content/news/images/152262/BOB_5105_mainPhoto.jpg
12:30, 08.12.2022 / ПРАВО

Верховный суд Коми рассмотрит дело Ирины Шеремет

Участницу резонансного ДТП в Сыктывкаре, в котором погибла мать двоих детей и серьезно пострадал школьник, отправили в колонию на 5,5 лет. Приговором остались недовольны и пострадавшие, и осужденная.

Верховный суд Коми рассмотрит дело Ирины Шеремет
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Смертельное ДТП случилось 1 октября 2021 года в 07:55 в Сыктывкаре. Ирина Шеремет за рулем Suzuki Grand Vitara ехала по Октябрьскому проспекту. На перекрестке она начала поворачивать направо на разрешающий сигнал светофора и сбила мальчика 2013 года рождения. После женщина уехала с места аварии, но напротив дома 74/1 она не справилась с рулевым управлением, выехала на тротуар и сбила женщину 1983 года рождения. Пешеход умерла до приезда медиков.

После на улице Орджоникидзе напротив дома № 73/2 водитель Suzuki врезалась в Volkswagen Tiguan, потому что не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения. Пострадали водитель 1964 года рождения и его пассажирка 1966 года рождения. Им госпитализация не потребовалась.

В отношении Ирины Шеремет было возбуждено и расследовалось уголовное дело. Ей предъявили обвинения в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения (статья 264 УК — 2 эпизода).

Сыктывкарский горсуд 17 октября 2022 года признал ее виновной и назначил наказание в виде пяти лет и шести месяцев в колонии-поселении с лишением водительских прав на три года. Она пробудет под домашним арестом до вступления приговора в силу. Время нахождения под арестом и домашним арестом будет учтено: один день содержания под стражей будет считаться за два дня в колонии-поселении, а один день домашнего ареста ― за день в колонии-поселении.

BOB_5120.jpg

Адвокат Ирины Шеремет 31 октября направил апелляционную жалобу на приговор. Суд принял ее к рассмотрению.

Родственники женщины, погибшей в ДТП с участием осужденной, также решили добиваться ужесточения наказания.

Сегодня объединенная пресс-служба судов Коми сообщила, что в Верховный суд региона на апелляционное рассмотрение поступило уголовное дело в отношении Ирины Шеремет. Судебное заседание назначено на 23 декабря 2022 года.

4245

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ахмэт
    08 дек. 2022 г., 12:55:17
    Ответить
    не 5 лэт эт канечна швах. 55 лэт самае то.
    1
    • 55 лет она уже отсидела
      08 дек. 2022 г., 20:22:35
      Ответить
      жизнью в России.
      1
      • ахмэт
        08 дек. 2022 г., 22:39:54
        Ответить
        55
        нипари чушь
  • Q
    08 дек. 2022 г., 12:55:31
    Ответить
    Только строгий режим и срок в два раза больше.
    2
  • ахмэт
    08 дек. 2022 г., 12:56:34
    Ответить
    да, фсю её хруппу паддержки туда жэ
    2
  • 45
    08 дек. 2022 г., 13:12:39
    Ответить
    свободу Юрию Деточкину!
    8
  • Комяк
    08 дек. 2022 г., 13:23:15
    Ответить
    1 день дома, как 1 день в колонии. Это нормально так дома сидеть и срок идёт. Потом на удо и не заезжала в колонию вообще. Хорошо сидит
    2
    • Рашка
      08 дек. 2022 г., 20:21:20
      Ответить
      Одно слово
      1
  • а
    08 дек. 2022 г., 13:29:48
    Ответить
    а по мне так лучше бы назначили пожизненное содержание пострадавших, больше пользы было бы. Срок отсидит и все, а так хоть матподдержка будет.
    1
    • Правильно
      08 дек. 2022 г., 13:58:15
      Ответить
      Вы мыслите
      Назначить пожизненное содержание,и в добавок лет 8 строгого режима,пусть шьёт,рукавички и отчисляет детям погибшей и инвалиду ребенку на содержание.
      1
  • Соломон
    08 дек. 2022 г., 13:32:54
    Ответить
    Годик уже прошел в сизо, там год за два. Осталось 3 годика, по УДО выпустят через 1-1,5 года. Глядишь, следующий Новый Год отметит в Дубае.
    И на всё это смотрит рыбачок, которого заперли на 5 лет за сёмгу на Печоре и печалится. Он же не Шеремет....
    1
    • Он
      08 дек. 2022 г., 13:35:07
      Ответить
      1 ребенок - инвалид, 2-е детей сирот без мамы, ну и сама мама... = 5 лэт.
      1
      • Точно инвалид?
        08 дек. 2022 г., 20:29:56
        Ответить
        Я слышал, выздоровел. Уверен, теперь будет переходить дорогу строго по "зебре".
        3
    • Соломону
      08 дек. 2022 г., 18:02:28
      Ответить
      Ты поитересуйся прчем такие печерские рыбачки семгу продают,осенью была 2700кг
      • Житель
        09 дек. 2022 г., 10:17:04
        Ответить
        Уже 2800 р. за 1 кг.
    • А не фиг детей и внуков обворовывать.
      08 дек. 2022 г., 20:28:46
      Ответить
      Если рыбачка не посадить, он и завтра за сёмгой придёт, и послезавтра. А если Шеремет не посадить, то вряд ли она завтра кинется давить школьников?
      5
  • Пётр
    08 дек. 2022 г., 13:35:57
    Ответить
    Строгий режим минимум 5лет
    2
    • Смысл?
      08 дек. 2022 г., 20:33:01
      Ответить
      Строгий для ранее судимых.
  • 11
    08 дек. 2022 г., 14:05:38
    Ответить
    Она не виновата!! Нечего другим людям ходить и ездить !! Отмажут !! Стопудово!!!
    1
  • Т
    08 дек. 2022 г., 15:51:54
    Ответить
    "... она не справилась с рулевым управлением, выехала на тротуар и сбила женщину ..."

