Минздрав Коми ждет регистрации отечественных тестов на ВИЧ для замены импортных
В Коми отсутствуют экспресс-тесты по слюне для определения ВИЧ-статуса. Их используют НКО и общественники, которые занимаются профилактикой вируса. Решить вопрос должны федеральные органы, которые уже произвели отечественные тесты взамен иностранным.
На круглом столе ко Всемирному дню борьбы со СПИДом профильный медцентр Коми сообщил, что в регионе нет экспресс-тестов по слюне для определения ВИЧ. Отсутствуют они из-за санкций, так как производители иностранные. На запрос БНК в Минздраве Коми рассказали, что первым шагом и стандартным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции служит одновременное определение антител и антигена методом иммуноферментного анализа (ИФА). Антиген р24 может обнаруживаться на 15-й день, первые антитела – на 30-й, поздние – к 3-6 месяцам.
В лаборатории Центра СПИД Сыктывкара можно пройти тест на ВИЧ на выявление антител и антигена. Услуга совершенно бесплатна для граждан РФ, конфиденциальна и, по желанию обратившегося, анонимна. Процедура достаточно простая и состоит из трех этапов: дотестовое консультирование (проводится по желанию пациента) как это конфиденциальный диалог со специалистом, забор материала на исследование и выдача результат и послетестовое консультирование.
Кроме стандартного ИФА теста на ВИЧ, существуют экспресс-тесты на ВИЧ по крови (венозной и капиллярной).
И.о. министра здравоохранения Коми на прямой линии в эфире телеканала «Юрган» 13 декабря пояснил ситуацию:
− Есть тесты, которые используются по крови, а есть по слюне. По слюне – это импортные разработчики, и данные экспресс-тесты в Россию по определенным причинам не завозятся. Использовать экспресс-тесты, основанные на венозной или капиллярной крови, некоммерческие организации без медицинской лицензии не могут. Выход: мы готовы выезжать в те организации, и мы говорим об этом волонтерам, наши медики возьмут экспресс-тесты, проведут всем желающим эту диагностику. Заявку можно оставить в отделе координации [Минздрава], мы состыкуем организации и центр, который занимается ВИЧ. На системном уровне Минпромторг России совместно с промышленными предприятиями уже, насколько нам известно, произвели эти тесты, основанные на слюне. Сейчас вопрос регистрации и получения необходимых документов. Поэтому ждем отечественных экспресс-тестов.
БНК
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (0)