суд и главное -решение судьи. В такую ситуацию попадали туристы и в 2009 г и в 2010 г , мы вылетаем на сутки раньше, наблюдала в Шереметьево желающих вылететь из Москвы за свой счет, чтоб не пропали путевки, ведь их самолет уже улетел
  • Роман
    30 авг. 2012 г., 0:12:01
    Ответить
    Саня, Макс красава!
    нормал Вы НОРД в чувство приведете 90 рублевым испол листом! пусть думают прежде чем так наших обижать!
    знала бы авиакомпания их раньше, так вообще связываться не стала! )))))
  • Юрий
    30 авг. 2012 г., 0:33:41
    Ответить
    Респект
    Парни, красавы! До конца не каждый пойдет! А теперь есть прецедент и другие могут смело ссылаться на ваше решение.