14:28, 31.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Исследователи определили «индекс счастья» Сыктывкара

Мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело исследование «Индекс счастья российских городов». Целью исследования было составление условного индекса счастья для того, чтобы понять где в России проживают наиболее счастливые люди. По результатам опроса Сыктывкар занял только 91 место из 100 возможных.

z_12cf51bb.jpg

Сыктывкарцы не чувствуют себя счастливыми в своем городе. Фото Николая Антоновского

В опросе принимали участие 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов, которые отвечали на следующие вопросы: Довольны ли вы своим материальным положением? Довольны ли вы экологией города? Чувствуете себя в безопасности в своем городе? Довольны ли вы динамикой развития вашего города? Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?

Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния является важным, но, вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Важным критерием являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек. Как выяснилось, самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве и других городах-миллионниках. Первые строчки рейтинга заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52 месте, Санкт-Петербург – на 16, Екатеринбург – на 49, Новосибирск – на 13. Сыктывкар в этом списке занимает лишь 91 место с индексом в 33 балла.

- Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным, - говорит директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. - Связано это преимущественно с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. С учетом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города, Грозный опередил других лидеров списка – Тюмень и Казань. Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что, несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства, столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья.

891

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Русская
    31 авг. 2012 г., 14:43:47
    Ответить
    Доверяю
    Похоже на правду. Какое счастье в Сыктывкаре? И в Воркуте чуть не каждый бы в Белгород перебраться хотел. Про Грозный же все понятно - тех россиян надо умасливать - дабы россиянами быть не отказывались.
  • про сыктывкар
    31 авг. 2012 г., 14:59:30
    Ответить
    и не сомневался, депрессняк
  • Счастья - нет
    31 авг. 2012 г., 15:00:57
    Ответить
    Если его, счастья нет, то что делать-то????
  • Quasi
    31 авг. 2012 г., 15:03:30
    Ответить
    hysteresis
    И смех, и грех! Неужели к 2020 году "территорией мечты" по-гайзеровски станет местность под названием "Город Грозный"? В рейтинге позора власти, видимо, коми-влыдыки будут неизменно занимать высокие места. : (
    • ну почему???!!!
      31 авг. 2012 г., 15:06:11
      Ответить
      власти
      в Нижневартовске могут сделать город территорией мечты, а наши только всё гнобить умеют?!
    • Quasi
      31 авг. 2012 г., 16:39:39
      Ответить
      hysteresis
      ...Ещё в Тюмени, ещё в Казани, ещё во многих других местах...
      У меня есть по этому поводу некоторые соображения. Но опубликовав их здесь, можно запросто попасть в нехорошие подстрекатели или разжигатели чего-нибудь, словно, если не называть дураков дураками, они вдруг станут умными - и никакой социальной розни! Но если изобразить нечто такое, то могут запросто закрыть доступ, в лучшем случае, к интернет-обсуждению, как у меня лично было в связи со странно-знаменитым господином Рзаевым. В худшем - придут дядьки с хмурыми лицам и станут бесстыдно комп отстёгивать от проводочков, как предмет совершения разных нехорошестей. Можно подумать, железяка виновата, что у хозяина возникают крамольные мысли, сильно отклоняющиеся от генеральной линии "вертикали власти".
      Кстати, не так давно на "банке" спрашивали, чего ж не хватает столице всея Коми? Очень дипломатично мною было написано, что интеллекта, труда и любви. Конечно, не Бог весть какие аксиологические категории, но ведь и пытаться рассуждать в духе высокой философии об истине, благе и красоте будет, скорее всего, контпродуктивно, если общество, по меткому выражению Жиля Делеза, всё больше и больше поражает социальная шизофрения. А в иных краях наблюдается просто-таки пандемия какая-то... : (
  • 321
    31 авг. 2012 г., 15:18:27
    Ответить
    Действительно город очень скучный. Грязный, не уютный, нет архитектуры, просто негде отдохнуть с семьей, одна радость Ыбица. Рейтинг не удивил.
  • Житель
