content/news/images/152115/YCuyBBlb91K9jAgizN-9X3dh9N0vFmbSIFc1CAkbhatmuHSKJN5j3YVj0L-dJDQHUixwDMYGcPJRjhom5UIDDfAl_mainPhoto.jpg
22:00, 04.12.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

Житель Койгородка заново учится жить после ДТП

Марата Чугаева из койгородского села Грива 15 лет назад сбила машина. Ему было 22 года, врачи не давали никаких гарантий, что после двух месяцев в коме молодой человек не останется овощем. Родители забрали сына домой и поставили на ноги.

Житель Койгородка заново учится жить после ДТП
Марат собирает пазл «Карта Республики Коми». Фото Виктории Ромашкиной

Весной 2007 года случилось несчастье: 22-летнего Марата, который недавно вернулся из армии сбила машина. Два месяца он находился в коме. Врачи не давали никаких гарантий, выживет или нет, встанет на ноги или останется овощем. Родители и родственники тогда молились, казалось, всем богам. Они каждый день приходили к Марату в больницу, брали в руки его руку и просто разговаривали с ним, верили, что Марат их слышит. Наверное, действительно он их слышал, потому что после больницы он никого не узнавал, но радовался тем, кто приходил к нему в больницу, рассказывает историю районная газета «Новая жизнь».

Врачи вытащили парня с того света. Почти год он провел в больнице. Потом была долгая реабилитация. После выписки Марата хотели определить в социальное учреждение, но родители решили забрать сына домой, в Гриву.

Марат учился заново ходить. Каждый шаг давался с большим трудом. Учился заново держать ложку, есть, одеваться. Учился заново разговаривать. Приходилось несколько раз терпеливо повторять с ним одно и то же слово, чтоб запомнил. Мама рассказывает, что первые слова, которые сын начал произносить вслух, были не совсем пристойные: «Матерщинные слова он быстро запоминал, иногда с первого раза, как услышит. Мы старались и стараемся с ним много разговаривать», — вспоминает мама мужчины.

Марат пока плохо разговаривает, но близкие всегда могут понять, что он хочет сказать. После аварии отказывались слушаться не только руки и ноги, Марат разучился читать и писать. Но то, что он встал и пошел — это уже большая победа. Его самого, его мамы, его близких.

Когда Марат стал делать первые шаги и выходить из дома, мама старалась каждый день увеличивать расстояние, которое он должен пройти. Осилили вадорскую горку, дошли до клуба, потом и до бабушки.

Сейчас Марат просыпается ни свет ни заря, завтракает, топит печь и идет к бабушке, которая живет на другом конце деревни. Он помощник не только ей. По пути заходит к тете, навещает других родственников: кому-то принесет воды, кому-то занесет дров. И не надо просить, сам все делает. Видит — воды мало в бачке, молча берет ведра и идет к колодцу. Мало дров возле печки — быстренько занесет. Бабушке баню затопит, хлеба принесет.

«Каждое утро проверяет сахарницу, и если сахар на донышке, занесет сахар с чулана. Где-то что-то упало — поднимет, уберет крошки со стола, половики поправит — у него чтоб всегда и везде был порядок. И в одежде аккуратист», — рассказывает бабушка.

Обойдет с утра родственников и торопится уже домой — там тоже дела. Сейчас древесину привезли, надо дрова заготовить. Марат научился не только колоть дрова, но и пользоваться пилой, правда, под присмотром. Конечно, силы не те, что были когда-то, до аварии. Да и быстро устает. Но старается и делает любую работу с удовольствием.

А еще Марат любит выступать на сцене. Он, высокий, красивый, статный, и до армии ходил в художественную самодеятельность, и после армии пел и танцевал. У него это хорошо получалось. И сейчас, когда руки и ноги стали послушными, Марат на сцене. И даже иногда подпевает. «Именно тогда, когда он вернулся на сцену, стал заниматься танцами, активно общаться с людьми, произошли сдвиги в лучшую сторону: в лексиконе появились новые слова, стал понятнее выражать свои мысли — пусть это и сейчас выглядит как детский лепет, но, главное, он не молчит, он пытается разговаривать! Со временем заново познакомился со всеми, которых знал до несчастного случая», — делится мама.

На вопрос, чем занимается Марат по вечерам, она ответила: «Помогает по дому, смотрит фильмы по телевизору. И в последнее время проявляет интерес к смартфону. Но пока я не доверяю его».

Сейчас Марат приходит в сельскую библиотеку просто поговорить либо полистать журналы. Летом там с ним «привыкали» к компьютеру. Важно было научиться включать и выключать его и открывать фотоальбом, папку с фильмами и музыкой. Какой пустяк! — скажете вы. Да, для многих это пустяк. А Марату любой такой «пустяк» является очень сложным и даже непостижимым. Мы с ним долго «учились» собирать пазл «Карта Республики Коми». И сейчас Марат объединяет районы без посторонней помощи.

Сотрудники библиотеки намерены учить Марата пользоваться гаджетами, и, возможно, читать. Пусть это будет долгий путь, но у него должно получиться.

1810

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Удачи!
    05 дек. 2022 г., 2:26:40
    Ответить
    Здоровья!
    Молодцы!
    • Тентюковская,103
      05 дек. 2022 г., 7:40:23
      Ответить
      Хулиганы в форме, порвали мочевой пузырь инвалиду
      4
  • Алексей.
    05 дек. 2022 г., 6:52:26
    Ответить
    Родным Марата и особенно Маме терпения, Марату здоровья.
  • Молодец
    05 дек. 2022 г., 13:20:54
    Ответить
    Парнишка
    Спасибо родителям. Здоровья и успехов реабилитации. Пора невесту искать!!!
  • АА
    05 дек. 2022 г., 13:37:28
    Ответить
    Сил и веры семье и Марата. Прекрасные люди. Тяжелая, но сильная история. У Марата все-все получится!
  • 1
    05 дек. 2022 г., 18:01:49
    Ответить
    Есть предложение выдвинуть его главой республики.
    2