15:12, 31.08.2012 / ОБЩЕСТВО

С открытия нового памятника в Усинске начались торжества в честь Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности

В Усинске стартовали мероприятия в рамках празднования Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности. 31 августа в 12.30 на площади перед развлекательным центром «Томлун» состоялось торжественное открытие памятника Нефтянику. В церемонии приняли участие первые лица республики, руководство Усинска, а также горожане.

памятник-1600.jpg

Фото Олеси Кудловой

Символическую красную ленточку разрезали Глава Коми Вячеслав Гайзер, Председатель Государственного Совета республики Марина Истиховская, мэр Усинска Александр Тян, исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаил Бондаренко и Почетный нефтяник России, оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Владимир Симонов.

1.jpg

В своей приветственной речи Вячеслав Гайзер отметил, что установка памятника добытчику «черного золота» является для жителей Усинска не только данью памяти и уважения первооткрывателям, но и играет немаловажную роль в оформлении внешнего облика города.

- Этот подарок городу символизирует общность жителей Усинска, где нефтяная отрасль объединяет людей самых разных профессий. Ведь слово «нефтяник» и «усинец» давно стали синонимами, потому что за каждой каплей нефти стоит непростой труд геологов, строителей, педагогов, врачей, - сказал исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаил Бондаренко.

Средства на строительство памятника Нефтянику были выделены ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о социальном партнерстве с администрацией города. Скульптура была изготовлена в Сосногорске по макету местного мастера Михаила Сосина. Работы по установке и монтажу металлической фигуры нефтяника, стоящего рядом с фонтанирующей скважиной, велись на протяжении всего лета. Вокруг монументальной композиции обустроен сквер, территория которого выложена брусчаткой и облагорожена клумбами, скамейками и уличными светильниками. Организаторы надеются, что сквер станет для горожан уютным местом для отдыха и прогулок, а молодожены будут приезжать сюда в день свадьбы. Первая пара новобрачных уже дала начало новой традиции. В ходе торжества у памятника Нефтянику провели символический обряд молодожены Александра и Евгений Казунины.

2782

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • НЕ Ф... ТЯН И К
    31 авг. 2012 г., 15:50:01
    Ответить
    !!!
  • Фантина
    31 авг. 2012 г., 15:50:26
    Ответить
    Не вижу повода для праздника!
    Вы,нефтяники,засрали нефтью тайгу и тундру,Печору и Усу,я уж не говорю о мертвой Колве,царство ей небесное.Оглянитесь вокруг и ужаснитесь.Вы жируете на нефти,которая принадлежит всему народу,обогащая при этом ничтожную кучку сволочей - дорвавшуюся до власти питерско-кремлевскую ПОЗОРНУЮ мафию.Страна в пропасти,вооруженные силы в развале.Да мы недели не выстоим при югославском сценарии.Вы что,хотите лизать сапоги американским солдатам и получать от них банан? ВВС и ВМФ - груда хлама,уничтожены военные базы на Кубе,в Сомали,во Вьетнаме.Уничтожен Путиным,государственным преступником,железнодорожный ракетно-ядерный комплекс "Скальпель",которого НАТО как огня боялась,уничтожена предателем Путиным наша космическая станция "МИР" (по просьбе президента США).У штатов 13 полноценных авианосцев - у нас один.Даже этот пидерский Митт Ромни,будучи только кандидатом в президенты Штатов,нагло грозит Путину!Попробовала бы так какая-нибудь сцука погрозить нашему товарищу Сталину!!!-я бы посмотрела!
    Так я вас спрашиваю,ВАС,-- ЧТО ВЫ ПРАЗНУЕТЕ ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!!Нужно действавать и спасать Родину,а не праздновать!
  • dingo
    31 авг. 2012 г., 15:51:40
    Ответить
    семейство узкоглазого освоило бабло Лукойла
    "размере 11 млн. рублей были выделены компанией «ЛУКОЙЛ-Коми»" и по какому-то НЕПОНЯТНОМУ!!!! стечению обстоятельств эти деньги были освоены зятем мэра.
    Строители, мля.....
    Причем сам памятник обошелся в сумму не более 1,5 млн. руб.
    Очень удобная ширма - социальное партнерство - деньги отмыты без всяких конкурсов родственником АРТа, а Лукойл получил льготы в налогообложении.
    Памятник это здорово, надо было ему еще разрез глаз поуже сделать, дабы добится сходства и это место станет "любимым" местом горожан - ходить и плевать в ненавистное лицо!!!
  • Житель РК
    31 авг. 2012 г., 16:20:20
    Ответить
    Гайзеру нужно было на Истиховской жениться. Семейный альбом бы тогда своевременно пополнялся :)
  • дауж
    31 авг. 2012 г., 19:46:13
    Ответить
    а зять мера ,суханов, которому достался обанкроченный тяном умр-24,.тоже строитель?
    • сам прихожу
      31 авг. 2012 г., 21:25:13
      Ответить
      пипец
      Фамилия - Суханов, наводит на размышление - это тот хрен, где базировался МУП, созданный АРТом, то есть это его зять?!
      О-Ф-И-Г-Е-Т-Ь!
      Гайзер с ним на фото!!!!!!
      Эту тварь вместе с семьей гнать взашей!!!
  • шел мимо и видел
    31 авг. 2012 г., 19:56:41
    Ответить
    нефтяник под пальмой
  • Алик Перов
    31 авг. 2012 г., 20:51:58
    Ответить
    Так это-же Бакинский нефтяник)))
  • усинец
    31 авг. 2012 г., 21:12:58
    Ответить
    здорово
    О-Ф-И-Г-Е_Т_Ь_
    Это мурло вместе с Гайзером стоит.
    Тот (Гайзер) сомневался в его близости к народу, этот (Тян) плюнул ему в лицо (дескоть Главе инфо левое дают).
    И все хорошо.
    Политика, однако.
  • Алику Перову
    31 авг. 2012 г., 21:15:35
    Ответить
    Нееее не Бакинский, хотя в Усинске эта площадь раньше считалась Бакинской. Он вьетнамский. Ну вобщем азиатский
    • короче
      31 авг. 2012 г., 21:33:20
      Ответить
      помнится
      ПАРАПЕТ для переката
  • Церителли
    31 авг. 2012 г., 21:17:22
    Ответить
    Макет дети в Дворце пионеров лепили?
  • с 1974 года
    31 авг. 2012 г., 21:31:24
    Ответить
    Довели
    ПУСТИЛИ К ВЛАСТИ БОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА !!!!
    Этого бульдозериста в свое время уже не пустили в градоначальники, так вот сейчас он всем мстит - больной нелюдь!
  • Мой город
    31 авг. 2012 г., 21:37:44
    Ответить
    Мэр - тварь
    Люди, не надо молчать, говорите.
    Коррупция, мздоимство, семейственность, стало процветать с приходом подмосковного прихвостня Зенищева....
    Тян - он уже бросил город, когда было плохо, он вернулся - ситуация повторится...
    Крысы убегают, но и возвращаются, когда есть, что поесть.
  • Ёж
    31 авг. 2012 г., 21:41:16
    Ответить
    фонтан нефти
    это страшное нарушение ТБ и ОТ!!! В советское время тех кто такое допустил увольняли со свистом, а сейчас из технологической аварии делают памятник! Наверно учат так работать будущих нефтяников.
