content/news/images/152521/BOB_5444_mainPhoto.jpg
19:40, 14.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Газ приблизился к Корткеросу

В этом году в республике протянули более 150 километров межпоселковых газопроводов. Такого в регионе не было давно.

Газ приблизился к Корткеросу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Во время прямой линии 14 декабря у главы Коми спросили про газификацию села Объячево Прилузского района. Владимир Уйба напомнил, что правительство республики и Газпром утвердили программу газификации республики на 2022-2025 годы, которая «постоянно увеличивается и расширяется». Первоначально Объячево в этой программе не было, но сейчас достигнута договоренность, что Газпром в 2023 году сделает проект строительства внутрипоселковых сетей, чтобы в 2024-м приступить к их прокладке.

— Только за 2022 год построено более 150 километров межпоселковых газопроводов. Специалисты понимают, что это очень большой объем. На самом деле не 10-15-20 километров, а более 150, это очень серьезный прорыв. И по каждому году у нас такие объемы заложены. Туда, где запланировали и заложили в программу, газ придет вовремя, — сообщил Владимир Уйба.

Одним из достижений программы этого года он назвал строительство газопровода до села Корткерос.

Пресс-служба главы Коми после прямой линии уточнила, что в этом году межпоселковые газопроводы протянуты от Сыктывкара до села Корткерос (построено уже 54 километра) и от газораспределительной станции «Крутянская» к поселку Войвож в Сосногорском и Ухтинском районах (построено уже 104,5 километра).

В 2023 году планируется начать проектирование внутрипоселковых ниток в населенных пунктах, к которым газопроводы уже подведены: печорский поселок Набережный, усинский поселок Парма, сосногорский поселок Поляна, сыктывкарский поселок Седкыркещ и местечко Лемью, село Корткерос. Также запланировано строительство трубопроводов для газификации сел Пажга в Сыктывдинском районе и Визинга в Сысольском районе.

В Коми действует и программа догазификации. Планом предусмотрено газифицировать более 3 тыс. домохозяйств, обратившихся с заявлением. К 2 тыс. земельных участков газопроводы уже подведены.

