content/news/images/152418/BOB_5335_mainPhoto.jpg
19:00, 12.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Минстрой Коми объяснил необходимость повышения взноса на капремонт

При существующем размере взноса программа капремонта в регионе выполняется лишь на одну треть.

Минстрой Коми объяснил необходимость повышения взноса на капремонт

В Коми установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории региона на 2023 год. Повышение составило от 2 до 3,56 рубля. Это увеличит ежегодный размер фонда капремонта многоквартирных домов на 392 млн рублей, что позволит дополнительно ремонтировать порядка 80 конструктивов в год, пояснили в региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики.

В ведомстве отметили, что повышение взноса частично активизирует темпы капремонта, но взнос при этом все равно останется на уровне ниже экономически обоснованного.

Отмечается, что долгое время взнос в Коми был самый низкий в стране от 2 рублей до 3 рублей. При этом капитальному ремонту до 2044 года подлежат более 50 тысяч конструктивов в 6 299 многоквартирных домах. Это лифты, фасады, крыши, фундаменты, подвалы, внутренние инженерные системы электро-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения. До конца 2025 года должны быть отремонтированы 14,7 тысяч конструктивов в 2795 многоквартирных домах, в настоящее время отремонтировано лишь 1,8 тысяч (12,2 %) в 1026 многоквартирных домах.

Для исполнения всех запланированных работ ежегодно необходимо не менее 5 млрд рублей, установленный же размер взноса с учетом уровня собираемости средств обеспечивает с 2019 года выполнение работ лишь на 1/3.

Сегодня по республике взнос составляет 9,47 11,79 рублей за 1 квадратный метр, на 2023 год взнос установлен 12,3 рубля 15 рублей в зависимости от муниципального образования. Это позволит увеличить размер фонда капитального ремонта и даст возможность увеличить количество ремонтируемых многоквартирных домов.

При этом экономически обоснованный необходимый размер взноса в Коми составляет порядка 25 рублей 58 рублей за 1 квадратный метр в зависимости от муниципального образования. Чтобы полностью реализовать региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2015-2044 годы необходимо поэтапное доведение минимального размера взноса до экономически обоснованного с учетом соблюдения требований его доступности.

В Минстрое подчеркнули, что одиноким неработающим пенсионерам в возрасте 70 лет и страше и неработающим инвалидам первой и второй групп в возрасте 70+ в республике установлены меры соцподдержки в виде компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме. Компенсация предоставляется в фиксированном размере в зависимости от возраста и состава семьи получателя.

2240

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 1
    12 дек. 2022 г., 19:17:42
    Ответить
    воровать меньше надо
    • Не
      12 дек. 2022 г., 19:32:33
      Ответить
      Не воровать а отмывать.
      • 11
        13 дек. 2022 г., 9:03:39
        Ответить
        Я может что то не понимаю, но на что идет налог на недвижимость?
    • Иро
      12 дек. 2022 г., 23:02:43
      Ответить
      Верните награбленные деньги тогда
    • это
      13 дек. 2022 г., 6:40:59
      Ответить
      Красные пришли - грабят, белые пришли - грабят.Куды бедному крестьянину податься ?
    • ПРАВДОЛЮБ
      13 дек. 2022 г., 9:09:24
      Ответить
      Ворюги!!!! На простых людях свои карманы набивают! Тариф хоть в 100 раз повышай, а капремонта как не было, так и не БУДЕТ!!!!!!!
  • 7997
    12 дек. 2022 г., 19:34:28
    Ответить
    Значит скоро будут посадки и в этом ведомстве. Ждём- с.
  • 13й
    12 дек. 2022 г., 19:34:55
    Ответить
    программа у вас выполняется на треть
    то есть на 33 %.
    Сейчас вы поднимаете на 30%
    И значит она будет выполняться на две трети?
    Вы там с этим фондом и мусором в придачу не до конца ещё анаглели?
    Куда вы тратите наши деньги?Покажите куда они уходят?И откуда вы берёте цены на то ,что к удивлению сделано.Но ценник вообще удивительный.Перекрыть крышу не может стоить дороже самого дома.
    • Вова
      12 дек. 2022 г., 20:01:58
      Ответить
      без темы
      Так сделайте нормальную программу. Всё хотят за счет людей. А в каком виде передавалось жилье при приватизации. Его кто либо ремонтировал? У меня ремонт крыши запланирован на 2034 год . Это нормально?
      • Чувствуйте, упыри,
        12 дек. 2022 г., 22:06:00
        Ответить
        как вас народ боготворит?
        Надейтесь, что пронесёт?
      • Олег
        13 дек. 2022 г., 12:29:32
        Ответить
        А вот это и есть главная фишка. Естественно, на момент передачи практически все хрущобы УЖЕ отработали свой ресурс. Вот и нашли выход - отдать в собственность. А дальше, счастливые обладатели развалюх, как хотите, так и ремонтируйте...
  • Нужно больше золота
    12 дек. 2022 г., 19:56:17
    Ответить
    Милорд
    Мда. что- то где-то пошло не так
  • 123
    12 дек. 2022 г., 20:01:56
    Ответить
    Оплата услуг, которые возможно никогда не будут оказаны
  • что творят
    12 дек. 2022 г., 20:02:58
    Ответить
    следующая власть будет кричать что хватает только на 2/3 и нужно повысить и так далее

