17:51, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Автолюбители Ухты предложили оборудовать транспорт системами оповещения

Низкий уровень культуры вождения и игнорирование правил дорожного движения – основные причины повышения уровня травматизма на дорогах Ухты. Такое мнение высказали представители ухтинского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР). В этом году в различных ДТП в Ухте погибли три ребенка, в целом по республике – семь. Последняя трагедия произошла в Ухте 20 сентября, когда под колесами пассажирского автобуса погиб двухлетний малыш. Случившееся до сих пор обсуждают на городских форумах.

SIZ_9194.JPG

Несчастный случай в Ухте заставил общественность задуматься о повышении безопасности на дорогах города. Фото Олега Сизоненко

17:42, 24.09.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В селе Важгорт Удорского района медведь задрал несколько коров

Медведь повадился убивать коров в селе Важгорт Удорского района. Охотники уже получили лицензию на отстрел хищника.

11 1210
16:26, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Сенатор Самойлов внес поправки к закону о контрактной системе

Член Совета Федерации РФ Евгений Самойлов внес в Государственную Думу поправки к закону «О Федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» от Республики Коми. Пакет из 25 поправок был подготовлен специальной рабочей группой из депутатов Госсовета, представителей различных ведомств и общественных организаций, созданной по инициативе сенатора в июне, сообщила его пресс-служба.

16:19, 24.09.2012 / КУЛЬТУРА

«Шедевры и премьеры» покажут в Сыктывкаре впервые

Трехдневный фестиваль «Шедевры и премьеры», который откроется сегодня в государственном театре оперы и балета, за пределами Москвы будет проводиться впервые. Об этом рассказала директор оркестра Musica Viva Марина Бутир на встрече со студентами республиканского колледжа искусств и журналистами за несколько часов до начала первого концерта.

KIR_0796.jpg

Фото Кирилла Затрутина

9 836
16:17, 24.09.2012 / ПОЛИТИКА

Ухтинские депутаты от «Единой России» проголосуют за Игоря Леонова

В Ухте состоялось заседание политсовета Ухтинского местного отделения партии «Единая Россия». Главным вопросом повестки дня было завтрашнее заседание Совета Ухты, на котором решится вопрос – кто станет руководителем городской администрации.

фотография.jpg

Фото пресс-службы партии

15:48, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируют запретить «воздух Ибицы» (аудио)

Республика готова перенять опыт других регионов, где законодательно запретили использовать в ночных клубах, барах и других заведениях веселящий газ, который среди молодежи получил название «воздух Ибицы». Такое поручение дал сегодня на заседании антинаркотической комиссии глава Коми Вячеслав Гайзер. Руководитель УФСКН по Коми Георгий Волков отметил, что «агентурный аппарат» уже прорабатывает этот вопрос.

ANT_1041.jpg

Фото Николая Антоновского


18 1320
14:33, 24.09.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Воркуте разгромлен штаб «Рубежа Севера»

Неизвестные злоумышленники разгромили в Воркуте штаб национально-патриотического движения «Рубеж Севера» (РС). Отделение движения размещается в одном из жилых домов на бульваре Пищевиков.

1.jpg

Фото rubsev.ru


14:15, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Неизвестные злоумышленники повредили шесть авто руководства ТСЖ

В течение двух лет возле сыктывкарского дома № 21/1 по улице Коммунистическая, являющегося товариществом собственников жилья (ТСЖ), были разбиты или сожжены шесть автомобилей. Все поврежденные и уничтоженные автомобили принадлежат членам правления ТСЖ. Правоохранительные органы, которые оказались не в силах установить злоумышленника ни по одному эпизоду, обратились через СМИ к горожанам с просьбой сообщить известную им информацию об обстоятельствах указанных преступлений. Владельцы пострадавших машин усматривают взаимосвязь между поджогами автомашин и возникшим конфликтом, связанным с отстранением от должности председателя ТСЖ Вячеслава Золотарева.