    А в 2016-2017 годы по Европе прокатилась волна терактов, с использованием автомобилей...

    Очень тонкая граница по факту выезда на тротуар.
    2
  • 55
    08 дек. 2022 г., 16:18:54
    Ответить
    мальчика жалко, но он перебегал дорогу не глядя куда бежит. наверно, из-за него все и произошло. Родители, учите детей правильно переходить дорогу: смотреть налево-направо, убирать наушники и телефоны, сходить с велосипеда и т. д. Оставшись инвалидом, поздно махать руками!
    34
  • Александр Щиголев
    08 дек. 2022 г., 16:20:43
    Ответить
    "После женщина уехала с места аварии, но напротив дома 74/1 она не справилась с рулевым управлением, выехала на тротуар и сбила женщину 1983 года рождения. Пешеход умерла до приезда медиков."
    .
    Эту фразу журналист придумал, или в приговоре суда так написано!?

    Ясно видно на видео, что она преднамеренно выехала на тротуар, чтобы скрыться с места происшествия!!!

    Вот как её отмазали! Приняли, типа, на веру, что машину случайно занесло на тротуар!!
    2
    • 715
      08 дек. 2022 г., 16:49:33
      Ответить
      Обычно смотрят и на характеристику человека. Она не нянечка из дет.сада, а при рук.должности. В слезах не была. После инцидента, что-то о неисправности авто. Не скрыться, так показать что авто неисправное.
      4
      • Александр Щиголев
        08 дек. 2022 г., 17:13:23
        Ответить
        Ну да. авто вышло из под контроля и попыталось увести её с места происшествия
        .
        Тут непреодолимая сила, и оправдать могли!
        1
  • Я
    08 дек. 2022 г., 17:00:19
    Ответить
    Народ до каких пор эта элита будет давить нас и наших детей.? Сейчас вобще выпустят и будет давить дальше. Чем Ефремов хуже этой Шеремет?
    1
    • Ефремова
      08 дек. 2022 г., 19:16:20
      Ответить
      Привезли туда накачанного,он стихи читал
  • Сыктывкарец
    08 дек. 2022 г., 17:56:53
    Ответить
    Если бы не было лобового удара , она бы еще долго не справлялась с управлением , конечно же хотела смыться с места дтп и придумать какую нибудь туфту . Мне кажется , что она должна благодарить Бога , что ей так мало дали , встать на колени и просить прощения у родных пострадавших и до конца жизни грехи замаливать , а то что она не согласна с приговором это говорит о том , что она не раскаялась и считает себя невиновной . Это мое мнение .
    2
  • Слышь, у тебя совесть есть?
    08 дек. 2022 г., 20:32:55
    Ответить
    Ты чё там ещё обжаловать собралась? Тебе минимальный срок дали. За убийство!!!
    1
    • Не за убийство, а за ДТП со смертельным исходом.
      09 дек. 2022 г., 5:25:56
      Ответить
      И срок существенно больше, чем в таких случаях обычно дают тёткам. Пусть обжалует. Верховный суд Коми, конечно, ничего не изменит, а вот ВС РФ может и скостить годик-другой.
      2
  • ахмэт
    08 дек. 2022 г., 22:48:27
    Ответить
    шэрэмэт, думаешь после выхода фсё прайдет? забудется? типа сменишь апстанофку, можт дажэ переедишь.
    как жыть та теперь с таким грузом? можт в петлю?
    1
  • Я правильно понимаю
    09 дек. 2022 г., 16:34:58
    Ответить
    Что через три года клоунады
    Она снова купит себе машину и сядет за руль? Определённо не всё в порядке...