content/news/images/152595/ANT_8208_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:45, 19.12.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Присяга Гапликова, слияние двух министерств и зубастый младенец: о чем писали газеты Коми в 2016 году

В рубрике «Печать века» ― еще один обзор. В этот раз вспоминаем события 2016 года ― рождение необычного младенца, избавление Гапликова от приставки «врио», нашумевшее слияние Минприроды и Минпрома и борьба за льготы «афганцев».

Присяга Гапликова, слияние двух министерств и зубастый младенец: о чем писали газеты Коми в 2016 году
Фото из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Максим Маркушев: «Ассорти» продается «Пятерочке», но сотрудники без работы не останутся»

Сеть магазинов «Ассорти» в Сыктывкаре и Ухте продается компании «Пятерочка» – российской сети продовольственных магазинов-дискаунтеров, принадлежащей компании X5 Retail Group.

Республика. 2016. 12 января.

Бетонная дорога в казенный дом

Путин уволил главного «тюремщика»

11 февраля опубликован президентский указ об освобождении от должности начальника управления федеральной службы исполнения наказаний по Коми Александра Протопопова. Вместе с ним уволено еще девять генералов-силовиков в различных регионах страны...

Screenshot_1.png

Трибуна. 2016. 12 февраля.

«Нам пора объясниться!»
Лидер «афганцев» Коми призывает власть к диалогу

1 января вступил в силу закон, изменивший социальную поддержку ветеранов. В редакцию «Трибуны» поступают письма и звонки читателей, считающих действия республиканской власти непродуманными, даже противозаконными. Ветераны проводят собрания, пишут обращения к прокурору, руководству Коми и Президенту страны. В минувшую субботу наболевшее высказали ветераны Усинска. Разъяснить ситуацию мы попросили председателя республиканского Союза ветеранов Афганистана усинца Вадима Клюпу...

Screenshot_2.png

Андрей Виноградов. Трибуна. 2016. 12 февраля.

Жертвы аварии на «Северной»: в республике скорбят о мертвых и думают о живых

28, 29 февраля и 1 марта объявлены в Коми траурными днями. В последние дни февраля на шахте «Северная» в Воркуте случилось самое крупное в новом веке ЧП в угольной отрасли республики, погибли 36 человек. Вместе с Воркутой скорбит вся республика, соболезнования поступают из разных регионов России.

Республика. 2016. 1 марта.

Без парашютов: в Коми ликвидировали «золотые парашюты» для чиновников высшего звена

24 марта депутаты Госсовета Коми приняли законопроект о полной отмене выплат при выходе на пенсию для лиц, замещающих государственные должности.

В феврале Госсовет Коми «заморозил» до 1 января 2017 года единовременные выплаты выходящим на пенсию республиканским чиновникам высшего звена в размере десяти месячных денежных вознаграждений. А на прошедшей вчера сессии Госсовета депутаты окончательно ликвидировали «золотые парашюты» для республиканских чиновников.

Трибуна. 2016. 25 марта.

Чрезвычайная ситуация

В Ухте введен режим чрезвычайной ситуации из-за попадания нефти в реку. Экологи считают, что в водоемы могло попасть более 100 тонн нефтесодержащей жидкости. <…> В ходе работ по ликвидации последствий загрязнения нефтью специалисты прошли порядка 25 километров от устья реки Ухта, но источник загрязнения не найден. Собрано более 20 кубометров нефтесодержащей жидкости, процент со­держания нефти в которой достаточно велик. На месте установлены боновые заграждения, гидрозатворы, нефть собирают вручную.

Трибуна. 2016. 15 апреля.

Епархию Коми поделили

Сейчас на территории республики будут действовать две епархии. Южные районы и столица республики вошли в состав Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, а северные районы (включая Ижму и Усть-Цильму) вошли в состав Воркутинской и Усинской епархии.

Республика. 2016. 19 апреля.

«Альбатросы» над городом: в Коми впервые выступила пилотажная группа «Русь»

Торжества по случаю Дня Победы в Сыктывкаре в этом году впервые сопровождались авиашоу. Пилотажная группа «Русь» на пяти легких реактивных штурмовикахЛ-39 «Альбатрос» рисовала в небе над городом сердца, тюльпаны и фонтаны, демонстрировала такие фигуры пилотажа, как одиночные и групповые «бочки», мертвая петля, штопор, колокол и другие.

Республика. 2016. 12 мая.

Перелетные летят на север: за 150 лет в Коми прибавилось 76 видов птиц, но в 30 раз сократилось количество гусей и уток

По наблюдению ученых, за сто пятьдесят лет в республике прибавилось 76 новых видов птиц. В последние десятилетия все чаще в зимнее время в Коми можно увидеть теплолюбивых пернатых, которые зимой не улетают на юг. Зимовать здесь могут остаться даже такие любители тепла, как грачи и скворцы. По мнению заведующего лабораторией экологии наземных позвоночных Института биологии КНЦ УрО РАН Сергея Кочанова, причин тому несколько.

Республика. 2016. 7 июля.

Не зная броду...

жители Кослана остались без моста и форсируют Мезень вброд

Жители заречного Ыджыдъяг, что в Удорском районе, из-за отсутствия пешеходного понтонного моста этим летом вынуждены преодолевать Мезень экстренным способом ― вброд...

Screenshot_3.png

Наталья Колодинова. Трибуна. 2016. 12 августа.

Хоть святых выноси

Темной ночью храм оказался абсолютно беззащитен перед налетчиками в масках

На прошлой неделе в старинном селе Ыб произошло беспрецедентное по своей дерзости преступление ― неизвестные ограбили Свято-Вознесенский храм в селе Ыб Сыктывдинского района. Воры вынесли 17 (!) старинных, особо ценных икон...

Screenshot_4.png

Екатерина Макарова. Трибуна. 2016. 30 сентября.

Владимир Торлопов отправлен под домашний арест

На экс-главу республики и теперь уже бывшего сенатора Владимира Торлопова заведено уголовное дело по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества и участие в нем».

Республика. 2016. 8 октября.

Гапликов присягнул

Гапликов распрощался с приставкой «врио» и стал полноценным главой Коми. Вчера, 22 сентября, на инаугурации он присягнул республике на двух языках.

Трибуна. 2016. 23 сентября.

В республике ликвидируется ряд министерств и ведомств: глава региона Сергей Гапликов подписал указ о структуре органов в системе исполнительной власти РК

В целях совершенствования структуры органов власти к министерству промышленности, транспорта и энергетики присоединяется министерство природных ресурсов и окружающей среды. Региональная тарифная служба войдет в состав минстроя, а управление государственной гражданской службы и министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи будут упразднены.

Республика. 2016. 18 октября.

Зубастый младенец

В Коми родился будущий президент России?

20 ноября в Сыктывкаре, в перинатальном центре, в шесть часов утра родился Артур Коврижных. Вес у малыша 3150 граммов, вполне обычный для первого ребенка в семье. Необычность же заключается в том, что маленький Артур появился на свет зубастым...

Screenshot_5.png

Владимир Овчинников. Трибуна. 2016. 25 ноября.

Общественность возбудилась

«Последний гвоздь в крышку гроба» — так оценили экологи указ губернатора Коми о ликвидации Минприроды

В социальных сетях уже больше месяца идет сбор подписей против объединения двух ведомств ― Министерства природы и Министерства промышленности...

Screenshot_6.png

Screenshot_7.png

Анатолий Полькин. Трибуна. 2016. 23 декабря.

757

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий