13:55, 05.09.2012 / ОБЩЕСТВО

«Мобильные дворники» отсняли видеоролики о сорящих сыктывкарцах

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев встретился с участниками проекта «Студенческие отряды мэра». Активисты, работавшие на уборке города в течение двух месяцев, поделились планами обнародования видеороликов, в которых запечатлели, как мусорят жители города.

foto mom 2.JPG

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Как сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара, на встречу к мэру пришли самые активные участники студенческой бригады. Рассказывая о своей работе, они сошлись во мнении, что культура горожан в части поддержания чистоты улиц оставляет желать лучшего. По словам руководителя проекта Алексея Панюкова, иногда им приходилось сталкиваться с откровенным хамством, но в целом работа дворниками принесла участникам бригад больше положительных эмоций.

- Мы сделали реальный, вклад в наведение чистоты в нашем городе, приобрели очень ценный опыт работы в коллективе. Хотелось бы продолжить проект и в следующем году, - отметил Алексей Панюков.

Иван Поздеев подтвердил, что проект будет продолжен, заметив, что количество бригад в следующем сезоне возрастет. Активисты рассказали о готовящейся серии роликов, в которых они обличают сыктывкарцев. Выложить видео в сеть планируется в ближайшее время.

- Мы надеемся, что распространение отснятого нами видеоматериала через социальные сети даст некий воспитательный эффект,- отметил один из участников. – Нужно показывать, что чистота в городе зависит не только от работы коммунальных служб, но и культуры горожан. Откровенное свинство необходимо пресекать. Согласитесь, что донести до урны пустую банку, или пакет не составляет труда, - рассказал молодой человек.

Напомним, что летом, по инициативе республиканского молодежного движения «Волонтеры» и администрации Сыктывкара, в городе трудились мобильные бригады дворников, сформированные из студентов столичных вузов и ссузов. По поручению Ивана Поздеева студенты на летний период были трудоустроены в одном из муниципальных предприятий, и в течение двух месяцев работали дворниками.

Впервые практика по созданию мобильных студенческих бригад была опробована в 2010 году. За два летних месяца студенты внесли значительный вклад в благоустройство столичных улиц.

740

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Р
    05 сент. 2012 г., 14:05:46
    Ответить
    укажите сайт куда можно сливать мусорящих.
  • Житель Сыктывкара
    05 сент. 2012 г., 14:11:13
    Ответить
    Молодцы ребята,видел их регулярно)))прилично убирали, на совесть!они то уж точно мусорить не будут
    • миклухо
      05 сент. 2012 г., 14:14:24
      Ответить
      Молодец поздеев и ребят занял и в нужное русло молодецкую энергию направил
      • Объективно
        05 сент. 2012 г., 14:18:21
        Ответить
        Отряды мэра в 2010 году предложила Ручка А.И. И они стали ежегодными еще при Зене, впрочем как и городовые, но стоит признать, что это капля в море, город сильно загажен и этого явно недостаточно для поддержания чистоты.
        • Все равно
          05 сент. 2012 г., 14:27:42
          Ответить
          Поздеев молодец !
          • 62725
            05 сент. 2012 г., 14:33:54
            Ответить
            Вам сколько платят за такие комменты, рублей 80?
            • витек
              05 сент. 2012 г., 15:26:09
              Ответить
              это тебе по ходу платят дружок. человек реально молодежи помог трудоустроиться. спасибо ему
              • Про молодежь
                05 сент. 2012 г., 15:56:10
                Ответить
                Это не та молодежь , которая в кол-ве 75 чел. тянула руки на общественных слушаниях за строительство в чужом дворе очередного торгово-офисного беспредела ?
                • витек
                  05 сент. 2012 г., 16:06:58
                  Ответить
                  да я худею с таких комментаторов http://www.youtube.com/watch?v=NKVpocQOQE8
            • Саидбек
              05 сент. 2012 г., 20:18:27
              Ответить
              Семочками расплачусь
              Отправлено из мобильной версии
  • татьяна
    05 сент. 2012 г., 14:36:28
    Ответить
    Панюков во власть рвешься? Ответь сам себе на вопрос- зачем тебе власть?
    поганенько не стало?
  • Местный
    05 сент. 2012 г., 14:37:32
    Ответить
    У нас рядом с домом свалка была,а ребята пришли и убрали без лишних слов
  • ***
    05 сент. 2012 г., 14:56:25
    Ответить
    местному.
    Ребята конечно молодцы и не важно кто это организовал. А Вы сами не пробовали за собой убирать или надо ждать когда ребята придут и уберут.Подключайтесь к ребятам,наводите порядок, показывайте личным примером.
  • RU
    05 сент. 2012 г., 15:26:30
    Ответить
    Как надоели стукачи))) Кого воспитали? Типа они все такие, а я не такой!!!!
  • Людмила
    05 сент. 2012 г., 16:24:20
    Ответить
    о мусоре
    я ввела бы уроки в школах о культуре поведения в обществе эстетика 3 раза в неделю по 2 часа с 1класса также Закон божии
  • Василий Бундзяк
    05 сент. 2012 г., 19:03:35
    Ответить
    Ребята просто молодцы!!! Вот ещё бы убрали площадку возле Ж/Д вокзала чтобы перед гостями города не стыдно было.
    • Вася,так возьми метлу и на площадь.Кто ж тебе запретит,любезный?
      05 сент. 2012 г., 21:27:16
      Ответить
      .
      • ТАК ВЕДЬ И ТАК ВЕЧНО УБИРАЮТ!!!
        05 сент. 2012 г., 21:28:41
        Ответить
        ТАК ВЕДЬ И ТАК ВЕЧНО УБИРАЮТ!!!
        ТАК ВЕДЬ И ТАК ВЕЧНО УБИРАЮТ!!!
        • вечность
          06 сент. 2012 г., 0:31:55
          Ответить
          ТАК ВЕДЬ И ТАК ВЕЧНО УБИРАЮТ!!!
          ТАК ВЕДЬ И ТАК ВЕЧНО МУСОРЯТ!!!
    • НЕ ЛЮБЛЮ МОЛОДЁЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ
      05 сент. 2012 г., 21:27:56
      Ответить
      ВАСИЛИЙ, ВЫ САМИ ВОЗЬМИТЕСЬ И УБЕРИТЕ ВМСТЕ С ВАШИМИ "ЭКОЛОГАМИ КОМИ" ЭТОТ ПЯТОЧЁК ВОЗЛЕ Ж/Д.
  • Алексей Панюков
    05 сент. 2012 г., 19:07:02
    Ответить
    Ребята показали себя отлично))город убрали,честно денег заработали, трудовой стаж получили. А во власть я не рвусь)) стараюсь делать что умею) вроде получилось достойно) в следующем году лучше будет
    Отправлено из мобильной версии
    • НЕ ЛЮБЛЮ МОЛОДЁЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ
      05 сент. 2012 г., 21:30:41
      Ответить
      АЛЕКСЕЙ, КОМУ ТЫ БРЕШЕШЬ??? ЗНАЕМ МЫ КАК ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ БЫТЬ У КОРМУШКИ, ВИДЕЛИ МЫ ТЕБЯ ПОДЛИЗЫВАЮЩИМСЯ И К ПОЗДЕЕВУ И К ЗЕНИЩЕВУ И К ЧЕРНОВУ И К КАЛИНИНУ
  • Миша
    05 сент. 2012 г., 20:58:36
    Ответить
    У-у-у-ууу я тоже с ними работал))
  • Знающий
    06 сент. 2012 г., 17:50:51
    Ответить
    Ну да
    Только ребята забыли рассказать, что мусор они валили в и без этого переполненные мусорные контейнеры. А мусор за свой счет вывозили горожане. Может это тоже выложить в соц сети????