12:08, 30.08.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Благими намерениями»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей статью филолога, доцента факультета журналистики СПбГУ Анны Потсар, опубликованную газетой "Ведомости", о вступающем с 1 сентября законе о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. По мнению автора, провозгласив, что на телевидении не следует пользоваться «бранными словами и выражениями, не относящимися к нецензурной брани» с 7 до 21 часа, государство может озолотиться, штрафуя передачу «Спокойной ночи, малыши!» или экранизации Гоголя.

«С 1 сентября, со дня вступления в действие закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, на телевидении начинается борьба с ветряными мельницами. Роскомнадзор пообещал ввести штрафы за использование «ненормативной лексики». Телеканалы на новый вызов ответили. Кто как смог.

Кто-то составил список запрещенных слов, руководствуясь при отборе разве что классовым чутьем, поскольку создание исчерпывающего перечня невозможно в принципе. Заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев в своем блоге привел один из таких списков — с невинными «гомосексуализм» и «мочиться» и без целого ряда производных от матерных корней, которые, к сожалению, нельзя назвать здесь, но всегда можно увидеть в словаре русского мата Алексея Плуцера-Сарно.

Кто-то написал рекомендации общевоспитательного характера, напоминая журналистам, что ругаться при детях нехорошо, но не уточняя, впрочем, как именно не следует ругаться. Можно подумать, в эфире центральных каналов часто матерились. Можно подумать, бранные слова — единственный источник вреда для детского душевного здоровья и единственная проблема речевой культуры, которую нужно решать законодательным путем.

Законы и основанные на них инструкции для сотрудников телеканалов пишут без участия филологов, даже не допуская мысли, что эти люди могут быть чем-то полезны. Провозгласив, что не следует пользоваться «бранными словами и выражениями, не относящимися к нецензурной брани» с 7 до 21 часа, юрист думает, что всем все понятно и теперь все заговорят стихами Пушкина. Роскомнадзор преспокойно использует выражения «нецензурная брань» и «ненормативная лексика» как синонимы. Ненормативная — значит нецензурная, нецензурная — значит бранная. Какие вам еще нужны пояснения.

Филолог, до сих пор не оправившийся от народного гнева на средний род слова «кофе», хватается за голову. Ему предстоит морально отвечать за запрет «гея» и «геморроя», хотя он никогда не причислял их к нецензурным. Понятие «ненормативная лексика» не имеет однозначного толкования в науке. В расширительном смысле к ненормативным относятся, например, просторечные, диалектные и профессионально-жаргонные слова. И фразу Ильфа и Петрова «Инда взопрели озимые, рассупонилось солнышко» следует признать вредоносной. Не говоря уже о выражениях «пинги не проходят» или «забанить по ай-пи». Пингов и в словаре-то нет. Но у законодателей ненормативность выходит очень избирательной.

Что такое нецензурная лексика, вообще никому не известно. Это расхожее выражение, как будто понятное обывателю, не имеет терминологического смысла, но активно используется в юридической речи. Филолога опять никто не спросил. Его спросят тогда, когда понадобится экспертиза уже готового текста, причем научных оснований для этой экспертизы у него не будет из-за несоотносимости понятий. Государство при таком подходе озолотится, штрафуя передачу «Спокойной ночи, малыши!» или экранизации Гоголя.

Между тем очевидно, что общий языковой фон, особенно в нынешнем его состоянии, значительно опаснее для формирующегося мышления, потому что фон воспринимается и усваивается как нечто само собой разумеющееся, как норма. Так, в норму превратился уголовный жаргон, повсеместное употребление которого в СМИ не регламентируется никаким законом. Героиня передачи о моде заявляет, что стилисты что-то попутали (не исключено, что рамсы), телеведущая называет человека иного социального круга лошарой, школьники признаются, что косячат. Это, в общем, тоже ненормативная лексика. Но никто не возмущается, не составляет списков, не пишет писем на телевидение и в Роскомнадзор. При этом уголовный жаргон, как и любой другой, — это целостная картина мира со своей системой координат, в том числе нравственных, незаметно усваиваемых вместе с манерой изъясняться. В отличие, кстати говоря, от мата, который никакой системы ценностей не насаждает.

