content/news/images/152049/BOB_8489_mainPhoto.jpg
13:02, 02.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми волонтеров поддержат субсидиями на 9 миллионов рублей

В правительстве региона 2 декабря состоялось заседание Координационного совета при главе республики, посвященное поддержке волонтерства и социально ориентированных некоммерческих организаций. За три года количество добровольцев в Коми увеличилось вдвое.

В Коми волонтеров поддержат субсидиями на 9 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

— Сегодня волонтерская деятельность повсеместно приобретает новые масштабы и особую значимость. Люди разных возрастов, профессий, спешат на помощь тем, кто нуждается в поддержке, заботе. Они делают это бескорыстно, не считаясь со своим временем. Наши волонтеры не остаются в стороне во время сложных периодов жизни страны. Все мы помним, как активно добровольцы работали во время пандемии, как откликнулись на помощь со сбором гуманитарных грузов для жителей ДНР и ЛНР, ― сказал в начале заседания глава региона Владимир Уйба.

BOB_8428.jpg

BOB_8442.jpg

Далее с докладом выступил замминистра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов. Он привел данные, что с 2019 года количество добровольцев выросло с 22 тысяч до почти 40 тысяч на начало декабря 2022 года.

С их помощью в этом году провели много крупных мероприятий: встречу «Поезда Победы», празднование Дня Победы и 100-летия Республики Коми, Республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Коми», Первые молодежные Арктические Дельфийские игры.

Ganov.jpg

BOB_8486.jpg

При участии добровольцев были организованы и различные спортивные мероприятия. В республике функционирует Центр спортивных волонтеров, который, в частности, помог с организацией «Лыжни России», «Велоночи», «Дня физкультурника», «Оранжевого мяча», «Кросса Нации», республиканских фестивалей комплекса ГТО. По словам замминистра спорта и физической культуры Дениса Фролова, за девять месяцев 2022 года волонтеры этого центра приняли участие в более 40 мероприятиях. На данный момент в центре более 85 волонтеров разных возрастов.

Frolov.jpg

BOB_8409.jpg

В Коми проводится значительная работа по поддержке волонтерского движения. Так, на республиканском уровне функционирует региональный ресурсный центр поддержки добровольчества «Доброштаб Республики Коми», который еще в январе 2021 года прошел сертификацию ассоциации волонтерских центров. Была налажена системная работа 18 муниципальных ресурсных центров, в которых сформированы волонтерские команды и создана система взаимодействия с волонтерскими объединениями в муниципалитетах.

BOB_8467.jpg

Для добровольцев проводят различные курсы и семинары. К примеру, на сайте Добро.Университет в течение 2022 года обучились более тысячи человек. Кроме этого, в 2022 году в рамках республиканских образовательных мероприятий были обучены еще 300 человек.

Победа во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» в 2022 году принесла Коми субсидию в размере более семи миллионов рублей. Эти деньги потратили на укрепление материально-технической базы в муниципальных волонтерских центрах в Вуктыле, Воркуте, Сыктывкаре, Усинске, Печоре. Также сейчас проводится исследование о потребности в развитии добровольчества в Коми, результаты будут представлены 9 декабря.

Часть средств субсидии направили на реализацию проектов, признанных победителями конкурсного отбора на уровне республик в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства по направлениям: «Школьное добровольчество», «Студенческое добровольчество (волонтерство)», «Добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения», «Серебряное» добровольчество (волонтерство).

Максим Ганов отметил, что в 2023 году сумма субсидии для поддержки волонтеров в Коми увеличится и составит более 9,1 миллиона рублей.

БНК

248

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий