20:44, 30.08.2012 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Куломском районе пройдет конкурс молодежных туристических проектов

Конкурс молодёжных туристических проектов 1 сентября стартует на территории Усть-Куломского района.

Как рассказали Финно-угорскому порталу в администрации района, проекты-победители будут включены в программу финансирования на муниципальном уровне на 2013-й год. В проекте могут участвовать не только молодые жители района, но и выходцы из него. От каждого участника принимается неограниченное количество работ.

- Рассматриваются любые идеи - от обустройства туристической тропы до создания развитой сети оказания услуг туристам. К примеру, у нас в районе нет ни одного гостевого дома, - рассказала специалист по развитию туризма Юлия Попова.

Конкурс молодёжных туристических проектов проводится среди подростков и молодёжи в рамках реализации проекта «Карьера» и приурочен к Году Молодёжи в республике. Основная цель конкурса - поддержка молодежных инициатив, способствующих формированию бренда, повышению туристического имиджа, а также инвестиционной привлекательности Усть-Куломского. Предполагается, что конкурс также будет способствовать формированию банка данных о малоизвестных достопримечательностях, которые могут быть использованы для привлечения туристов и открытию новых туристических маршрутов.

Проект, претендующий на звание лучшего, должен быть наиболее реалистичным, эффективным и инновационным.

Итоги конкурса подведут к концу года, после чего в районе пройдет форум по обсуждению перспективных идей.

556

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • А.Б. Уляшев
    30 авг. 2012 г., 21:59:06
    Ответить
    НУ ПОЧЕМУ НИКТО НЕ БЕРЁТСЯ ЗА РЕАЛЬНЫЕ И НУЖНЫЕ ДЕЛА?!
    Кто же к нам по убитым дорогам приедет.

    Может быть только за сурогатом, который так лоббируют народные избранники, гнобя легальных продавцов.

    Когда же вы с головой-то дружить будете?
    • Уляшеву
      31 авг. 2012 г., 0:06:07
      Ответить
      Александр, реальная дела - это не только дорога до Бадьельска. Или реальные дела для Вас - это торговля водкой?
      А на туризме район реально заработать может. Кто приедет? Да уже приезжают. Так и на дороги заработать можно будет.
      • А.Б. Уляшев
        31 авг. 2012 г., 6:02:07
        Ответить
        г-н аноним, неужели итак стыдно представиться?
        Меня торговля водкой не интересует. Этот вопрос был поднят администрацией Усть-Куломского района и не только, даже миллион (уточните сами) выделили на борьбу с алкоголизацией. Но, как всегда, пирожок начали есть не с того конца. Ещё при т. Горбачеве наступили на эти грабли. Получили поколение наркоманов и токсикоманов. Теперь торговля спиртосодержащей жидкостью приносит прибыль не району и не РК.
        РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА начинаются не с прожектов "СДЕЛАЕМ, ЗАРАБОТАЕМ .." а именно с малого. То что мост наконец то, с помощью "волшебного пендаля" г-на Гайзера, построили БОЛЬШОЙ ПЛЮС. Теперь можете гордится что Бадьёльск воссоединился с РК. А БОЛЬШОЕ СПАСИБО Уляшеву Алексею Вениаминовичу и его работникам с д. БАДЬЁЛЬСК. Только НЕ ЗАБУДЬТЕ с ним расплатится.
        Те "туристы", которые "уже приезжают" в казну района денег не приносят. Они в лесных избушках шашлычком разминаются да с "зеленым змеем" борются". Может на это и выделили миллион? Для развлечения птицу, зверя и рыбу без лицензии бьют.
        Турист с деньгами любит комфорт. А это прежде всего:
        - комфортабельные гостиницы, кемпинги, заправки со всей системой жизнеобеспечения (туалет, душ, столовая ..), которых в районе НЕТ!
        - интерес (архитектурные и природные памятники, сувенирные изделия ..), которых в районе НЕТ!
        И ПРЕЖДЕ ВСЕГО Д О Р О Г И с заправками, гостиницами и ... чтобы можно было остановиться, перекусить, оправиться (для О.О. - в туалет сходить).
        В Д О Р О Г в Усть-Куломском районе Н Е Т !!!
    • поддерживаю
      31 авг. 2012 г., 8:07:25
      Ответить
      Уляшев прав. Пока не будет нормальных дорог, придорожной инфраструктуры, как такого туризма, приносящего прибыль, не будет.
      • охо
        01 сент. 2012 г., 4:24:55
        Ответить
        а если съездить туда где до Х-кса дорог - то там турист на дорогу смотрит? или тупо по ней едет? дак это му-Дак, а не турист
  • Мафаня
    30 авг. 2012 г., 22:12:07
    Ответить
    В Усь-Кувейте всегда проходит на "УРА"уонкурс "КТО БОЛЬШЕ БУХНЕТ"
    Алкаши редкостные.И воришки зачетные.
    • А.Б. Уляшев
      30 авг. 2012 г., 23:02:17
      Ответить
      Ну пьют не только в Усть-Куломе.
      в Сыктывкаре тоже бухариков, да и в других городах хватает
      только вот, как всегда, не с того конца начинают решать данную проблему.
      хотели как лучше, а пропиваем страну
      • Но герб района уж больно символичен
        31 авг. 2012 г., 0:43:15
        Ответить
        Желтая белка на зеленом треугольнике... )
        • А.Б. Уляшев
          31 авг. 2012 г., 5:32:10
          Ответить
          На фоне желтого дома (ЖД) мастерок
          хорошо что не белая
  • Тортила
    31 авг. 2012 г., 7:33:50
    Ответить
    Смешно. Завтра 1 сентября, а конь на траве еще не валялся. Еще смешнее все выглядит, если дочитать инфу до конца: итоги конкурса подведут к концу года. А потом будут обсуждать перспективные идеи; только непонятно, с чего они взяли, что таковые идеи будут. Меня терзают смутные сомнения, зачем раздавать призы, а потом искать в проектах рациональное зерно. В виде перспективный ИДЕЙ. Весь год готовятся к работе, когда дело начнется? Или для отчета по итогам года молодежи и так сойдет?
    • А.Б. Уляшев
      31 авг. 2012 г., 7:45:44
      Ответить
      все гораздо проще
      есть планы, есть деньги
      а что нет идей. ДА МЫ НЕ ВИНОВАТЫ!
      на дорогу Уст-Кулом - Помоздино (возле д. Скородум) выделили 4 миллиона рублей. Подрядчика так и не нашли на такие бешеные деньги. ВЛАСТИ НЕ ВИНОВАТЫ! ОДНОЗНАЧНО!
      Району выделили 11 миллионов рублей на дороги. освоено на 01.08.2012 г. 3 миллиона. МЫ НЕ ВИНОВАТЫ!

      ГЛАВНОЕ ЕСТЬ ТЕЛОДВИЖЕНИЕ и PR в прессе, а результаты ..

      про брьбу с "ЗЗ" я уже писал
  • Читатель
    31 авг. 2012 г., 8:04:55
    Ответить
    Интересно, а организаторы понимают, что такое инновационный проект?
  • Читатель
    31 авг. 2012 г., 8:08:33
    Ответить
    Есть идея
    Предлагаю проект по созданию инновационного туалета! Кто готов присоединиться?
  • КАТРИН
    31 авг. 2012 г., 8:53:18
    Ответить
    ДОРОГИ БЫ СДЕЛАЛИ, А НЕ ЗАНИМАЛИСЬ
    отмодерировано
  • Мнение
    31 авг. 2012 г., 9:09:53
    Ответить
    понятно, что за многие годы жизни в районе, где жили по течении, верить в сдвиги к лучшему сложно
    но только тот, кто не хочет замечать, что жить в районе стало интереснее,сомневается. Мое мнение, что все будет просто отлично.Почему мы не любим свой район и так ругаем? Это наша малая родина и другой не будет.Поэтому надо видеть хорошее и приумножать по мере своих возможностей ( цветы возле дома посадили, мусор на дорогу не бросили, улыбнулись прохожему и т.д.).Все очень просто.Я понимаю, если вместе с критикой дали полезный совет (можно на страницах районной газеты).Тогда и газету красочной будут выпускать и количество листов увеличат (например с приложением о предложениях, успехах).
    • землячка
      31 авг. 2012 г., 9:38:47
      Ответить
      браво, надо развивать туризм
      и дороги начинать уже строить (по нашим дорогам туристу не захочется приехать, разве только любители экстрима!) Богатейшая наша природа, красивейшие леса, гостеприимный народ.Если кто думает, что у нас одни бухарики, пусть приедет, посмотрит, как застраиваются и преображаются села района. Просто надо быть добрее, любить себя и окружающих , а бухарики... они и в городах под вашими окнами, возле мусорных бачков ковыряются.
    • интересующийся
      31 авг. 2012 г., 9:46:02
      Ответить
      чем долше живем тем интереснее
      очередная болтовня об улучшении жизни народа без фактов и анонимно.
      похвалите власть в открытую с фактам и вас заметят
    • не поддерживаю
      31 авг. 2012 г., 9:58:44
      Ответить
      Туристы за улыбку не поедут. Вы сами хоть где-то были? выезжали? Слишком много пафоса, патетики, а людям нужен отдых, который включает в себя также и комфорт, и удобства. А монстры туриндустрии в Усть-Кулом никогда не придут.
    • Мне ни е**
      31 авг. 2012 г., 16:43:13
      Ответить
      критика в районной газете? нет сынок это фантастика.
    • Полезный совет
      01 сент. 2012 г., 14:45:17
      Ответить
      Так может и надо начинать с реальных молодежных проектов по тому же благоустройству территории, а не с фантазирования на тему туризму. Мечтать конечно не вредно, а даже полезно, но не надо делать это за счет бюджета. Люди видят же, что эти фантазии ничем не подкреплены и никто не несет за них ответственности. Вот и возникает скепсис. Одними обещаниями сыт не будешь!
      • дельный совет
        03 сент. 2012 г., 12:05:50
        Ответить
        если ты подпишешь обязательства платить вечно за эту "благоустроенную территорию"
  • турист
    31 авг. 2012 г., 9:18:09
    Ответить
    традиционно постующие умиляют: дайте нам дороги а мы вам ужо выдадим продукт - не бывает так - поиск причин - это уже спорт - после того как будут дороги, вы, искатели причин уже не будете нужны - войдут монстры туриндустрии и вам останется очистка туалетов - посему: инициатива отменна, только весьма непонятен выбор района - а в те районы, где реальные туристы - когда?
    • что да то да
      03 сент. 2012 г., 12:08:42
      Ответить
      если послушать мнениё бездельников, оставляющих тут свою "гипер активность" - им кто то задолжал дороги - как любил говаривать Толстой: ездить? - куда и зачем? очевидно что дурак ездящий мало чем отличается от дурака не ездящего
      • Редактор "Вести Помоздино"
        03 сент. 2012 г., 19:15:31
        Ответить
        Хорошие дороги это норма в любой другой стране, но не в России.
        У нас дел на копейку, а чиновники при этом в ранг героев возводят.
        ЧИНОВНИКИ! ДА ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ! ВАС ДЛЯ ЭТОГО И Н А Н Я Л И!
  • интересующийся
    31 авг. 2012 г., 9:49:26
    Ответить
    вот это ГЛАВА! МОЛОДЕЦ! не Шатохин
    http://www.bnkomi.ru/data/news/15091
    может и нам дорогу МОНДЮКАМ прикрыть?
  • Тутошний
    31 авг. 2012 г., 11:57:16
    Ответить
    Уляшеву
    Ты уже заелся на своём Бадьёльске, надоел всем пустобрехством.Хотя рациональное зерно в твоих речах иногда появляется, но по большому счету занимаешься голым критиканством, а толку от тебя ни в Помоздино, ни в Бадьёльске никакого. Виртуальный оппортунист. Вообще что все так яростно квакают на районную администрацию ?
    С приходом Шатохина начали появляться новые идеи. Не так легко сразу воплотить их в жизнь. А при Каплине вообще все спали, ни х.р.е.н.а не делали.Давайте реально поднимать жизнь района, каждый на своём месте, а не ахать на власти.Бояре не помогут. Выдувайте из себя психологию холопа.
    • А.Б. Уляшев
      31 авг. 2012 г., 12:56:33
      Ответить
      г-н Тутошний, представся
      или боязно?
      перечисли свои заслуги

      идей-то полно, а реализации ...
      • Тутошний
        31 авг. 2012 г., 15:23:29
        Ответить
        Не боись, я тебе в лицо выскажу. А ты, бездельник, из Инета не выходишь, сидишь, как дятел, якобы на работе, ещё зарплату просишь. До встречи.
        • В районе стало лучше
          31 авг. 2012 г., 15:32:48
          Ответить
          добрее стали люди.
          В администрации все приветливы (не с наклеенной улыбкой, а искренне приветливы). Совместные мероприятия дают возможность узнать много интересного, интересных людей и самим проявить себя. Доброты стало больше в отношениях людей, а это самый главный стимул для того, чтобы быть лучше...
          • 123
            31 авг. 2012 г., 15:51:13
            Ответить
            Вы не Света из Ивонова не? :о) "В районе стало лучше, ну там рожь, пшеница, вот это все." Так держать, тоже на НТВ возьмут
          • балдю от широты мысли
            01 сент. 2012 г., 8:34:10
            Ответить
            Дожились. Нормальное поведение служащего на деньги народа возвели в ранг геройства. Госслужащий и обязан быть приветливым с тем, кто его содержит. А ваша мысль о самообразовании ="узнать много интересного" и знакомствах в рабочее время к должностным обязанностям не относится. Дело начните делать
    • Малыш
      31 авг. 2012 г., 18:45:38
      Ответить
      Идеи - это сильно, браво Шатохину! Не обязательно же делать что-то реальное, ДЛЯ ЛЮДЕЙ! Платите мне его зарплату, я вам столько идей накидаю, офигеете!Что сделал Шатохин?- перечислите!
  • 123
    31 авг. 2012 г., 15:47:03
    Ответить
    Вот в данный момент идет дождь в селе Усть-Кулом, а работы по асфальтированию идут. И сколько прослужит данный асфальт? Ямочный ремонт, что проводился на трассе, ничего не исправил, в одном месте залатали, рядом рассыпался. На ул. Советской положили новый асфальт (ура товарищи), шириной в один автомобиль, но совершенно не подумали о пешеходах. Они должны или по грязи шлепать, или выходить на дорогу которая очень узкая. Замечаний куча, только всем пофиг.
  • А. Б. Уляшев
    31 авг. 2012 г., 18:41:11
    Ответить
    тутошный, сними паранджу, поменяй памперс и выскажи свои претензии
    инет всегда со мной, в отличие от твоего служебного, да зарплату не ты мне платишь
  • Из Маяковского
    01 сент. 2012 г., 14:32:29
    Ответить
    Сколько их?
    Числа им нету.
    Пяля блузы,
    пяля френчи,
    завели по кабинету
    и несут
    повинность эту
    сквозь заученные речи.
    Весь
    в партийных причиндалах,
    ноздри вздернул -
    крыши выше...
    Есть бумажки -
    прочитал их,
    нет бумажек -
    сам напишет.
    Все
    у этаких
    в порядке,
    нe язык,
    а маслобой...
    ...
    Освободиться бы
    от ихней братии,...
  • Редактор "Вести Помоздино"
    01 сент. 2012 г., 20:00:34
    Ответить
    интересные документы по Усть-Куломскому МР
    http://усть-кулом.рф
    Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления МО МР "Усть-Куломский" за 2011 год
    1. Экономический рост 1.1. Дорожное хозяйство и транспорт
    Для дорожной деятельности характерны проблемы недостаточного финансирования содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения. Разработан проект соглашения о развитии дорожной инфраструктуры в Усть-Куломском районе. Транспортная доступность населения регулярным автобусным маршрутом с центром муниципального района обеспечена на 98,5 процента. В 2011 году индивидуальным предпринимателем открыт регулярный автобусный маршрут Пузла-Помоздино. Не обеспечены регулярным автобусным сообщением населенные пункты: Воль, Дема, Климовск, Фроловск, Парма, Белоборск, Канава, Югыдтыдор, Вад, Важ Эжва.

    http://усть-кулом.рф/?page_id=108 Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
    муниципальных служащих администрации муниципального района «Усть-Куломский» и членов их семей
    за период с 01 января 2011 г. по 31 декабря 2011 г.

    ИСПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ
    по итогам рабочих поездок главы муниципального района «Усть-Куломский» -
    руководителя администрации района Д.А. Шатохина
    • Почта России
      04 сент. 2012 г., 22:47:06
      Ответить
      Магазины ужимают, заставляя сократить часы торговлю алкогольной продукцией. А Почта России набирает обороты по продаже спиртосодержащей продукции. За 26 р. в отделениях Почта России продают маленькие бутылочки с содержанием 75 % спирта. Этой бутылочки какраз достаточно сообразить на троих. СПАСИБО Почта России! Благодатели страждущих!
      .