content/news/images/152399/BOB_4453_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 17.12.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Арест Гайзера, приезд Гапликова и самолет-призрак: о чем писали газеты Коми в 2015 году

В новом обзоре региональной прессы вспоминаем события 2015 года: «дело Гайзера», появление Сергея Гапликова, таинственное исчезновение самолета, запрет на добычу золота в «Югыд ва».

Арест Гайзера, приезд Гапликова и самолет-призрак: о чем писали газеты Коми в 2015 году
Фото из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Золото останется в недрах: Верховный суд запретил добычу ценного металла в национальном парке «Югыд ва»

15 января Верховный суд России рассмотрел апелляцию Министерства природы России на решение оставить месторождение «Чудное» в границах национального парка «Югыд ва». Отныне законом запрещено вести разведку и добычу золота в парке.

Республика. 2015. 20 января.

В Сыктывкаре заработала «Система-112»

Единый номер 112 для вызова экстренных оперативных служб со стационарных и мобильных телефонов заработал в Сыктывкаре на минувшей неделе.

<…> Напомним, внедрение системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Республике Коми предусматривает переход от привычных телефонных номеров вызова 01, 02, 03, 04 на единый номер 112.

Республика. 2015. 7 февраля.

Голые и смешные

В минувшее воскресенье на лыжной базе «Динамо» прошла 15-я «Альпийская гонка», в которой участвовали более ста лыжников.

По давно установившейся традиции спортсмен на лыжню должен был выйти «голым» или смешным. То есть либо в трусах и майке, либо в карнавальном костюме. В этом году хватало и тех, и этих. Мужчины выступали в коми национальных костюмах, бежали под флагом СССР. Женщины предпочитали образы вампирш, ведьм.

Трибуна. 2015. 24 апреля.

Не кормите бурого медведя!

Доверчивый медвежонок умер от отравления

Один из трех медвежат, попрошайничавших на трассе Сыктывкар-Ухта, погиб...

Screenshot_1.png

Трибуна. 2015. 26 июня.

Самолет-призрак

В Коми бесследно исчез самолет АН-2

В прошлую пятницу, 26 июня, на территории Троицко-Печорского района пропал АН-2 с четырьмя пассажирами и двумя членами экипажа.

Первоначальное сообщение не оставляло сомнений в том, что самолет, запросивший вынужденную посадку, быстро найдут. Ведь указанные в сообщении координаты говорили о том, что воздушное ЧП произошло буквально в 10 километрах от Троицко-Печорска, в районе населенного пункта Белый Бор. Однако с каждым днем ситуация с самолетом становилась все более запутанной, пока не превратилась и в вовсе неразрешимую загадку...

Screenshot_2.png

Екатерина Макарова, Виктор Семенов. Трибуна. 2015. 3 июля.

Пять площадок: юбилейная «Ыбица» прошла в Сыктывкаре

Пятая «Ыбица» прошла в минувшую субботу в Сыктывкаре. В этом году в честь юбилея мультифестиваль сменил деревенскую прописку на городскую, и местом его проведения стала Стефановская площадь столицы Коми. Фестиваль традиционно объединил разноформатные площадки и подарил гостям настоящий музыкальный праздник.

Республика. 2015. 18 августа.

На «поле чудес»: наркополицейские уничтожили грибы

В пятницу в окрестностях Сыктывкара в рамках операции «Мак» наркополицейские буквально «перепахали» поле, чтобы уничтожить грибы, содержащие галлюциногенное вещество псилоцибин. Для спецоперации пригнали трактор, понаблюдать за расправой с грибами пригласили и журналистов.

По прибытии на место действия журналисты азартно кинулись разыскивать криминальные грибы, для уничтожения которых наркополицейские пригнали на поле трактор. Но попадались разве что обычные поганки. Не без труда все-таки удалось отыскать три подозрительных гриба. Заместитель руководителя регионального управления ФСКН России Владимир Ильчинин заметил, что это и есть те самые «дары природы», которые вызывают галлюцинации, видения, а также страх и панику <…>

Республика. 2015. 25 августа.

Шок и трепет: арестованы высшие руководители Коми

19 сентября задержаны, а вскоре арестованы высокопоставленные представители исполнительной и законодательной власти республики, включая главу РК Вячеслава Гайзера и спикера Госсовета Игоря Ковзеля.

Полтора десятка высших чиновников и бизнесменов находятся под следствием в московском изоляторе Лефортово. Столь громкого и масштабного криминального дела, сопровождающегося арестом региональной верхушки, но­вейшая российская история еще не знала <…>

Трибуна. 2015. 25 сентября.

«Главный прораб» Олимпиады: Сергей Гапликов возглавил Республику Коми

На этой неделе Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Коми Вячеслава Гайзера в связи с утратой доверия президента.

Исполняющим обязанности руководителя республики назначен 45-летний Сергей Гапликов, ранее возглавлявший «Олимпстрой» – госкорпорацию, строившую сочинские объекты.

Таким образом в Коми закончился короткий период «безвластия», длившийся в регионе с 19 по 30 сентября (то есть с момента задержания В. Гайзера и других фигурантов уголовного дела и до назначения и. о. губернатора).

Трибуна. 2015. 2 октября.

Ректор под следствием: Марина Истиховская подозревается в превышении должностных полномочий

Вчера сотрудники регионального следственного управления возбудили уголовное дело в отношении ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Марины Истиховской. Она подозревается в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий (пункт «в», часть 3 статьи 286 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной прокуратурой Коми. Надзорное ведомство выявило нарушения при сдаче в аренду государственного имущества.

Республика. 2015. 26 октября.

Идем на «Поток»: по команде Владимира Путина сварили первый стык газопровода «Ухта - Торжок-2»

В прошедший вторник под Ухтой прошла церемония сварки первого стыка газопровода «Ухта – Торжок-2». По этой магистрали, строительство которой завершится в 2019 году, будет поставляться «голубое» топливо в северо-западные регионы России, а также в газотранспортную систему «Северный поток-2», призванную увеличить экспорт газа в страны Европы.

Республика. 2015. 29 октября.

Screenshot_3.png

Нюхал ли Зарубин?

В его столичной квартире нашли порошок, похожий на кокаин

Уголовное дело о мошенничестве и создании преступного сообщества в Коми, главными обвиняемыми по которому стали экс-глава республики Вячеслав Гайзер и бывший советник главы Коми Александр Зарубин, может дополниться эпизодом о наркотиках...

Трибуна. 2015. 13 ноября.

В Прилузье памятником живой природы всероссийского значения признана сосна, которой более 600 лет

Дерево растет неподалеку от села Занулье. Интересно, что это уже третье «возрастное» дерево, получившее такой статус. Еще две сосны, признанные памятниками природы, растут в селе Прокопьевка.

Трибуна. 2015. 11 декабря.

1202

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Натик
    17 дек. 2022 г., 8:13:24
    Ответить
    Да, богатый 2015 был…


    • ГеймОвер
      17 дек. 2022 г., 13:24:29
      Ответить
      Последний квест.
      И Гайзера арест.