content/news/images/152214/IMG_2683-kopiya_mainPhoto.jpg
10:33, 07.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Власти Прилузья объяснили отставание реконструкции моста через реку Летку

Подрядчика для выполнения работ на 78 млн рублей смогли найти только с пятой попытки. Объект он должен сдать летом 2023 года.

Власти Прилузья объяснили отставание реконструкции моста через реку Летку
Фото из архива БНК

Минстрой Коми ранее раскритиковал муниципалитет за отставание по срокам с ремонтом моста через реку Летку. В октябре на защите программы «Развитие транспортной системы» руководитель ведомства Андрей Лисов подчеркнул, что деньги у района были, но «поздняя контрактация изменила сроки сдачи объекта».

Как сообщили в ответ на запрос БНК в администрации Прилузского района, в этом году проводили четыре аукциона на работы по реконструкции моста через реку Летку на дороге Слудка — Якуньель. Но все они признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Только в августе пятая попытка увенчалась успехом: подрядчика нашли. Сумма контракта превысила 78 млн рублей. Средства субсидия из регионального бюджета на приведение в нормативное состояние дорог, по которым проходят школьные маршруты.

На конец ноября подрядчик закупил стройматериалы, установил временные дорожные знаки, подготовил конструктивные элементы временного железного моста для обеспечения объездного пути ниже по течению реки и должен был транспортировать их на место установки.

«Учитывая время, потраченное на проведение электронных аукционов, строительно-монтажные работы попали на период осенней распутицы, что в свою очередь повлияло на график производства работ и сдачи объекта в срок. Исходя из видов работ, предусмотренных в реконструкции объекта, стоит предположить, что полное завершение строительно-монтажных работ выпадает на июнь 2023 года, так как проектом предусмотрена укладка асфальтобетонного покрытия на подъездных путях к мосту. Указанный вид работ проводится при благоприятных погодных условиях с положительным значением температуры воздуха», — говорится в ответе администрации района.

БНК

381

Комментарии (0)

Добавить комментарий