15:28, 31.08.2012 / ЭКОНОМИКА

Праздники и фестивали могут стать точками роста туристической отрасли Коми

В Санкт-Петербурге прошло совещание по актуальным вопросам развития туристской отрасли в Северо-Западном регионе России, на котором высокую оценку получили проект правительства Коми «Туристический поезд «Сияние Севера», объекты экологического туризма региона, расположенные на территории национального парка «Югыд Ва» и Печоро-Илычского природного биосферного заповедника. Был также отмечен значительный потенциал в плане привлечения туристов на традиционные для республики «Усть-Цилемскую горку», ижемский праздник «Луд», мультифестиваль «Ыбица». Об этом сообщила пресс-служба постоянного представительства республики в СЗФО.

KAB_6651.jpg

"Усть-Цилемская горка" поможет в деле привлечения туристов в Коми. Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

В своем выступлении директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Сергей Корнеев сказал о необходимости объединения усилий регионов по формированию единой политики в сфере въездного туризма и отметил важную роль событийного туризма в реализации туристического потенциала субъектов России.

Разговор об опыте работы и задачах развития туристской отрасли был продолжен на общем собрании членов Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туриндустрии (СЗРО РСТ).

С информацией о продвижении туристского потенциала Коми в Северо-Западном регионе выступила главный специалист представительства региона Татьяна Неделя. Она ознакомила участников с возможностями информационного обмена и налаживания партнерских связей на основании соглашения по сотрудничеству между СЗРО РСТ и представительством республики. Живой интерес участников вызвали проект республиканского правительства «Туристический поезд «Сияние Севера», объекты экологического туризма Республики Коми, расположенные на территории национального парка «Югыд Ва» и Печоро-Илычского природного биосферного заповедника. Был отмечен значительный потенциал в плане привлечения туристов на традиционные для республики «Усть-Цилемскую горку», ижемский праздник «Луд», мультифестиваль «Ыбица».

Также члены РСТ были проинформированы о планах Минэкономразвития Коми по организации пресс-тура в республику для СМИ и организаций туризма, который состоится в 2013 году по инициативе СЗРО РСТ. Присутствующие были приглашены посетить постоянно-действующую выставку-продажу изделий народных художественных промыслов и ремесел региона, которая открылась в гостинице «Амбассадор» и Национальную Гостиную Республики Коми в Санкт-Петербурге.

926

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • джамшут
    31 авг. 2012 г., 16:19:27
    Ответить
    руссо туристо, этно экстремале, ферштейн?
    Пока не будет инфраструктуры - не станут. А экстремалов слишком мало, не окупится.
  • Пассажир
    31 авг. 2012 г., 16:21:58
    Ответить
    "...директор Департамента туризма..." Вообще очень здорово - департамент того, чего нет. И при нем директор с любимой писанной торбой - рост туротрасли в коми.
    • Света
      31 авг. 2012 г., 17:09:52
      Ответить
      Так, где поезд то? Сколько человек за год на нем прокатилось?
      • Из буфета
        31 авг. 2012 г., 17:13:32
        Ответить
        И пароход сомалийские пираты угнали...
        • матроскин
          01 сент. 2012 г., 11:35:41
          Ответить
          голубой состав
          ехал в Москву в середине августа. видел северное сияние-голубые вагончики купленные гайзером к юбилею в прошлом году в районе москвы-3, это сразу перед ярославским вокзалом. туда отгоняют все составы, пришедшие по этому направление. что-то вроде отстойника.
          так вот, ответьте, что он там делает??? если изначально покупали для коми и кататься по коми?????
  • Администрация
    31 авг. 2012 г., 17:22:49
    Ответить
    123
    Я лучше бы съездила в туристический отдых на Печору
  • Просто
    31 авг. 2012 г., 19:30:32
    Ответить
    На кого рассчитан эстремальный отдых в республике? А с предлагаемым уровнем туруслуг по другому это не назвать. Молодежь не поедет, ей это не надо да и денег нет (при полном отсутствии сервиса все очень дорого), люди старшего возраста выберут что-то покомфортней сплава по реке и ночевки в таежном домике.О чем разговор идет уже как лет 9-10?
  • Администрации
    01 сент. 2012 г., 14:10:22
    Ответить
    А я лучше отдохну в Турции.
  • Наблюдательный
    01 сент. 2012 г., 21:12:29
    Ответить
    Много шума и НИЧЕГО!НУже пора бы проявиться реальным результатам, а не фото отчеты...
  • темса
    01 сент. 2012 г., 22:31:22
    Ответить
    не парьте мозги, постройте в комиэтноыбице аквапарк. люди потянутся. возьмите за пример своих собратьев финов - аквапарков много и все на благо людей и без экстрима и комфортно и приятно. люди из коми в казань ездят в аквапарк, скоро вятичи свой построят. а вы все костерок, гитарка, экстрим.