    а как раньше хвастались у нас самая низкая плата на капремонт.
    Да и сейчас начнут у нас не самая высокая плата по России
  • тетя
    12 дек. 2022 г., 20:03:21
    Ответить
    да не надо ни чего объяснять, грабьте дальше.
  • алекса
    12 дек. 2022 г., 20:12:29
    Ответить
    Грабёж в масштабах республики.Прокуратуры походу у нас нет.!Просто брать и все .Будьте вы все про.ты.
  • Эти
    12 дек. 2022 г., 20:26:39
    Ответить
    профнепригодные
    решили грабить народ Коми по полной проге
  • Я
    12 дек. 2022 г., 20:28:47
    Ответить
    Ппц
    Куда столько повышать? Куда уходят эти деньги? Столько людей переселяют в общеги временные. Ничего для людей не делается. Ровеньки восстанавливать за наш счёт чтоб и чтоб хватало денег себе в карман. Для этого и полнимаете. Уже на продуктах экономить приходится, так как цены на коммунальные платежи растут! Я из принципа платить ничего не буду. Идите нахертс такими счетами!
  • Любовь
    12 дек. 2022 г., 20:33:09
    Ответить
    Пенсию повышают на 4%, а капремонт на 33%. Это ещё к тому, что пенсионеры уже не дождутся капремонта, а платить надо до конца жизни . Это несправедливо!
    • Поле чудес
      13 дек. 2022 г., 5:45:20
      Ответить
      Наивные люди.
      Вы еще думаете что кому то нужны?
    • пенсионерам
      13 дек. 2022 г., 14:51:27
      Ответить
      хоть пенсию повышают-))) а работающим не на бюджет з/п не все работодатели могут проиндексировать
  • Творят что хотят
    12 дек. 2022 г., 20:41:21
    Ответить
    когда это кончится?
  • Вера
    12 дек. 2022 г., 20:44:00
    Ответить
    И это как вы понимаете не последнее повышение.когда же закончится этот беспредел?есть ли хоть какая то управа на этот кошмар.как же жить пенсионерам?это же наше местная власть преподносит жителям республики новогодние подарки.и в такое тяжёлое для народа время.
  • мне
    12 дек. 2022 г., 20:46:11
    Ответить
    а мне интересно куда уходят деньги, не затраченные на капуслуги? В нашем доме несколько лет назад заменяли балконные фасады, а у многих жильцов они сделаны жильцами за свой счет. При этом сумма взносов не изменилась, т. е. не уменьшилась. Где сэкономленные деньги, Зин?
    • Капремонт
      13 дек. 2022 г., 16:06:37
      Ответить
      В общий котёл уходят, куда же ещё? Солидарная система, как в ПФР, что вам ещё непонятно?
  • Коми
    12 дек. 2022 г., 21:23:12
    Ответить
    Причем мы еще каждый год платим налог на недвижимость, по рыночной стоимости. Куда уходят эти деньги?
    • куда уходят деньги?
      13 дек. 2022 г., 14:52:52
      Ответить
      Видимо в бюджет. В России народ - главный инвестор!
  • Гости
    12 дек. 2022 г., 21:51:33
    Ответить
    Хватит грабить народ! Депутатский корпус уменьшите и разгоните бездарных чиновников тогда деньги найдутся.
  • Житель
    12 дек. 2022 г., 22:14:42
    Ответить
    Брать за капремонт по таким расценкам пожалуйста.