    31 авг. 2012 г., 15:19:21
    Ответить
    Сыктывкар - нормальный город с отличными возможностями. Грозный - город счастья? Что за политика? Начали Чечню показывать райским уголком. Именно чечены в ВОВ ушли в горы и готовили Гитлеру белого коня. Злые на Сталина были, за 1 сутки переселили народ. Заслуга Дикой Дивизии, где были Чечены в том, что вырезали за одну ночь элитную немецкую дивизию "головорезов" без единого выстрела.
    А Сыктывкар - прекрасный город с хорошими людьми.
    • 111
      31 авг. 2012 г., 18:31:54
      Ответить
      вы перепутали чеченцев с карачаевцами...
    • Quasi
      31 авг. 2012 г., 20:07:21
      Ответить
      hysteresis
      Когда-то в "Независимом военном обозрении" была большая статья, где говорилось, что немецкие диверсионные группы так и не смогли найти поддержку среди горцев Кавказа. Примечательно, что диверсионные группы были именно немецкими, поскольку школы абвера так и не смогли набрать таковые из "местных" военнопленных. Тогда как на других театрах военных действий всегда было предостаточно соответствующего контингента...
    • история
      31 авг. 2012 г., 20:28:40
      Ответить
      жителю
      Учи историю и не пиши чего не было
    • Русская
      01 сент. 2012 г., 11:50:29
      Ответить
      При чем тут политика?
      Вы что - не в курсе, какие в Грозный деньги вбаханы? Не в курсе, что опрашивали именно проживающих в перечисленных городах, а не тех, кто их по ТВ видит? И если для Вас Сык хороший город - от сего у рядом живущих индекс счастья не увеличился - Ваше мнение на него не влияет. А вот перечисленные показатели влияют. И они в Сыке ниже плинтуса. Не удивительно, что люди в других городах чувствуют себя счастливее.
  • тарантино
    31 авг. 2012 г., 15:24:57
    Ответить
    Территория тьмы.
    Обитель зла.
  • Белка.
    31 авг. 2012 г., 15:39:59
    Ответить
    Как-то совсем хреново. Молодежь бежит отсюда при первой возможности. Город пенсионеров и чиновников. Аптек и магазинов. Плохих дорог и темных улиц. Ужасных подъездов и дворов. Неоправданно высоких цен на недвижимость. Скучных парков и обмелевшей реки.
    • Малыш
      31 авг. 2012 г., 18:32:45
      Ответить
      И такова вся республика(((
    • +100500
      31 авг. 2012 г., 21:36:33
      Ответить
      насчет молодежи ! Что можно говорить если дети Гайзера из республики свалили !
  • Шамиль
    31 авг. 2012 г., 15:59:53
    Ответить
    Сомневаюсь
    Всенародно пьющий презик Ельцин разрушил Грозный,а теперь за счет бюджета туда ТРИЛЛИОНЫ уходят наши с вами.
    Я надеюсь,что эта мразь пьяная сейчас в АДУ жарится.Туда бы и его дружков-карликов.
  • Город
    31 авг. 2012 г., 16:10:41
    Ответить
    Когда человек не видит положительных изменений начинается апатия. Целое поколение детей уже с детских лет на пиве и энергетиках. Им уже ничего не надо. Власть только шоу и праздники устраивает, а проблемы не решаются, а только множатся. На северо-западе России везде схожие условия для развития своих городов. Так почему же только Сыктывкар в такой ж..(положении)?
  • дум
    31 авг. 2012 г., 16:30:32
    Ответить
    Шамилю. А под карликами вы кого имели ввиду?
    • Quasi
      31 авг. 2012 г., 16:44:04
      Ответить
      hzsteresis
      М.б., одного из тех, кого нынче Рамзан Ахматович очень почитает и ценит, если не сказать - любит!?
    • Догадываюсь)))
      31 авг. 2012 г., 20:36:39
      Ответить
      Рабов египетских. Угадал?
      • Ашипка
        31 авг. 2012 г., 21:37:57
        Ответить
        ... галерных !
    • Шамиль
      01 сент. 2012 г., 16:32:38
      Ответить
      Уважаемому думу
      Уважаемый,почитайте в электронной библиотеке либрусек книгу Виктора Ивановича Илюхина "Путин.Правда,которую лучше не знать",и поймете,о чем я и о ком.Книга депутата Госдумы Илюхина посмертная - они его убили в марте 2011 года.Убили так же,как в свое время Ельцин убил Льва Рохлина - за попытку сказать об этих сволочах правду.В феврале 2011 года Илюхин провел трибунал ,сформированный Всероссийским офицерским собранием.На этом трибунале доказано,что Путин - изменник России.Это и не мог карлик вытерпеть,нелигитимный президент,пришедший к власти обманным путем в результате фальсификации выборов п****ом Чуровым.
  • Влад
    31 авг. 2012 г., 18:18:59
    Ответить
    дело не в городе а в людях его населяющих, жадных, алчных, злых, надменных и недальновидных, и самые преуспевающие в таких качествах управляют остальными. И эта тенденция из года в год практически не меняется
    • у
      31 авг. 2012 г., 18:32:38
