content/news/images/152139/BOB_9646_mainPhoto.jpg
13:46, 05.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Для директоров школ и социальных педагогов предлагают досрочный выход на пенсию

По мнению авторов направленной премьер-министру Михаилу Мишустину инициативы, представители таких профессий подвержены повышенным психофизиологическим нагрузкам.

Для директоров школ и социальных педагогов предлагают досрочный выход на пенсию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Депутаты Госдумы заявили, что на текущей момент право выхода на досрочную пенсию имеют только социальные педагоги, работающие в специализированных учреждениях: детских домах и образовательных структурах для детей с отклонениями в развитии, однако отсутствие этого права у обычных педагогов является несправедливым, пишет ТАСС.

— Работа социальных педагогов в общеобразовательных учреждениях, директоров, замдиректоров школ и детских садов также сопряжена с психофизическими нагрузками, — заявили «Известиям» авторы инициативы.

По их словам, педагоги в обычных учреждениях работают с детьми, имеющими отклонения в психике так же, как их коллеги в специальных учреждениях. А на директоров и их заместителей возлагается большая ответственность, что можно считать фактором повышенной психофизиологической нагрузки.

Согласно пояснениям Минтруда, право на досрочную пенсию сегодня могут получить все педагоги, работа которых сопряжена с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, в том числе повышенными психофизиологическими нагрузками. Одна из авторов инициативы первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова пояснила «Известиям», что причиной обращения стали жалобы со стороны самих педагогов.

— Больше всего их не устраивает то, что в педагогический стаж работа социального педагога не засчитывается и рассчитывать на досрочную пенсию они не могут, — заключила она.

1119

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Света
    05 дек. 2022 г., 14:01:41
    Ответить
    Верните пенсионный возраст на место, вас ни кто не просил его менять. И представляете не нужно придумывать закон о двух и более детях, категориях и тд.
    • Джон
      05 дек. 2022 г., 19:39:26
      Ответить
      Просто они не хочут работать.
      1
  • Елена
    05 дек. 2022 г., 14:05:24
    Ответить
    Сергей, я как юрист организации хожу на 3-4 дела в день, готовлю документы тд. Испытываю ежедневно колоссальный стресс, почему я недостоин снижения пенсионного возраста. Зрение у меня снижено от бумаг, желудок испорчен от стрессов и тд. живу на работе
    4
    • А
      05 дек. 2022 г., 15:44:56
      Ответить
      вы не обеспечиваете нужные власти результаты "выборов".
  • Пенсия
    05 дек. 2022 г., 15:05:44
    Ответить
    "Вечно плачущие педагоги". Для начала 9 часов в день находитесь на работе. Все знают, что расписание составляется так, что у вас всегда два выходных. Как мы все устали слушать, про вашу "тяжелую жизнь". А деньги за репетиторство берете немалые. Вот где у вас стресс! Точно не в школе!
    7
  • Иван
    05 дек. 2022 г., 15:55:29
    Ответить
    Всю жизнь отработал на лесовозе, льготный стаж не идёт всё отменили, +5 лет к пенсии ещё 50 лет нету а здоровья нет
  • Гражданин
    05 дек. 2022 г., 16:34:58
    Ответить
    Что за прикол: "Работа социальных педагогов в общеобразовательных учреждениях, директоров, замдиректоров школ и детских садов также сопряжена с психофизическими нагрузками" . А в остальных профессиях- бамбук курят????
    1
  • Гражданин
    05 дек. 2022 г., 16:35:01
    Ответить
    Что за прикол: "Работа социальных педагогов в общеобразовательных учреждениях, директоров, замдиректоров школ и детских садов также сопряжена с психофизическими нагрузками" . А в остальных профессиях- бамбук курят????
  • Педагогам
    05 дек. 2022 г., 17:45:55
    Ответить
    Вы чо особенные чоли?
    1
    • Конечно, особенные!
      05 дек. 2022 г., 20:45:28
      Ответить
      Кто ночью после выборов вбрасывает нужные бюллетени в урны, шахтёры, что ли?
      А кто на уроках детям объясняет мудрость и разумность любых шагов правительства, от коронавирусных ограничений до стрельбы по людям? Доярка, что ли, это делает?
      А кто первоклашек выстраивает в виде буквы латинского алфавита, ведь не менеджер?
      1
  • да
    05 дек. 2022 г., 18:09:27
    Ответить
    в большинстве школ соцпедагогов в лицо никто не видит, сидят тихонечко в кабинетах.
  • человек
    05 дек. 2022 г., 20:54:26
    Ответить
    Вот бы всем недовольным недельку бы поработать и повстречаться с современными детьми-подростками и их родителями, особенно "яжематерями", которым все всё должны, а они ничего не должны, может тогда и соцпедагогов в школах станет больше, потянутся люди к такой лёгкой работе.
    4
    • Директор
      06 дек. 2022 г., 8:20:59
      Ответить
      Школы
      А тебя никто не держит,иди улицу подметать
    • Только вы с ними сталкиваетесь?
      06 дек. 2022 г., 19:07:23
      Ответить
      Т.е., вы реально думаете, что яжемать такая только раз в месяц, приходя в школу на родительское собрание? А во всех остальных местах - в магазине, в такси или автобусе, в поликлинике, возле детских аттракционов - она приличная вежливая женщина, и представителям других профессий - продавцам, водителям, кондукторам, врачам - одно удовольствие с ней общаться, и только учителям нужны льготы за стресс?
  • Воркута
    06 дек. 2022 г., 10:14:59
    Ответить
    Соц педагоги.. Стрессы. А техничкаиспытыаает какой стресс зайдя после такого ребёнка убирать в туалет. Кабинет. Коридор..... Уж явно больше гадости выносят и выводят. И выслушивают чем педагог.. Им тоже досрочно....


    • дырехтур
      06 дек. 2022 г., 15:36:43
      Ответить
      а што, бабло кроить уже не стресс?