content/news/images/152403/photo1664863190-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:33, 12.12.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми изменили размер взносов на капремонт

Наибольшая сумма установлена для Усть-Цилемского района, как и в 2021 году.

В Коми изменили размер взносов на капремонт
Фото из архива БНК

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева подписала постановление об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2023 год. Документ вступает в силу с 1 января.

Как следует из документа, наибольшая сумма в Усть-Цилемском районе – 15 рублей на 1 кв.м. в месяц, наименьшая в Воркуте – 12,3 рублей на 1 кв.м. в месяц. В Сыктывкаре она составит 13,8 рублей на 1 кв.м. в месяц.

Если сравнивать с прошлым вариантом документа, то тогда минимум был в Усть-Вымском районе – 9,47 рублей, максимум также в Усть-Цилемском районе – 11,79 рублей.

По планам на 2022 год завершены работы по капитальному ремонту в 217 многоквартирных домах, следует из данных Минстроя Коми. Отремонтированы 116 крыш, 13 фасадов, в 16 домах установлены 43 современных лифта, в 10 домах отремонтированы системы электроснабжения, в 21 – теплоснабжения, в 20 – водоснабжения и в 16 – водоотведения. Разработана проектно-сметная документация для последующего выполнения работ по капремонту в 43 домах.

remont.jpg

Кроме того, региональный фонд капремонта начал работу по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, включенных в план 2023 года. Уже заключены договоры на выполнение работ по капремонту общего имущества в 2023 году на сумму более 525 млн рублей.

Всего до конца 2023 года планируется выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества в более чем 300 многоквартирных домов ориентировочной стоимостью 1,5 млрд рублей.

Со следующего года за счет республиканского бюджета планируется оказывать государственную поддержку региональному оператору на проведение капремонта крыш (со сроком выполнения работ с 2015 по 2019 годы), ремонт которых не был выполнен. В 2023-м на разработку 100 единиц проектно-сметной документации предусмотрено 25 млн рублей. В следующие два года на ремонт будет выделяться по 350 млн рублей (ежегодно хотят восстанавливать по 50 крыш).

БНК

5287

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • давай
    12 дек. 2022 г., 15:53:04
    Ответить
    гони народ
    поборами за границу республикиюеще минимущество увеличило налоги в 5 раз.Безголовые
    • мордоВцемент
      12 дек. 2022 г., 16:29:28
      Ответить
      Ну что тут можно сказать? Я Вас поздравляю!
      1
    • Лев
      12 дек. 2022 г., 19:53:04
      Ответить
      Нужно народ поднимать, сколько можно терпеть, издевательство же это, люди, как так((
    • Рол
      13 дек. 2022 г., 19:41:42
      Ответить
      Совсем власть обнаглела
      • Ььл
        13 дек. 2022 г., 19:42:20
        Ответить
        Зато показывают какая в Европе коммуналка, на свою сначала посмотрите, гнать такое правительство
  • 11
    12 дек. 2022 г., 15:58:49
    Ответить
    Не платил и не буду в фонд какой то
  • ё-маё
    12 дек. 2022 г., 16:01:18
    Ответить
    да они просто охренели уже
  • вот как понимать
    12 дек. 2022 г., 16:03:49
    Ответить
    Даже в Архангельской области и НАО размер взноса ниже.
    • аха
      12 дек. 2022 г., 16:32:05
      Ответить
      а зачем понимать?
      вы главное платите)))население ,вторая нефть)))
    • Валерон
      13 дек. 2022 г., 13:31:21
      Ответить
      Потому что
      У них нет такого уйбы
  • Усть-Цильма
    12 дек. 2022 г., 16:04:23
    Ответить
    Опять в Усть-Цильме всех больше. Зарплата МРОТ, от арктической зоны никаких прибавок! Ремонт был запланирован на 2023 год, перенесли на 2029. Негодую.
  • Эжвинец
    12 дек. 2022 г., 16:15:39
    Ответить
    Посчитал Сыктывкар
    Трёшка 70 кв - 11592 в год. Госпожа Арахмеева, может пора остановиться?
  • Обдираловка
    12 дек. 2022 г., 16:18:35
    Ответить
    ни за что - отбирают деньги честно заработанные!
  • /321
    12 дек. 2022 г., 16:19:13
    Ответить
    "Донаёртъяс " чо молчит?
    Давай, обосновывай, отец родной
    • 12345
      12 дек. 2022 г., 17:42:45
      Ответить
      это
      его инициатива
  • Сколько инфляция
    12 дек. 2022 г., 16:23:31
    Ответить
    Подняли на 28%. А сколько инфляция, подняли з/п? Один ракетный удар сколько по стране оплатил бы этих капвзносов?
  • Непонятно
    12 дек. 2022 г., 16:23:50
    Ответить
    Почему эта власть ещё у власти?
  • Адам
    12 дек. 2022 г., 16:24:28
    Ответить
    Ниху. Себе
  • Плательщик
    12 дек. 2022 г., 16:25:45
    Ответить
    Значит там отремонтировали наибольшее количество жилья,это ж круто.
  • Судя по всему
    12 дек. 2022 г., 16:38:51
    Ответить
    На подшефный город скрытно собирают...
  • Капремонт.Сколько лет собирают,
    12 дек. 2022 г., 16:56:17
    Ответить
    а развалюхи множатся и множатся.
    "Сыктывкарка с тремя детьми замерзает в аварийном доме"
    Что то надо менять в консерватории.
  • Ё-маё
    12 дек. 2022 г., 17:04:31
    Ответить
    подняли на 30 %. Вы в своем уме товарисчи ????
  • 11
    12 дек. 2022 г., 17:36:03
    Ответить
    Банка, если вы уж чудите с заголовками, то продолжайте коверкать русский язык. Публика вся во внимании.

    Поэтому "крутой" заголовок должен выглядеть так, чтобы сразу быка за рога)):

    "На капремонт изменили размер взносов в Коми"... ))
    • Подняли
      12 дек. 2022 г., 18:50:44
      Ответить
      На
      З0%, а говорили на 9%, что творят?
  • Ухта
    12 дек. 2022 г., 17:38:17
    Ответить
    Повышение составило 30% ! А как это соотносится с федеральным законодательством? Господин Уйба! Одних Вы целуете,а другим показываете вид сзади? Одумайтесь! У людей терпение лопается! Сколько можно бежать впереди паровоза!
  • Житель
    12 дек. 2022 г., 17:40:10
    Ответить
    Жить стало лучше, стало веселее, шея стала тоньше, но зато-длиннее! Только мусор и капремонт за год больше полпенсии выносит. Дядя Ленин, проснись!
    • Гы
      12 дек. 2022 г., 17:56:29
      Ответить
      Вам же сказали - на ремонт "крыш". "Крыши "вам чинить будут недоделанные за прошлые годы. Чтобы в порядке "крыши"были. Только вряд ли толк будет.
      1
  • кто не понял
    12 дек. 2022 г., 17:47:18
    Ответить
    это только начало
    • а кто понял
      12 дек. 2022 г., 18:12:14
      Ответить
      Этол откаты...
  • Сссс.... r...ы
    12 дек. 2022 г., 18:21:53
    Ответить
    Никак
    Не нажрутся
  • Я
    12 дек. 2022 г., 18:26:10
    Ответить
    Как вы зае..... Достали.
  • Лев
    12 дек. 2022 г., 18:28:37
    Ответить
    Да вы что, совсем? Как так? В моем доме никто никогда не делал никакого ремонта, что в подъезде, что с наружи дома, смотреть страшно, а я все исправно плачу ежемесячно, за капремонт, спрашивается куда, куда уходят мои деньги. Я может скоро уйду на тот свет и что потом, ведь мои деньги мне никто уже не вернёт. Я считаю это неправильно
    • Хи хи
      12 дек. 2022 г., 18:33:26
      Ответить
      Это цветочки. Ещё отстраивать Украину будете.
  • Рио
    12 дек. 2022 г., 18:48:36
    Ответить
    Совсем уже очумели???? Хотя.... чего ещё от этих ожидать...
  • .
    12 дек. 2022 г., 18:55:58
    Ответить
    Людоеды.
  • 1
    12 дек. 2022 г., 18:57:32
    Ответить
    росеяне сами виноваты. вы еще и войну спонсируете, а потом будете несколько поколений спонсировать восстановление украины
    3
  • Аня
    12 дек. 2022 г., 20:47:40
    Ответить
    Кошмар!!как такое допускает наша власть РК.это же на 30проц.где 9процентов повышения услуг ЖКХ?
  • Что
    12 дек. 2022 г., 21:04:16
    Ответить
    вы все ноете?
    Они делают ровно то, что и должен делать пастух с бессловесным стадом - стригут столько, сколько считают нужным. Скажите спасибо, что не в два раза повысили.
  • Аня
    12 дек. 2022 г., 21:05:30
    Ответить
    Если наша власть РК такое допускает.зачем она нам нужна такая?
  • Тогда
    12 дек. 2022 г., 23:22:06
    Ответить
    Снижайте плату за жкх и цены на продукты в магазинах
  • :)
    12 дек. 2022 г., 23:24:04
    Ответить
    Учитывая однотипность домов в Сыктывкаре не слишком ли дорого обходится проектно сметная документация, на однотипные хрущевки копии бумаг по 250000 рублей отксеривают?
  • Я
    13 дек. 2022 г., 10:12:25
    Ответить
    Зарплату депутаты себе повысили, за наш счет.
  • Alex
    13 дек. 2022 г., 11:24:33
    Ответить
    Чего то я ни как не пойму цены на стройматериалы вроде как бы упали малость откуда такие цифры эти отм. взяли?
  • Евгения
    13 дек. 2022 г., 13:05:56
    Ответить
    Сволочи
    Дружно переселяемся в частные дома. Пусть лесом идут со своими поборами.
  • Человек
    14 дек. 2022 г., 7:52:43
    Ответить
    У физических лиц нет прав выбора и недовольных . Пора задуматься народу.
  • Я
    14 дек. 2022 г., 19:16:18
    Ответить
    Вот и реальный размер инфляции в стране! Почти 30%.
    Почему официальная инфляция по информации государства 12%, а тарифы это государство поднимает на 30%.
  • Охренетьпросто
    13 февр. 2023 г., 0:43:51
    Ответить
    Вот поэтому в Коми никто и не хочет оставаться, все кто могут уезжают. Ничего наше правительство не делает, только паразитирует. Такая богатая Республика и что? Ничего. Почему не развивают городские инфраструктуры? с детьми некуда в выходные сходить. В школах нет учителей, все переученные на курсах, ведут только в соц.сетях профили, как поучаствовали в очередной акции, а дети учат сами дома по учебникам. Врачей нет. Платят терапевтам, первичному звену, остальные что не врачи? Турист.инфрструктуру не развивают, всё в загибе. Да, даже проедешь по районам, дороги просто убитые. Стыд и позор нашему правительству.
    1