Разгерметизация уголовного арго происходит уже много лет, с тех пор как были опубликованы первые произведения о лагерной жизни. Так или иначе, в той или иной форме большая часть населения России имела контакты с уголовной культурой, и постепенно эта система ценностей и их обозначения утратила герметичность. Первые бизнесмены мешали не французский с нижегородским, а английский с лагерным, бабки и кидал с дистрибуторами и консалтингом. Журналисты цитировали прямую речь авторитетных предпринимателей, постепенно избавляясь от кавычек и иронии, подтягивались и политики, окончательно легализовавшие языковую уголовщину. Устранить все это из эфира волевым решением невозможно: уголовный жаргон прочно вошел в языковую повседневность, при этом нет качественных словарей, которые бы помогали его опознавать.

Вторгаться в эту идиллию — значит покуситься на святое: на сериалы про зону и ментов, на публичную речь бизнесменов, политиков или героев всяческих ток-шоу и на шансон в маршрутке. Проще в очередной раз декларировать что-то неопределенное. В универсальном стиле «Желаю, чтобы все!», в котором уже создан закон о русском языке как о государственном. Им невозможно воспользоваться в том виде, в котором он существует. А если попытаться его применить в соответствии с буквой, то за неисполнение придется судить всех до единого, начиная с бессловесных младенцев и заканчивая президентом. У закона о защите детей тоже самые радужные судебные перспективы».

545

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • с выводом согласен
    30 авг. 2012 г., 12:46:45
    Ответить
    нам нужно всем сдаться в момент выхода закона, тем самым поднять народное хозяйство на народных стройках
  • Степка
    30 авг. 2012 г., 12:58:54
    Ответить
    "Слышала звон, да не знает где он" - это про доцента. В законе про Фому (защита детей), а она про Ерему (кого наказывать будут) сдобренного большой дозой глупости и домыслов в духе сериального фольклера.
    • во как
      30 авг. 2012 г., 13:10:57
      Ответить
      степашка, тётя тебе четко показала как закон не будет работать и что делают депутаты на твои (я надеюсь - тоже) деньги - лучше бы они крестиком вышивали, чем фантазировать законы которые не заработают и изображать деятельность - мне эта имитация надоела и баррикады как раз от нее и растут
      • Степка
        30 авг. 2012 г., 14:39:27
        Ответить
        Как закон будет работать - это будем посмотреть, доцент это еще не предсказатель Нострадамус. Четкого ничего в опусе доцента нету, похоже, тетя не знает кто писал закон, с кем обсуждался и какие цели преследует, отсюда и паника: "... а-а-а, все пропало...". Выковыряно все из носа, вот, и ты уже депутатов приплел, а, ведь, не они закон этот писали.
        Ваш ответ симптоматичен, в такие страшилки доморощенных ученых (ей ли не знать) люди верят больше, чем в детальное его толкование, поэтому после зомбирования тетей для Вас есть только два мнения: мнение дОцента и - не правильное.