    А при расселении жильцов компенсация за не произведенный кап. ремонт по таким расценкам это не правильно.
  • Амба
    12 дек. 2022 г., 23:03:48
    Ответить
    Капремонт
    Как сладкий пирог, чем больше откусываешь те больше хочется..
    Ворюги кругом ворюги !!!
  • Местный
    12 дек. 2022 г., 23:11:07
    Ответить
    Мне интересно у этих людей в мозгу извилины присутствуют? Или они с другой планеты? Поднимают ЖКХ и одновременно поднимают капремонт. Вы чего добиваетесь?
  • Мы
    12 дек. 2022 г., 23:17:48
    Ответить
    Не доживеём до ремонта жрать уже нету денег
    • Ну
      12 дек. 2022 г., 23:42:32
      Ответить
      Эта они себе на покупку недвижимости за бугром с лохов деньги собирают. Ведь им скоро сваливать. И они раz и сразу на 30 процентов. После нового года будет ещё на 30-40.
  • гражданин
    13 дек. 2022 г., 2:15:41
    Ответить
    надоело вранье
    Когда люди заключали договоры о приватизации жилья, было обещано, что государство сделает капитальный ремонт за свой счет. Но эти обещания благополучно забыты, а теперь с народа три шкуры дерут, вновь обещая когда-нибудь, в далеком будущем, отремонтировать дома.
  • Dx
    13 дек. 2022 г., 5:44:29
    Ответить
    Программа конечно Г, но что вы скулите?? Живу в доме где жильцы сами создали тсж, свой тариф на содержание, оплачиваем те услуги которые нам оказывают, свой спец счет на капремонт и ремонт только своего дома.
    7
    • мсв
      13 дек. 2022 г., 10:25:48
      Ответить
      когда дом относительно новый, то спецсчет поможет. если дому более 25 лет, то спецсчет ничего не даст, так как накопить на ремонт всего того, что необходимо отремонтировать, просто никогда не хватит денег, их не накопишь уже...
  • Эй
    13 дек. 2022 г., 8:45:10
    Ответить
    А за что мы тогда платим жэу каждый месяц? Они получают по 1300 ежемесячно. Почему они не занимаются крышами подвалами, ведь обслуживают они весь дом.
  • ну вы поняли наконец?
    13 дек. 2022 г., 8:46:17
    Ответить
    "если вы не занимаетесь политикой то политика займется вами"
  • Ооо
    13 дек. 2022 г., 9:21:26
    Ответить
    Новости сверхдержавы
  • Сыктывкарка
    13 дек. 2022 г., 10:39:59
    Ответить
    покупать здания для министерств в бюджете есть деньги, а для простых людей ничего не остается.
  • 11
    13 дек. 2022 г., 11:30:11
    Ответить
    почему не указали сколько денег из полученных от населения за капремонт Фонд смог освоить? есть где то такие данные?
  • житель
    13 дек. 2022 г., 12:35:10
    Ответить
    капремонт и воры
    Если бы не воровали, можно было бы и больше отремонтировать!
  • А
    13 дек. 2022 г., 13:24:29
    Ответить
    А малам
    Утвердившая тарифы подумала о том что скоро выборы, Ай Ай Ай, это враждебная ценовая политика, пенсии на 4,8 , а тариф на 30 %, , как бы чего не вышло для мадам
  • ......