16:32, 30.08.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Коччойяга восстали против вырубки леса

Жители местечка Коччойяг в Сыктывдинском районе встали на защиту леса, который вчера местные власти начали вырубать в противопожарных целях. По словам жительницы местечка Анны Курлыгиной, вырубка ведется с нарушениями: под нее попали деревья, расположенные дальше предусмотренных законодательством 15-ти метров от жилых домов.

Как рассказала БНКоми Анна Курлыгина, сегодня в лесу она обнаружила, что ночью кто-то срубил вековые сосны. С ее слов, вырубку инициировали власти Часовского сельского поселения – в противопожарных целях. При этом население Коччойяга никто не предупреждал. А дровосеки забрались вглубь леса, не тронув прилегающую к жилым домам территорию, очистку 15 метров которой для предотвращения пожаров и предполагает федеральное законодательство.

- Мне навстречу едет техника громадная. Я встала посреди дороги и говорю: «Вы куда, ребята? Я вас дальше не пущу в лес». Они говорят: «Мы – подневольные». Связались с руководством Часовского поселения, - рассказала Анна Курлыгина.

По ее словам, приехать и разобраться в ситуации собиралась замруководителя администрации Часово Людмила Плоскова. Появиться в Коччойяге, где ее ждали, как утверждает Анна Курлыгина, около 30 человек, она обещала после 13.00. Однако, по данным на 16.30, к возмущенным местным жителям она так и не приехала. Как предположила Анна Курлыгина, Людмила Плоскова уехала в администрацию района – в Выльгорт.

Получить комментарии от администрации Сыктывдина БНКоми пока не удалось. Местное начальство на момент подготовки публикации не было доступно для звонков. В это время в администрации как раз проходило заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщила БНКоми Анна Курлыгина, жители Коччойяга намерены устроить ночью дежурство, чтобы под покровом темноты никто опять не принялся рубить деревья.

