content/news/images/152462/100_mainPhoto.jpg
20:40, 13.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Ижме жильцы дома с качающимися полами не могут дождаться расселения

В Ижме людям приходится жить в разваливающемся доме, где произошел пожар. Посты об этом появились в одной из местных групп «ВКонтакте».

В Ижме жильцы дома с качающимися полами не могут дождаться расселения
Фото из социальных сетей

Сообщается, что в декабре 2019 года в доме № 16 по улице Семяшкина произошел пожар: сгорели квартиры в первом подъезде. После пожара ремонт в доме не проводили, но там до сих пор вынуждены жить люди.

Им приходится обогревать квартиры, постоянно топя печи: при этом температура к вечеру падает до 14-15 градусов. У большей части дома нет крыши, он обдувается всеми ветрами. Весной и осенью некоторые квартиры «плывут» из осадков. Есть и иные проблемы ― полы качаются, фундамент треснул, а скошенный потолок может в любой момент приземлиться на головы жильцов.

101.jpg

На момент написания публикации оперативный комментарий от руководства муниципалитета получить не удалось, но в комментариях отметилась пресс-служба администрации района и рассказала о проблемах с расселением в целом.

102.jpg

― Администрация района действует в рамках законодательства, сроки расселения переносились по независящим от нас причинам. Напомним, полномочия по жилфонду переданы администрации района в 2020 году. Только в 2021 году было объявлено шесть аукционов на приобретение жилья для расселения из аварийного жилья, еще три аукциона в текущем году. Ни одной заявки не поступило, аукционы не состоялись. В связи с отсутствием в районе соответствующей требованиям недвижимости на вторичном рынке жилья, администрацией было принято решение о строительстве нового дома для переселения из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017-го года. Необходимый объем средств для реализации данного решения поступил в бюджет района 29 ноября 2022 года. Уже 5 декабря объявлен аукцион, по итогам которого строительство дома начнется в 2023 году.

Редакция направит запрос для уточнения информации.

507

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий