12:40, 04.09.2012 / ПРАВО

Дело усинских «разбойников» направлено в суд

Следственным управлением МВД по Коми окончено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Усинска, которые совершали разбойные нападения на продуктовые магазины. Всего, по версии следствия, злоумышленниками совершено 6 преступлений, в ходе которых похищено около 180 тыс. рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

С ноября 2011 года по февраль 2012 года в Усинске прокатилась волна разбойных нападений на магазины, в том числе круглосуточные. Во всех случаях открытых хищений злоумышленники действовали по одной схеме. Используя элемент внезапности, они врывались в торговый павильон, после чего, угрожая продавцам оружием, забирали деньги и скрывались. При этом каждый раз налетчики прятали свои лица – надевали маски, либо натягивали на лица шарфы и воротники свитеров.

«Разбойников» удалось задержать 20 февраля после очередного налета. Злоумышленники наведались в магазин «Хороший», расположенный на улице Ленина в Усинске. Нападение на магазин было совершено в половине девятого вечера. Двое молодых людей в масках под угрозой применения пистолета и самодельного стреляющего устройства похитили из кассы более 60 тысяч рублей, после чего скрылись. Очевидцы сразу позвонили в полицию. На место происшествия были направлены экипажи ГИБДД, которые блокировали район магазина. Полицейские обнаружили подозреваемых в подъезде жилого дома, в котором расположен магазин. Несмотря на то, что они оказывали активное сопротивление сотрудникам полиции, их удалось задержать. При себе у задержанных были обнаружены и изъяты похищенные деньги в сумме более 60 тысяч рублей, а также пистолет, самодельное стреляющее устройство, электрошокер. При осмотре места происшествия полицейские обнаружили одежду и маски, от которых задержанные успели избавиться.

Были установлены и другие эпизоды преступной деятельности задержанных. Более того, полицейские выяснили, что ранее злоумышленники совершали разбойные нападения еще с одним из своих приятелем, который вскоре был задержан.

По версии следствия, «идейным вдохновителем» налетчиков был освободившийся в ноябре 2011 года из мест лишения свободы молодой человек 1989 года рождения. Как оказалось, судимость парень получил за совершение грабежа. Для совершения преступлений он привлек двух своих знакомых сверстников. Налетчики тщательно готовили каждое преступление, заранее изучали часы работы магазинов, время наименьшей активности покупателей, а также наличие запасных выходов из помещений. В некоторых нападениях ими применялись самодельные матерчатые маски для лица, а для устрашения продавцов магазинов – ножи, пневматический пистолет, самодельные стреляющие устройства, электрический «шокер». Одно из преступлений было совершено с применением игрушечного пистолета. Когда работник магазина увидела, что пистолет игрушечный, она оказала «разбойникам» сопротивление, в результате чего в отношении нее было применено насилие. Данное преступление квалифицировано следствием как грабеж.

По фактам разбойных нападений на магазины были возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ (Разбой). Следствием установлена причастность молодых людей к шести преступлениям, в ходе которых похищено около 180 тыс. рублей.

Под тяжестью собранных в ходе следствия доказательств все обвиняемые полностью признали свою вину и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинительное заключение утверждено надзирающим прокурором, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

616

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • sss
    05 сент. 2012 г., 13:02:23
    Ответить
    На разбой с игрушечным пистолетом это круто!