content/news/images/150819/PIL_4185_mainPhoto.jpg
20:39, 31.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Администрация Усть-Куломского района не смогла выкупить квартиру в аварийном доме за полмиллиона рублей

Собственницу жилого помещения не устроила сумма, поэтому она обратилась в прокуратуру.

Администрация Усть-Куломского района не смогла выкупить квартиру в аварийном доме за полмиллиона рублей
Фото Григория Пиля

Прокуратура Усть-Куломского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав со стороны администрации Усть-Куломского района.

Установлено, что в 2018 году заявительница приобрела квартиру в многоквартирном доме. Ранее этот дом был признан аварийным и подлежащим сносу и включен в республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Согласно положениям Жилищного кодекса России, жилое помещение может быть изъято у собственника для государственных или муниципальных нужд. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются на основании соглашения с собственником жилого помещения. При этом выкупная цена изымаемого жилого помещения включает в себя его рыночную стоимость, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Администрация Усть-Куломского района приняла решение о необходимости изъятия у женщины приобретенного ею жилого помещения с возмещением фактически произведенных расходов на его приобретение в размере 500 тысяч рублей.

При этом администрация ошибочно применила нормы жилищного законодательства, вступившие в законную силу 28 декабря 2019 года, то есть после приобретения заявительницей жилого помещения в аварийном доме, согласно которым граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение только лишь в размере, который не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

Проведенной оценкой установлено, что причитающийся женщине размер возмещения за приобретенную квартиру больше установленного администрацией и составляет 2,6 млн рублей.

Прокурор Усть-Куломского района направил в суд иск о возложении на администрацию Усть-Куломского района обязанности признать за заявительницей право на возмещение в размере 2,6 млн рублей за изъятие жилого помещения и заключить с заявительницей соглашение об изъятии недвижимого имущества с указанным размером возмещения. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме, сообщает прокуратура Коми.

1113

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    01 нояб. 2022 г., 8:32:33
    Ответить
    Это что за квартира в Усть-Куломе, в аварийном доме за 2,6 млн. рублей? В Сыктывкаре такую сумму фиг получишь.
  • 111
    01 нояб. 2022 г., 9:03:55
    Ответить
    Удивительно )))) Хорошо, когда есть друзья в прокуратуре и суде )))
    1
  • Чья-то родственница
    01 нояб. 2022 г., 15:46:12
    Ответить
    В Усть-Куломе, в аварийном доме за 2,6 миллиона?! Интересно, дом был уже признан аварийным и включён в программу, но в нём продавались квартиры да за такую цену. Причём это было 4 года назад, сколько же сейчас стоят квартиры в этом замечательном доме?