БНК

1321

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • дошло
    14 дек. 2022 г., 19:48:13
    Ответить
    Дом на отшибе в тупике, но сей год к нам подвели газ - честно скажу о таком и не мечтал)))
    1
  • япона-мама
    14 дек. 2022 г., 20:33:11
    Ответить
    коми газ однако хорошо апарты обогревать, собаку жарить. А у вас до сих пор нет? Такие умные, а без газа))
    1
    • :-)))
      14 дек. 2022 г., 21:03:23
      Ответить
      Давно японцы собак жарят, умник …..
  • Татьяна
    14 дек. 2022 г., 20:33:24
    Ответить
    А Яг-кар когда? Обещали к новому году, а воз и ныне там...
    • За-ха-ха
      14 дек. 2022 г., 20:54:15
      Ответить
      С Ягкаром похоже жители попали. Его ведь не Газпром, а администрация города строит. Если очень оптимистично - очень не скоро, сочувствую жителям.
  • глухомань
    14 дек. 2022 г., 20:33:52
    Ответить
    Спасибо за подарок! Лет через 300 все поселения газифицируют!
    • почему всех?
      14 дек. 2022 г., 22:49:06
      Ответить
      всех и не будут!
    • Не через 300, а через 30.
      14 дек. 2022 г., 22:53:16
      Ответить
      Китайцы ребята расторопные, они не будут так долго терпеть, что их новые территории до сих пор не газифицированы.
      4
      • 14 дек. 2022 г., 23:57:30
        Ответить
        Господи, дай предыдущему комментатору ума, пропадёт ведь…
        4
  • европе дорого,
    14 дек. 2022 г., 20:35:09
    Ответить
    хоть корткероссу достанется
    1
  • в то время, когда сила сибири
    14 дек. 2022 г., 20:37:21
    Ответить
    накрылась медным тазом, газ дошел и до родины;)
    • ???
      14 дек. 2022 г., 21:05:29
      Ответить
      Почему накрылась? Новую нитку в Китай, «Силу Сибири 3”через Монголию во всю проектируют.
      • ну увсе
        14 дек. 2022 г., 21:08:46
        Ответить
        значит газ к корткероссу в этом столетии еще не приблизиться
        2
  • европа
    14 дек. 2022 г., 20:43:06
    Ответить
    нашим газом воздух греет, а у наших его нет даже еду подогреть((
    • патамучта
      14 дек. 2022 г., 23:49:49
      Ответить
      им нужнее
  • Не слов
    14 дек. 2022 г., 20:52:31
    Ответить
    Кто Главе материалы готовит? Спроектировать 100 км газопровода - отвода и ГРС за один год не получится, года за 2,5 - 3 реально, это я про Обьячево, плюс стройка неизвестно когда начнётся. Так что газ там в лучшем случае году так к 27-28 , в лучшем случае, появится. Другой вопрос зачем там газ нужен, там есть сети под сжижений газ, ну а где- то вовсе никаких нет. Газпром ведь просто делает- попросили их Обьячево включить, они и включили, только прикинули сколько это будет стоить, и на эту сумму с десяток посёлков, типа Парчега, Чукачоя, Большой Суллы и т.п. убрали.
  • Газ приблизился
    14 дек. 2022 г., 21:12:55
    Ответить
    Кто такие несуразные названия статей придумывает? Неужели связисты с общественностью газпромовские!
  • Интересуюсь
    14 дек. 2022 г., 21:14:18
    Ответить
    А г-н Сажин в столице района живет или кажинный день в Сык мотается ?
  • А леса вырубили!
    14 дек. 2022 г., 21:17:29
    Ответить
    Как будто космодром строили.
    Куда лес дели, отм?
    1
    • :-)
      14 дек. 2022 г., 22:53:33
      Ответить
      никуда он не делся, он же по большей части государственный, на делянках охраняемых и лежит, если государство через уполномоченные компании не продала его еще....
      1
  • Дед
    14 дек. 2022 г., 22:19:38
    Ответить
    150 км.. Вот это темпы :)
    • куда больше построили за год
      14 дек. 2022 г., 22:51:34
      Ответить
      просто Главе 2 самых длинных газопровода написали......
  • 321
    15 дек. 2022 г., 8:02:23
    Ответить
    На засыпку
    Вопрос: Когда до УСТЬ-КУЛОМА газ ПРОВЕДЕТЕ???!!!
    • :-)
      15 дек. 2022 г., 9:25:24
      Ответить
      не хочется вас расстраивать, но, никогда, или по крайней мере в ближа
      • ...
        15 дек. 2022 г., 9:26:45
        Ответить
        в ближайшие лет 15. Нет Усть-Кулома в схеме газоснабжения республики, а если в схеме нет, то и трубопроводного газа не будет..
    • :-)
      15 дек. 2022 г., 9:25:26
      Ответить
      не хочется вас расстраивать, но, никогда, или по крайней мере в ближа
    • :-)
      15 дек. 2022 г., 9:25:28
      Ответить
      не хочется вас расстраивать, но, никогда, или по крайней мере в ближа
  • лешак машина
    15 дек. 2022 г., 9:18:27
    Ответить
    Газик
    В 90 е годы моему брату леснику поручили очистить участок под газораздатку около поворота на Чухлэм. Расчистили. Прошло 30 лет и там уже лес растет.
    Так что если большевики не сделали -эти точно не проведут газ в Визингу. Запасаемся валежником и дровами. Кстати стоимость машины колотых дров в Межадоре 8000 руб.
    Одна болтовня короче.
    • не болтай лишку
      15 дек. 2022 г., 9:28:03
      Ответить
      газ в Визинге будет, года через 3
      • машина лешак
        15 дек. 2022 г., 16:50:21
        Ответить
        желаю удачи
        Ожидайте. Если Вы говорите через 3 года, то копите деньги чтобы завести газ в дом. Это около 400 т.р.
        И не тыкайте мне, я Вас знать не знаю. И не вижу.
  • Умник
    15 дек. 2022 г., 10:58:15
    Ответить
    Нашли чем хвастаться! Уже давно газом ДОЛЖНЫ быть обеспечены все без исключения населенные пункты Республики Коми!!!! Газовые месторождения "под ногами"!!!! А у нас все еще большая часть РК обогревает свои жилища дровами, как при "царе горохе"!
    2
    • .....
      15 дек. 2022 г., 12:12:15
      Ответить
      у тебя под ногами только одно газовое месторождение, в районе попы. А у Республики месторождений уже нет, Вуктыльское себя почти исчерпало.
      4
      • ???
        15 дек. 2022 г., 15:09:51
        Ответить
        Запасы газа в Коми сосредоточены в 42 месторождениях – в 18 газовых, 5 газоконденсатных, 4 нефтегазовых, 5 газонефтяных, 10 нефтегазоконденсатных. Запасы газа категорий А+В+С1 оцениваются в 153,8 млрд кубометров (годом ранее было 154,1 млрд кубометров)
        2
  • пользователь газа
    15 дек. 2022 г., 12:28:27
    Ответить
    Что вы так все рвётесь за этот газ. Прикиньте его стоимость и сравните с твёрдым топливом. А цена на него растёт быстрее остальных видов топлива. Кому провели газ, начинают от него потихоньку отказываться. Если остались дровяные или угольные котлы, греются ими. А газ вас разденет скоро!
    • Это просто удобно
      15 дек. 2022 г., 12:51:59
      Ответить
      И сравнивать пока нечего, но все может быть
  • Местный
    15 дек. 2022 г., 15:16:56
    Ответить
    Транспортировка сжиженного газа.
    Нет смысла тянуть через болота, реки, леса на сотни километров трубы газопроводов. Достаточно поставить газоперерабытывющий завод по сжижению газа и развозить СПГ по деревням и сёлам. Внутри населённых пунктов создать хранилище СПГ (это несколько ёмкостей с аппаратурой, для понимания- как газовый баллон в квартирах, только объёмом поболее). Ну и конечно, внутрипоселковую сеть протянуть. Это новый шаг( или забытый старый из СССР) Всё доступно!
  • 1
    15 дек. 2022 г., 20:51:56
    Ответить
    Как то на саммите Путин сказал европейцам. Если вам не нужен газ,тогда топите дровами как в средневековье.