        Пы.Сы. Думаю, дальше по ветке обсуждения виноватым сделают Путина
        • хм
          30 авг. 2012 г., 15:27:22
          Ответить
          да ты что?
          Написанием законов у нас занимаются комиссии (отраслевые - вроде бы факт, но я умоляю)госдумы и далее давит их всякое лобисстское г/но как в думе, так и в СовФеде -не так? или теперь законы пишут васи из третьего подьезда (коли вася втыкается в транспорт - то и пишет о транспорте? типа?). недалекий пример - лесной кодекс - писал греф, который лес видел за окном персонального автомобиля, получив от путина указание - разрушить ЛХ - на потребу будущим лесным помещикам - коие пока не натырили достаточно денег, правда, чтоб леса России скупить ну и т.п. - помню бурные обсуждения ЛК - жаль лесники не организованы, сковырнули бы это жулье
          • Степка
            30 авг. 2012 г., 16:27:30
            Ответить
            Ну, почитай кто готовил закон и чего он хочет и тетку с позови, пусть ознакомиться. http://www.oprf.ru/ru/about/structure/structurenews/newsitem/13977?PHPSESSID=hpe3e5r7magt6gaioifb7fg9h6
            "Ну погоди" - http://news.mail.ru/society/10060928/
        • хм
          30 авг. 2012 г., 15:32:49
          Ответить
          и далее
          цензура, а это она, можно предположить, будет использована как сопротивление вы/Серам про власть, которая как может, болезная, так и защищается, маты тут не при чем, буратино не пострадает, хотя ассоциации его нос рожает нехорошие, как и уши, торчащие у степки - писателя законов из народа
          • Хм
            30 авг. 2012 г., 22:41:47
            Ответить
            Степа,молодец,ты полностью ПРАВ
            !!!!!!!!
  • согласна
    30 авг. 2012 г., 13:30:00
    Ответить
    закон нужен
    Уважаемая Анна пусть потерпит до 21 часа без этой лексики, граничащей с матом и пусть выйдет в народ и послушает, как общаются детишки между собой. Они же в большинстве своем без полузоновских словечек мысль свою выразить не могут. Что хорошего в развлекательных передачах, чьи герои веселят нас полуматом, а то и откровенным матами? Я вообще за ужесточение контроля в СМИ. Мы воспитывались без этой пошлятины со всех сторон, и ничего. Кому надо было развиться так сказать всесторонне, тот развивался. А теперь всестороннее навязывание пошлятины и разврата, еще что-то хотим от будущего поколения.
    • ну дак
      30 авг. 2012 г., 13:40:51
      Ответить
      вот и будут понты лазать по песочницам и следить какой из ребенков другого матюкам обучает - еще б в колонии брали с 7 лет - и правовое культурное государство б вырасло сразу - без усилий - через тюрьму
  • Вывод правилен!
    30 авг. 2012 г., 14:14:21
    Ответить
    Ой, как все рьяно кинулись рассуждать про Фому да Ерему! Извините, но речь то идет о том, что законотворцы всегда законы пишут как придется, даже не догадываясь, что прежде чем что-то писать, не плохо было бы определиться с теми понятиям, которыми они собираются оперировать. В результате и получается, что "Ну, погоди!" аморален, а красные маки на витрине - пропаганда наркотиков.
    А мысль без мата у нас большая часть страны выразить не может. Так чего уж на детей то пинять?
    • Почитайте
      30 авг. 2012 г., 14:47:38
      Ответить
      МОСКВА, 29 авг - РИА Новости.

      "Закон был подписан президентом почти полтора года назад. Думаю, у каждого СМИ коцептуальный подход, как применять этот закон, уже есть", - сказал Жаров в среду на "круглом столе" с представителями печатных и сетевых СМИ по вопросам практического применения закона, который вступает в силу с 1 сентября.

      При этом Жаров отметил, что ведомство не собирается "быть "держимордами" и "драконами", которые будут налево-направо выносить предупреждения".

      Он подтвердил, что экспертный совет по массовым коммуникациям намерен рассмотреть первые результаты реализации закона на следующем заседании, которое намечено на первую декаду октября. К этому времени представители ведомства собираются определить направления совершенствования закона на основе анализа и систематизации прецедентов, которые возникнут в первый месяц его действия.

      "К 1 октября (планируем) обобщить те тонкие места и нюансы, которые и по вашему, и по нашему мнению возникают, и потом уже выйти на законодателей с нашим отраслевым заключением по поводу того, что и где нужно поправить... Я не думаю, что у законодателей возникнут какие-то проблемы (с принятием поправок в закон)", - добавил глава ведомства.