1062

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Дырносская дачница
    30 авг. 2012 г., 17:14:18
    Ответить
    У нас тоже ходили мужики по зеленой зоне, прилегающей к дачным участкам, считали сколько сосен растет в 15-метровой зоне. Дачники считают, что кто-то захотел поживиться 100-летними соснами.
  • 1
    30 авг. 2012 г., 17:16:34
    Ответить
    Вы еще к пионерлагерям не ходили. Вдоль высоковольтки уже давно идёт лесозаготовка под видом рубки кустиков.
  • лесной
    30 авг. 2012 г., 17:26:57
    Ответить
    Вы малость не точны, полоса пожразрыва начинается от 15 метров и шире. 15 м. - это минимум.
  • Дачник
    30 авг. 2012 г., 18:40:14
    Ответить
    А у меня на краю крайнего участка растет сосна. её тоже надо спилить? Очень её жалко.
  • "№;%:?*
    30 авг. 2012 г., 18:40:55
    Ответить
    статейку хорошо назвали
    эпохально))
    предлагаю варианты:
    "Восстание в Коччойяге"
    "Коччойяг восстал"
    "Восставший коччояжец (коччояшка)"
  • Smj
    30 авг. 2012 г., 18:59:01
    Ответить
    Противопожарные разрывы делаются для защиты населенных пунктов от угрозы лесных пожаров. В 2010-2012гг. в России сгорели десятки н.п.Жителям Коччойяга где вокруг беломошные сосняки в первую очередь необходимо беспокоиться об этом, а не кричать, что уничтожают лес для каких то целей. Произойдет возгорание, потом будет поздно. А леса там горят регулярно, каждый год по причине местного населения.
    • оёёё
      31 авг. 2012 г., 9:30:29
      Ответить
      тенденция прослеживается - сначала принимаем х-вый ЛК - потом горят деревни - потом лечим деревни тем что рубим все вокруг - но какаято черезЖ-ная тенденция - отработать взад ЛК нельзя? и вернуть лесников на пожары?
  • бываю в коччояге
    30 авг. 2012 г., 19:08:45
    Ответить
    Вот пусть спиленные деревья отдадут местным жителям на дрова,а не везут на свои пилорамы.
  • Мафаня
    30 авг. 2012 г., 19:56:11
    Ответить
    Ее Паша К. консультирует, все завидуют
    )
  • пропади пропадом
    30 авг. 2012 г., 20:38:32
    Ответить
    Вот так бы бошки отрубить администрации вместо елей.
    Чесслово ущерба меньше. Где бы что бы ни рубили - непременно изгадят. все втихушу, из за спины, подленько.
  • АЛЕКСЕЙ
    30 авг. 2012 г., 23:33:25
    Ответить
    ПРОТИВОПЖАРНАЯ ПОЛОСА
    ЭТО ВСЕ Х....Я ЧТО ГОВОРЯТ ПРОТИВПОЖАРНАЯ ПОЛОСА ЕСЛИ ЛЕС ГОРИТ 30-40 МЕТРОВ НЕСПАСЕТ ОТ ПОЖАРА. А ЧИНОВНИКАМ ЭТО ПОДРУКУ ЗАГРЕ**** БАБЛО С*** ВЫ СВОЛОЧИ......НАС ЗА ЛЮДЕЙ НЕСЧИТАЕТЕ РЕСПУБЛИКУ ПРОДАЛИ................
    • лесной
      31 авг. 2012 г., 8:44:45
      Ответить
      не проблема сделать разрыв шириной 50 м.
      • оёёё
        31 авг. 2012 г., 9:31:52
        Ответить
        мало, уголек легко летит и 150 и 300 - как повезет и как ветер - потому надо вырубить 1 км.
  • Алексей Биченов
    31 авг. 2012 г., 9:00:29
    Ответить
    Господа, вот опять шумиху подняли. к Коччояге беломошник лишайниковый, который вспыхнет без проблем. К примеру, если ехать по дороге к детским лагерям, то после линии ЛЭП с правой стороны увидите обширный участок, который горел, к счастью кто то постарался потушить, т.к. деревья не успело прихватить огнем. Есть так называемая выборочная рубка, разреживание леса, вырубают сухостой и старые деревья, подверженные болезнями. Вы для начала пригласите специалистов, например с Института Биологии, пусть проведут везуальный осмотр и задудт свое экспертное заключение. Странные Вы люди, против санитарной вырубки лесов выступаете, а против мусора в лесном моссиве молчите! Лучше бы так жительница м.Коччояг вставала перед машинами, которые выезжают после отдыха с леса и требует забрать свой мусор. Едешь грибы собирать, в итоге обнаруживаешь мусор. Хотя, что там Коччояг, по Приполярному Уралу идешь и наблюдаешь мусор. На сколько помню, территория Коччояга, точнее его лесной моссив - заказник. Сгласно законодательства в Заказниках необходимо проводить меры профилактики возгорания лесного моссива и загрязнения.
    Зато теперь все знают жительницу м.Коччояг, вот Вам еще один балатер в депутаты в Госсовет по Эжвинскому району.
    • интересный вывод..
      31 авг. 2012 г., 11:48:50
      Ответить
      ..дружище, тебе еще немного порассуждать, ты и на заговор против Единой россии наразмышьляешь....
    • ...
      31 авг. 2012 г., 11:52:37
      Ответить
      интересно, а тому кто танцует думать ничего не мешает..?
      • Алексей Биченов
        31 авг. 2012 г., 12:37:50
        Ответить
        =) умение танцевать мне не помешало получить высшее образование по специальности Эколог. Тем более, я хорошо танцую, уверен по лучше стеснительного коментатора под именем "...", который от своего имени написать боится =). Всем известно, что именно плохому танцору помогает хороший хирург. Сегодня проезжал мимо Коччояга. Вы с трассы посмотрите по сторонам, там деревья завалены =) их убирать надо. Я говорю о необходимости провести санитарную рубку. Но при этом не могу утверждать на сколько правильно это будет осуществлено.
  • Дачница
    31 авг. 2012 г., 10:24:28
    Ответить
    Да уж, прихватит кто-то корабельные сосны. Что-то вырубать стали с тех мест, где большие сосны стоят.
  • Грибник
    31 авг. 2012 г., 10:29:40
    Ответить
    Руки проч от Кочьоягского леса. Я там белые грибочки собираю и с Сыночком гуляю
  • Житель
    31 авг. 2012 г., 11:19:24
    Ответить
    Лес дело темное - воровское
    Высоковольтки зачистили. Деловую и мало-мальски пригодную древесину вывезли, сучья-отходы оставили для того, чтобы высохли и в нужную погоду вспыхнули. Рядом два детских лагеря все лето были под реальной угрозой, так как эти высоковольтки со своим пожароопасным хламом перекрывают выезд из лагерей. Надзорные органы тут бессильны, энергетики плевать на них хотели.
  • SmjTo
    31 авг. 2012 г., 22:58:01
    Ответить
    Дамы и господа! Читаю Некоторые комментарии и просто в ШОКЕ. Мы жители хотим чтобы нам жилось в республике хорошо, но при этом у нас почему-то всегда кто то виноват. Плохой лесной кодекс, плохая власть, лес темное дело. Подумайте? ни кто виноват, а что необходимо зделать. Проезжав мимо КОЧЧОЯГА сегодня посмотрел. РАЗЪЯСНЯЮ. Лес спилят, уберут все пору очные остатки. Приедет тяжелая техника и проложит минерализованную полосу шириной 15 метров. Она будет защищать н.п. От лесных пожаров не пассивно, как некоторые думают. В случае реальной угрозы Коччоягу при приближение лесного пожара будет проведен отжиг от мин. Полосы. А тушат лесные пожары в этом районе и возле пионер лагерей работники Лесопожарного Центра. Жители! Филиал Лесопожарного центра находится рядом с Вами. Спросите у них, людей которые участвовали в тушении лесных пожаров сотни раз. Они Вам все просто объяснят и нет смысла шуметь и всплескивать свои негативные эмоции.
    • охо
      01 сент. 2012 г., 4:28:00
      Ответить
      спросить надо б у тех кто 1000 раз участвовал в тушении - у старых лесников - они то теперь в Ж
  • Лёша
    30 сент. 2012 г., 22:54:18
    Ответить
    Лес
    Господа! Под предлогм противопожарной безопасности,надо везде вырубить лес от автотрассы на сто метров и не надо далеко в лес за дровами ходить.Умно придумано,можно под такой закон много дров наломать.Лес рубят щепки летят. Думайте люди,как дальше можно заходить.