  • Не важно
    31 авг. 2012 г., 21:44:46
    Ответить
    УДИВЛЯЮСЬ
    Увольняют, простите, подали в отставку люди, которые натворили в разы меньше "корейца-предпринимателя", однако, попали под раздачу,,,,,,,,,,,,,,,
    Это, т... м..., бережет, как минимум, сам Путин, что, подтверждает постулат - имели мы народ!!!!
  • ЧУдак
    31 авг. 2012 г., 21:48:04
    Ответить
    Он из города Шу(Чу)
    Откройте город Чу и Вы поймете
  • Урод
    31 авг. 2012 г., 21:49:18
    Ответить
    Наши к власти пришли
    Ребята, друзья мои, я вас имел и буду иметь...
    Без уважения,
    Тян.
  • Лука
    31 авг. 2012 г., 22:06:10
    Ответить
    После его правления нужно будет перетрахивать весь адм аппарат
    • Знающий
      31 авг. 2012 г., 22:13:46
      Ответить
      БАЗАР
      Кого перетряхивать?
      Студента? (Зам по капстроительству)
      ЖКХ? Мастера-теплотехника?
    • Чиновник-патриот
      01 сент. 2012 г., 9:06:26
      Ответить
      Например, начальник ГОЧС, ранее судимый за воровство 300 тыс.р. из бюджета очень даже неплохо себя чувствует на должности. Даже входит в руководство ДНД (кто-то говорил, что ранее судимых туда не берут. Вспомнил ГлавДНД?). Это кадровая опора АРТ,такие нужны.
  • Да мы и не молчим
    31 авг. 2012 г., 22:10:03
    Ответить
    Без толку
    Обращаемся к Главе Республики, к Главе России - без толку!
    Тян - пуп земли - мы крепостные......
    Кто дал ему такое право?!!!!!
  • ---
    31 авг. 2012 г., 22:31:59
    Ответить
    Кому он отдал тупик, где раньше была в/ч ? И что за грузы там перерабатываются?
    • Dingo
      31 авг. 2012 г., 22:39:50
      Ответить
      Просыпаемся
      Как бы это, грустно не звучало - но - семейство Тянов и их приближенных над моим ГОРОДОМ издевается...
      Их выражение - будем делать так, как посчитаем нужным!!!!
    • .....
      31 авг. 2012 г., 22:47:13
      Ответить
      ....
      Пиши -не бойся!!!!
  • Dingo
    31 авг. 2012 г., 23:00:46
    Ответить
    где вы ж******ы?
    Что уж тут странного по сути?!
    У ж******ов Тяна рабочее время истекло...
    А в свободное время пишем мы и они Тян исчадье ада - и место ему в аду!!!!!
  • комар
    31 авг. 2012 г., 23:17:47
    Ответить
    Интересно а памятник мне за университетом с чьим жалом будет?
  • Нефтян
    01 сент. 2012 г., 0:32:18
    Ответить
    Памятник фонтану нефти, давайте еще напишем поэму, о том как происходят выброса на скважинах, как в результате таких аварий засирается все вокруг, горят станки и гибнут люди. Памятник выбросу - это чей воспаленный мозг придумал?
  • никак
    01 сент. 2012 г., 1:59:25
    Ответить
    ужас
    у памятника Нефтянику провели символический обряд молодожены Александра и Евгений Казунины.
    думаю это люди нормальные, судя по фамилии не из кореи
  • придурок
    01 сент. 2012 г., 2:11:09
    Ответить
    коллеги с Гайзером
    Почему коллеги?
    Потому что идиоты, в Усинске свой хозяин и никто ему не указ..
    Собака лает (Гайзер) - караван идет (Тян)
  • социология
    01 сент. 2012 г., 7:09:08
    Ответить
    ну что вы все о плохом. Он хороший. на усинском сайте пишут, что на собрании АРТ золотую медаль какого-то профсоюза коми нацепили. Трудяга -"стахановец". Им ведь виднее, чем вам. пишите дальше для самих себя же.
  • нефтяник
    01 сент. 2012 г., 7:50:11
    Ответить
    если бы этот памятник был похож на генерального северной нефти, то было бы много совершенно других, хороших отзывов
  • Чиновник-патриот
    01 сент. 2012 г., 9:07:43
    Ответить
    Что-то прихлебателей не слышно? Где защитники?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 сент. 2012 г., 10:59:46
    Ответить
    А памятник то , нефТЯНику с кого лепили ?
    Вопрос , с кого лепили это чугуное чучело ? Уж больно нефТЯНик чертами лица на ТЯНика смахивает .. Это получается ГрАДоначальник за бюджетные бабки себя родненького изваять повелел.. Пусть народишко лицезреет да кланяется. Летят самолёты , идут пионеры .. и все ПРИВЕТ мальчишу нефТЯНику...
    • Кирилка
      01 сент. 2012 г., 21:25:16
      Ответить
      не за бюджетные же бабки, а с остальным - да, согласен
  • Москвач
    01 сент. 2012 г., 11:27:51
    Ответить
    Да не по собственной воле он вернулся а Усинск.