31 1989
14:09, 24.09.2012 / ПОЛИТИКА

Депутата воркутинского совета Валерия Сурина исключили из рядов КПРФ

В минувшую пятницу решением горкома КПРФ Воркуты за несоблюдение устава и дискредитацию имиджа партии исключен из ее рядов Валерий Сурин, который является депутатом городского совета. Как следует из официального заявления горкома партии, с этого момента «мнения и выступления Сурина не относятся к официальной позиции КПРФ».

сурин фото.jpg

Фото Валентина Тимченко

12 1175
13:52, 24.09.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Щельяюре устроили «Чистый четверг»

В поселке Щельяюр Ижемского района прошла акция «Чистый четверг». Жители поселка вместе с администрацией муниципалитета и местными властями вышли на уборку территории. К ним подключились работники поселкового клуба и учащиеся ПУ-27.

3.JPG

Фото администрации Ижемского района

3 3230
13:47, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы теперь ждут «скорую» до полутора часов

В минувшие выходные сыктывкарцы в очередной раз столкнулись с проблемой вызова «скорой помощи». Некоторые больные ждали медиков более полутора часов. Причиной тому стали масштабные поломки автомобилей станции: из положенных 14 машин с утра в воскресение на линию вышло только девять.

_DSC2797скорая помощь.jpg

Половина машин сыктывкарской станции "скорой помощи" простаивают из-за поломок. Фото Кирилла Затрутина


12:53, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Раненого ижемского священника прооперируют в Сыктывкаре

Настоятеля ижемского прихода отца Германа (Юрченко), на днях обнаруженного с ранением в височную часть головы, прооперируют в Сыктывкаре. Как сообщил БНКоми секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп, результаты расследования епархиальной комиссии опровергают доводы о попытке самоубийства. Сейчас, по его словам, рассматривается версия неосторожного обращения с оружием.

12:49, 24.09.2012 / ПОЛИТИКА

Двое претендентов выбыли из гонки за кресло мэра Ухты

Сегодня конкурсная комиссия утвердила список кандидатов на должность главы администрации Ухты. По итогам заседания в списке остались шестеро претендентов. К выборам мэра не были допущены генеральный директор ухтинского ООО «Русский алюминий», один из лидеров отделения «Справедливой России» Илья Величко и сотрудник компании «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Варлахов.

12:47, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Уличным пробкам в Сыктывкаре объявили бой

Теплу в сыктывкарских домах, расширению улиц, итогам летней детской оздоровительной кампании и еще целому ряду насущных вопросов была посвящена сегодняшняя общегородская планерка. Мэр Иван Поздеев рассказал, как будет работать добровольная дружина, и распорядился навести порядок с уличным освещением.

KAB_5170.jpg

Фото Юрия Кабанцева


09:56, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

«Сила добра» отметила второй день рождения большим концертом

Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» отметил свой второй день рождения на сцене республиканской филармонии. Специальным гостем праздника стал композитор Александр Ермолов.

KAB_5152.jpg

Фото Юрия Кабанцева


5 982
09:48, 24.09.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре заключены под стражу трое наркодельцов

Прокуратура Сыктывкара в Сыктывкарском городском суде поддержала ходатайство о заключении под стражу троих жителей города. Органом предварительного расследования молодые люди обвиняются в совершении ряда особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории столицы республики (п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере).

01:32, 24.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Фонд «Сила добра» договорился о сотрудничестве с эжвинской соцзащитой

Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» заключил соглашение о сотрудничестве с эжвинским филиалом «Центра социальной защиты населения Сыктывкара». От фонда документ, итогом которого станут весьма дорогостоящие средства реабилитации для детей, подписала директор Татьяна Козлова. Со стороны центра автограф оставила заместитель директора эжвинского филиала «Центра социальной защиты населения Сыктывкара» Светлана Литвина.

DSC_0477.jpg

Фото Александры Савени