content/news/images/152498/Pechorskoe-rechnoe-uchilishhe_mainPhoto.jpg
14:05, 14.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Студенты Печорского речного техникума попадут в промышленно-экономический техникум

Владимир Уйба прокомментировал закрытие единственного учебного заведения в Коми, которое готовит специалистов речной отрасли как для самой республики, так и для других регионов России.

Студенты Печорского речного техникума попадут в промышленно-экономический техникум
Фото vpechore.ru

По словам главы Коми, закрытие Печорского речного училища это «вопрос не в бровь, а в глаз, правда, в чужой». Дело в том, что ссуз – это филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, чьим учредителем является Росморречфлот. Регион повлиять на решение органа и университета не может, так как там «свое понимание того, что экономически целесообразно». О проблеме региональные власти узнали в ноябре, когда решение о закрытии ПРУ уже было принято. Его обосновывают оптимизацией, и менять не будут.

Власти Коми категорически не согласны с такой позицией. Первоначальное решение – перевод студентов в другой ссуз. Дано поручение в 2023 году предусмотреть деньги для перевода студентов из ПРУ в печорский промышленно-экономический техникум, создав два направления – «Судоходство» и «Ремонт судов». Такое решение принято, чтобы молодые люди закончили обучение в республике, а не переезжали в другие регионы вместе с перераспределением в другие ссузы после ликвидации училища.

Напомним, жалобы от родителей, студентов о закрытии ПРУ появились в начале декабря. Правительство не поддержало идею закрытия, но итоговое решение все равно за учредителем. В Коми есть дефицит кадров речного флота: капитанов, помощников капитанов, рулевых мотористов, матросов. В 2022 году работодатели заявили в службы занятости 61 вакансию, связанную с направлениями подготовки Печорским речным училищем.

– На совещании с федеральными структурами мы достигли договоренность, что представители Госуниверситета морского и речного флота приедут в Печору, где мы организуем встречу с коллективом училища, студентами, родителями, представителями руководства республики и города Печоры. Несмотря на то, что училище относится к федеральному вузу, его судьбу нельзя определять обособленно. Со своей стороны, правительство республики подключилось к решению вопроса о будущем училища. Наша задача – выработать с федеральными коллегами совместное решение, которое позволит сохранить и профессиональные кадры, и возможность получить образование, связанное с речным флотом, – высказалась зампред правительства Коми Лариса Карачёва.

***
Печорское речное училище – это филиал ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». Создано в 1935 году.

Специальности: судовождение, эксплуатация судовых электрических установок, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики, экономика и бухгалтерский учет.

Печорское речное училище – единственное учебное заведение в Коми, готовящее специалистов речной отрасли, как для самой республики, так и для других регионов России. Кроме того, Печорское речное училище имеет единственное в своем роде в России специализированное учебное судно «Курсант» для прохождения практики.

БНК

1877

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Сергей
    14 дек. 2022 г., 14:41:21
    Ответить
    ПРУ
    Я же говорил что коми ничего не решает , сначала угробили речной транспорт, теперь взялись за учебные заведения.
    • Коми ань
      14 дек. 2022 г., 19:37:35
      Ответить
      Предлагаю закрыть СГУ
      5
    • Местный
      15 дек. 2022 г., 16:05:40
      Ответить
      Когда?
      Всё было сразу понятно когда ПРУ присоединяли к Макаровке. Но наши оптимизаторы забыли, что ПРУ выполняет не только социальную задачу- профтехобразование местного населения, но и военную - подготовленные кадры для ВМФ. Забыли и про Арктическую зону, где для Севморпути нужны кадры. Из ПРУ ребята идут работать и в нефтегазовую отрасль. Т.Е. - идёт уничтожение республики.
  • 321
    14 дек. 2022 г., 16:10:24
    Ответить
    Ну вот донаёртъяс, в очереднойраз тебя обнулили
    Вот и место снова тебе указали , орёл комнатный...попробовали б федералы так наглеть с татарами...башкирами...чеченами. Те быстро объяснили бы московским захребетникам кто в нацреспубликах хозяин...не Глава у нас, а какая-то говорящая голова... Салтыков-Щедрин " Органчик", читать
  • .
    14 дек. 2022 г., 18:28:49
    Ответить
    Во власти сидят оптимизаторы. Москва их работой - очень довольна. Случайные люди, в партию власти, и в чиновники - НЕ попадают.
    В Ухте закрыли школу на Югере. Возмущённым жителям, администрация города, в лице Османова и начальницы отдела образования, просто затыкали рты.
    Ликвидировали местный хлебокомбинат, и выпуск "Северного" хлеба, который на протяжении десятков лет - был предметом гордости горожан. Запустив предварительно в руководство комбината свою колу оптимизаторов - создали условия для оттока с предприятия специалистов, потом уронили качество хлеба, и ликвидировали предприятие. Расчистив "дорогу" для Сыктывкарского хлебокомбината.
  • Павел
    14 дек. 2022 г., 18:38:44
    Ответить
    Нахрена нам речное училище.? Леса повырубали, реки обмелели, Где эти ребята собрались плавать, извиняюсь "ходить"???
    12
  • да уж
    14 дек. 2022 г., 18:50:47
    Ответить
    Мало того - в СГУ!
  • Qq
    14 дек. 2022 г., 19:50:03
    Ответить
    Позор!!!
  • академик
    14 дек. 2022 г., 22:57:53
    Ответить
    а я думал в МГУ
  • Гпу
    15 дек. 2022 г., 0:40:57
    Ответить
    Казачки
    Работа пятой колонны
    1