      Ответить
      +1000000000000
    • охо
      01 сент. 2012 г., 4:12:50
      Ответить
      не там ходишь, вот и встречаешься со: жадных, алчных, злых, надменных и недальновидных
    • ха-ха
      02 сент. 2012 г., 20:49:00
      Ответить
      чиновник писал
      сразу видно
  • a.d.
    31 авг. 2012 г., 21:59:32
    Ответить
    это потому что у нас белкомура раньше не было
    но сейчас гайзер белкомур достроит и все тут же обратно в коми ломанутся. вот увидите, все так и будет. территория мечты...)
  • КОМИвояжер
    31 авг. 2012 г., 22:01:01
    Ответить
    Нормальный адекватный рейтинг! Был во многих городах и городках России, Сыктывкар на этом фоне смотрится убого. Ощущение, что за последние 12 лет город не сдвинулся с места, тогда как остальные мало-мальски нашли своё и стали развивать. Очень обидно!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 авг. 2012 г., 23:16:45
    Ответить
    На 100%согласен с "Шамилём" и возражаю "Quasi"..
    Согласен , что Грозный самый роскошный город , из-за того , что Путин за наш счёт откупается от Кадырова... А насчёт истории рекомендую почитать оппонентам материалы. На стороне Гитлера воевало 1,2 млн выходцев из СССР , в том числе 280 тысяч выходцев с Кавказа ,Средней Азии и татар. Из их числа было создано 86 батальонов(по 800-1000 чел) , которые были в том числе в Waffen SS. Были грузинский легион Тамара , татарский Идель , армянский , азербайджанский , туркестанский , северо-кавказский , крымско-татарский легионы. Так , что на Кавказе было кому воевать против Красной Армии и диверсии устраивать кроме немцев..
    • Quasi
      01 сент. 2012 г., 11:48:44
      Ответить
      hysteresis
      Анатолий Филиппович, немецкие die Waffen-SS, иначе «Ваффен-СС» или войска СС были весьма т.с. запутанными формированиями, поскольку правовой основы их существования, как ни странно, не было: Гиммлер затеял, а Гитлер - поддержал, поскольку нужна была узда на "братьев" по партии. "Контора" разрослась; были в ней иностранные (национальные) формирования, т.н. легионы, которые стали появляться после того, как творчески обошлись с аналогичным "материалом"... Пилсудского, после вторжения в Польшу. Боевые возможности большинства формирований были таковы, что использовали их только в прифронтовой полосе на охране коммуникаций и против партизан, которые обнаружились на Восточном фронте и в Югославии, или против "податного" населения, т.е. в качестве карателей К концу 44-го года иностранные легионы, что дивизии, что батальоны, стали активно расформировывать. А позже исследователи обнаружили такое, что появился даже термин "бумажные дивизии СС" - была масса проведённых по бумагам подразделений без личного состава.
      Так что, на Кавказе, м.б., и было кому воевать против Красной Армии, но сами немцы предпочитали делать это самостоятельно из-за ненадёжности "товарищей по борьбе". А с подготовленными диверсантами, о которых был разговор изначально!, и вовсе было плохо. Посудите сами: надо обучить радиоделу, конспирации, разведывательным навыкам и другим боевым премудростям (кого и когда?), а самое главное - внушить горцам, что диверсии будут во зло безбожной власти, а не их народам, которые по сей день не забывают о традиции кровной мести. Восток - дело тонкое, однако.
      Но вот бандитизма в тылах защищающейся армии было предостаточно, и такое положение вещей там было всегда, а с приходом советской власти число мятежей и восстаний только увеличивалось, с началом же войны число таких выступлений возросло, но ведь заслугой немцев это назвать нельзя. Это - результат чего-то другого...
  • Тутошний
    31 авг. 2012 г., 23:27:02
    Ответить
    Контора
    О чём думала редакция, размещая фото? Осчастливили...
    • Quasi
      01 сент. 2012 г., 12:48:31
      Ответить
      hysteresis
      Может быть, думали о закате счастья и "территории мечты"!?
  • Русская
    01 сент. 2012 г., 11:57:17
    Ответить
    А еще показательно то, что другие опросы на фоне этого лопаются дутыми шариками
    Как тот же рейтинг Гайзера, что якобы всегда жуть как высок. На фоне не слишком счастливых жителей республики цена этому рейтингу, его критериям и составителям - 3 копейки.
    • Quasi
      01 сент. 2012 г., 12:55:55
      Ответить
      hysteresis
      Да уж, странностей здесь предостаточно: совсем недавно оказалось, что "информационный рейтинг" руководителя региона заметно выше, чем рейтинг республики во всероссийском информационном поле. Как так, что {Глава}>{Республика}, - непонятно!?