  • терентьеву в.п.
    01 сент. 2012 г., 11:41:36
    Ответить
    памятник сваяли на 11 млн. лукойловских денег. цена двухкомнатной квартиры в усинске 2 млн. руб. учителей не хватает для детей нефтяников, а тех которых привезли расселили в убитых общагах. ура с днем нефтяника
  • Сидор Карпов
    01 сент. 2012 г., 21:13:39
    Ответить
    Вот памятник
    Пушкину на площади в Москве очень хороший и смотрится гармонично. Памятник усинскому нефтянику, слепленный с Тяна, уродлив и отвратителен. Каков герой, таков монумент. Но ведь кроме самого великого неф -Тян -ика кто-то же должен был смотреть проект, утверждать его. Или при великом Тяне достаточно росчерка его пера. Какой позор для нефтяной столицы Севера, что мы дожили до таких пародийных монументов. Если бы нефтяник был похож на Нестеренко или Оборонкова, то скульптурой можно было бы гордиться. А так - и смех и грех...
  • есть предложение
    01 сент. 2012 г., 21:19:46
    Ответить
    у памятника там
    вроде каска что - ли. Предлагаю вторую вложить нефтянику в руки. Будет как знаменитый Ленин с двумя кепками. Тогда наш мэр, которого, как говорят, поддерживают около 10% горожан, войдет в историю аакурат по аналогии с Лениным. Фигуры примерно одного масштаба. А поэтому предлагаю установить монументы Тяну в Ухте, на Яреге, в Нарьян - Маре и коллективно возлагать к ним цветы 1 мая и 7 ноября. А также принимать там в пионеры. А то свадьбы - как-то неполитично, недостаточно масштабно. А еще у памятника нефтянику Тяну можно отлично проводить конкурсы социальных распилов. Суханов вполне справится я ролью председателя жюри...
  • родители 1 а класса 5 шк. Усинска
    01 сент. 2012 г., 22:53:38
    Ответить
    За помпезностью открытия памятника власти города совершенно забыли, что позвали на работу учителей из других регионов. Расселили в бичарнях, в которых не было убрано от прежних люмпен хозяев, не говоря о санобработках. В ванной комнате стоит устойчивый трупный запах, который через сайт не передать. А ведь приехали интеллегентные люди, которые будут учить детей жителей нефтяной столицы. Стыдно. Когда пришли посмотреть, как обустроилась наша "вторая мама" и ужаснулись. Зато как колоритно смотряться первосентябрьские цветы на фоне вывалившихся розеток и свисающих обоев. И как -то сразу пришли на ум теплые слова мэра выступавшего на торжественной линейке в этой же школе о связи поколений, о добре и справедливости. А ведь наша учительница это слышала прожив в бичарне уже сутки. А таких долгожданных учителей говорят еще 6, среди них выпускницы пединститутов. Стыдно, стыдно и еще раз стыдно за такую недееспособность.
  • А поэтому предлагаю установить монументы Тяну в Ухте, на Яреге, в Нарьян - Маре и коллективно возлагать к ним цветы 1 мая и 7
    01 сент. 2012 г., 22:57:09
    Ответить
    Верно, еще в Кочпоне под Сыктывкаром, напротив школы для одаренных
  • Ким Чен Ын
    02 сент. 2012 г., 7:29:03
    Ответить
    По сообщению
    Агентства Синьхуа, первый секретарь усинского горокома Народно- трудовой партии Кореи товарищ Тян открыл в нефтяной столице Севера памятник неф - Тян - ику. Открывая памятник в свою честь, любимый трудовыми массами тов. Тян отметил, что спроектировал памятник в свою честь самостоятельно, чем вызывал очередную бурю восторга у горожан. На следующей неделе усинскому горсовету предстоит утвердить особый "Регламент почитания памятника", где будет прописано, что к памятнику Тяну следует приносить не цветы, а 50-тонные цистерны нефти. Тов.Тян знает, как правильно распорядиться этими подношениями на благо врачей, учителей и студентов нефтяной столицы Севера.
  • и этого образования достаточно чтобы возглавлять нефтяную столицу Коми???
    02 сент. 2012 г., 10:54:02
    Ответить
    интернат с 6-ти лет
    Александр Тян
    Группы Сообщества 1
    88 ПТУ
    Казахстан, Тараз
    (Джамбул) 1959—1970
    Всего 46 участников

    из одноклассников
    • dingo
      03 сент. 2012 г., 21:01:03
      Ответить
      интересно
      Уважаемый(я) неизвестный(ая)!
      Очень интересная информация, хотя я и раньше подозревал, что м-е-е-р звезд с неба не хватает.
      Для инфо: прежнее прозвище "Бульдозерист", блин, аж дрожь хватает, сразу Чикатило и ему подобные на ум приходят.
      Сейчас проще и прозаичней - предприниматель (коруппционер).