content/news/images/152295/BOB_5405-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:50, 09.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Жители Максаковки спорят о месте для будущей амбулатории

Планируется возвести объект на месте закрытого отделения сестринского ухода. Не все довольны таким выбором, но жители сходятся в одном – объект нужен поселку.

Жители Максаковки спорят о месте для будущей амбулатории
Иллюстративное фото из архива БНК

Жители Верхней Максаковки в социальных сетях обсуждают место для строительства новой амбулатории взамен изветшавшего здания 1971 года постройки. Планируется возвести объект на месте недействующего отделения сестринского ухода (улица Красноборская, 34). Эту информацию БНК подтвердили в Минздраве Коми. Ориентировочный срок начала работ – 2023 год. Для размещения на участке объекта надо списать и демонтировать существующее здание.

Подобный выбор устроил не всех жителей пригородного поселка. Они считают, что неудобно для подавляющей части жителей Максаковки:

− Врачебная амбулатория должна быть в центре поселка, так как в нее всегда можно было бы зайти по пути в школу, в библиотеку, магазин, почту и так далее. Есть прекрасные места в центре поселка, например, возле Центральной котельной, где раньше размещалась пожарное депо или пустырь на месте снесенного дома 5а по улице Красноборской.

− Максаковка растет, и люди далеко находятся. Как вариант – это разместить амбулаторию в здании бывшего профилактория, там площадь позволяет развернуть медицинский центр, сделать косметику внутри, завести отопление.

− Я предлагала еще в прошлом году построить на месте бывшего сгоревшего клуба. Там и зеленая зона, недалеко от автобусных остановок. Все коммуникации рядом, Но мое предложение осталось без внимания.

Но есть и те, кто поддерживает выбор Минздрава:

− Если следовать планировке городской среды, то размещение ЛПУ [лечебно-профилактического учреждения] должно отвечать определенным требованиям экологии. По всем правилам должна быть лесозащитная полоса между учреждением и жилой зоной, именно поэтому нельзя амбулаторию воткнуть как многоэтажку в абсолютно любое место в поселке. Да и амбулатория это не увеселительное и не образовательное учреждение, чтобы туда заходить мимоходом без особой нужды, туда люди целенаправленно идут.

− Главное, чтобы построили амбулаторию, которая будет отвечать всем современным требованиям. А критикой заниматься это дело простое.

Напомним, здание амбулатории в Верхней Максаковке изношено на 42% (по данным на 2021 год). В мае 2022 года ведомство рассматривало вопрос капремонта, но «ввиду острого дефицита средств по отрасли «Здравоохранение» доведение дополнительного объема финансирования на указанные цели не представлялось возможным». Затраты оценивали в 29,6 млн рублей.

Параллельно рассматривается вопрос создания нового здания амбулатории из быстровозводимых модульных конструкций. По медико-техническому заданию на проектирование общая площадь врачебной амбулатории составит 597 квадратных метров, мощность планируется в 120 посещений в смену. Территория сестринского ухода была одним из вариантов для размещения. Второй – улица Красноборская, 5а, но стройка там должна быть согласована с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Также участок располагается в зоне подземных питьевых вод.

Сигналы о неудовлетворительном состоянии амбулатории поступали неоднократно. В 2021 году жалобы были на протекающую кровлю, серьезно осевший фундамент, состояние перекрытий между этажами. На первом этаже температура зимой не поднималась выше 5-10 градусов.

БНК

390

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ирина, житель Максаковки
    09 дек. 2022 г., 10:28:35
    Ответить
    Приведите в порядок бывший профилакторий, для амбулатории, есть и территория, и здание. Зачем сносить что-то, чтобы строить новое здание, если есть пустующее здание. Действительно ближе к центру удобнее. Если его нельзя отремонтировать, то это наиогромнейший минус работе всех органов власти и депутатам, которые это допустили!!!!!
  • Это какой-то сюр...
    09 дек. 2022 г., 11:15:28
    Ответить
    На протяжении нескольких лет "выбирать" место для строительства новой амбулатории, "обсуждать" вопрос с жителями посёлка - строить ли новую или отремонтировать старую. Вначале объявить, что окончательное решение принято, а потом как ни в чём ни бывало приехать опять и начать обсуждать... А всё просто - вы, товарищи руководители, будете гореть в аду за эту имитацию бурной деятельности.
  • По всем правилам
    09 дек. 2022 г., 11:20:05
    Ответить
    "По всем правилам должна быть лесозащитная полоса между учреждением и жилой зоной, именно поэтому нельзя амбулаторию воткнуть как многоэтажку в абсолютно любое место..." Скажите мне, а где эта лесозащитная полоса на Карла Маркса 116?
    • Ага
      09 дек. 2022 г., 13:37:44
      Ответить
      И на ул.Ленина, 75.
  • мимо ходом
    09 дек. 2022 г., 13:12:55
    Ответить
    "Врачебная амбулатория должна быть в центре поселка, так как в нее всегда можно было бы зайти по пути в школу, в библиотеку, магазин, почту и так далее". - иду, смотрю амбулатория - а не зайти ли чего-нибудь спросить
    1
  • Хорошее дело!
    09 дек. 2022 г., 14:00:09
    Ответить
    Инфекционку чуть ли не на водозаборе пытались построить, трупы животных сжигали в паре километрах от поселка, наконец кладбище захотели устроить тоже недалеко от наших краёв. Ничего им не мешает, амбулаторию в центре поселка - все не так, все не ладно. Сдается мне , что кто то хочет по меньше потратить и побольше поиметь.
  • Строить надо в частных застройках
    09 дек. 2022 г., 15:22:54
    Ответить
    Для населения способного себя содержать
    А маргиналам местечковым - алкомаркет новый, будет удобнее.
  • Че то
    09 дек. 2022 г., 19:51:04
    Ответить
    Лет пять как наблюдаю как спорят, да всё никак строить не начнут