      Читайте далее: http://www.ria.ru/society/20120829/732791295.html#ixzz251ckorqx
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 авг. 2012 г., 15:28:37
    Ответить
    "с тех пор , как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать.." -сказка "Чиполино"
    Опять , как обычно ,закон при случае поимеет кого-то сугубо избирательно... В смысле на врага статья найдётся .. А в своём глазу бревна не увидят...
  • хм
    30 авг. 2012 г., 15:35:06
    Ответить
    смущает меня иное - эксперты, которые отберуться из науки - верно ли будут на этику/ эстетику работать, или все таки на власть, ибо оная и заказывает музыку, то бишь - экспертизу, предположим мультфильмов.
    как альтерантиву хотелось бы увидет в момент выхода этого закона - черные экраны Тв и молчащее радио
  • Марк Ушин
    30 авг. 2012 г., 22:18:55
    Ответить
    Задумка хорошая, закон бредовый, исполнение - как всегда.
    • Фу
      30 авг. 2012 г., 23:04:30
      Ответить
      Сам,ты очень неумный,читайте внимательно закон,а не переворачивайте все с ног. Закон достаточно грамотный, а если кого бог мозгами обеднил и с мыслительными процессами проблемы,так развивайте интеллект слабо умные.
      • оёёёё
        31 авг. 2012 г., 9:26:40
        Ответить
        хороший закон был бы тот, который устанавливал бы отрубание рук за воровство, и головы за Россию, а тот, который мудрит с цензурой - г-но изначально и иным быть не может
  • О чём вы
    31 авг. 2012 г., 9:25:26
    Ответить
    говорите уважаемые.
    Телевидение не должно быть интеллектуальным и умным. Телевидение должно быть жлобским. Почему вы этого до сих пор не хотите понять? Телевидение — это изначально низкосортный продукт. Это самая низшая ступень интеллектуальной деятельности.
  • Ящик
    31 авг. 2012 г., 9:26:45
    Ответить
    создавался как
    средство отвлечения основной части населения с целью притупления реакции на внешние события и исключения необходимости глубокого мышления, что является одним из способов управления массами. В зависимости от того, что показывают, может вызывать либо возбуждение нервной системы (что приводит к увеличению числа психов и нервных), либо, напротив, замедление (что содействует увеличению числа тормозов и тугодумов). Лучший способ обращения с быдловизором — оставить его пылиться в углу, а лучше — подарить врагу или продать на запчасти для искоренения зла.
    • горожанин
      31 авг. 2012 г., 10:32:23
      Ответить
      в тему
      Согласен на все сто. Люди читающие книги всегда будут управлять людьми, смотрящих телек. У самого телек в углу пыльный.
    • Степка
      31 авг. 2012 г., 11:05:48
      Ответить
      "Ящик создавался как..." Бедный Зворыкин, откуда ж ему было знать про вашу теорию заговора.
    • Вот
      31 авг. 2012 г., 11:08:59
      Ответить
      Мам, милый, в интернет ходить нельзя, потому, что "Интернет создавался как ... (далее заполняется по желанию)" Голову лечите, батенька.
  • Марк Ушин
    31 авг. 2012 г., 14:28:20
    Ответить
    ..нда.. даже если по телевизору день-ночь показывать интеллектуальное, умное, талантливое, какая-то часть зрителей так и будет кричать "фу!", одновременно возбуждая нервную систему и притупляя реакции...

    Моя старенькая бабушка после того, как выключала черно-белый ещё КВН, закрывала его напрочь специально пошитой занавесочкой.. От КГБ, от сглаза, от радиации.. Я не спорил - я любил бабушку...

    Закройте глазки, заткните ушки, зашейте рот и обязательно сломайте клаву - а то вдруг подцепите что-нибудь жлобское из телевизора, из радио, из интернета...

    Ладно хоть книги пока не предмет антикульта..
  • Нина
    31 авг. 2012 г., 19:26:39
    Ответить
    МДА
    Развеселили. А как КОЗА БАНА?
    • Это точно
      01 сент. 2012 г., 8:36:45
      Ответить
      Закон хороший приняли. только в России две беды: ДУРАКИ и дороги. Вот дуракам,трудно дается понимание жизни и уважение к культуре и людям. Ерничайте ущербные, нормальные люди хоть поржут над вами.
      • о как
        03 сент. 2012 г., 16:49:12
        Ответить
        нормальные люди в кремле сидят и телевизоров не смотрят - они ими народ глушат, а тот кто читает и смотрит чушь - ненормальный, если конечно это не его вынужденная работа
        • о как
          03 сент. 2012 г., 16:51:39
          Ответить
          дополню
          дом2 вследствии этого закона уберут? это ж публичное особо циничное насилие над мозгом и опускание людей русских - вот если не уберут из эфира - то степа прав - и закон хороший (сарказм)