content/news/images/152597/novyi-korpus-Tentyukovskogo-DIPI_2_mainPhoto.jpg
15:18, 16.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Корпус Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов открыли в столице Коми

В двух- и трехместных номерах здесь будут жить 90 человек.

Корпус Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов открыли в столице Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Строительство стало возможным благодаря региональному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография», подчеркнули в пресс-службе администрации главы Коми.

novyi-korpus-Tentyukovskogo-DIPI_1.jpg

С новосельем интернат поздравили заместитель председателя правительства республики Лариса Карачёва, министр труда, занятости и социальной защиты региона Екатерина Грибкова, представители Госсовета республики, министерств и ведомств.

– Открытие нового корпуса интерната – это значимое событие не только для Сыктывкара, но и для всей республики. Это еще один шаг по созданию более комфортных и безопасных условий жизни граждан, которые получают услуги в учреждениях стационарного социального обслуживания. В новом корпусе сделано все, чтобы проживающие в интернате люди чувствовали себя уютно, спокойно, чтобы жизнь их была интересной и насыщенной. От имени Главы республики Владимира Викторовича Уйба я поздравляю весь коллектив Тентюковского дома-интерната и благодарю всех, кто принимал участие в строительстве нового современного и комфортабельного корпуса, – сказала Лариса Карачёва.

novyi-korpus-Tentyukovskogo-DIPI_4.jpg

В новом корпусе предусмотрено все не только для удобства проживающих, но и для сохранения их здоровья. Здесь есть, например, соляная комната, инфракрасная сауна, бассейн, грязелечебные и водолечебные кабинеты, зал опорно-восстановительных занятий.

novyi-korpus-Tentyukovskogo-DIPI_6.jpg

novyi-korpus-Tentyukovskogo-DIPI_7.jpg

novyi-korpus-Tentyukovskogo-DIPI_5.jpg

Для тех, кто не может передвигаться, оборудованы жилые комнаты на первом этаже со специальной функциональной мебелью, кнопкой вызова персонала. Будут работать кабинеты социальной адаптации, компьютерный зал с читальной зоной, помещение для религиозных обрядов.

novyi-korpus-Tentyukovskogo-DIPI_8.jpg

Объем финансирования нового корпуса интерната за весь период строительства с 2020 по 2022 годы составил более 616 млн рублей, из них средства федерального бюджета – свыше 570 млн рублей, республиканского бюджета – больше 46 млн рублей.

Это уже второе новоселье для интернатных учреждений системы социальной защиты Коми в 2022 году. В октябре состоялось открытие нового трехэтажного корпуса Кунибского интерната для людей с инвалидностью в Сысольском районе. Просторные комнаты со всеми удобствами, уютные рекреационные зоны, кабинеты для социальной адаптации, зал для занятия спортом обживают 70 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

*** Стартовали работы в 2020 году. Завершить все работы должны были 31 августа 2022 года, но зимой-весной 2021 года из-за сильных холодов было отставание, которое обещали ликвидировать к лету.

После возникло еще одно – в начале 2022 года, но потом все наверстали и даже пошли с опережением.

В феврале 2022 года подрядчик заявлял, что справится с работами к июню 2022 года. Вероятно, затормозил сдачу объекта неожиданный пожар в мае 2022 года. Он произошел из-за неисправности электрооборудования. Пострадавших не было.

К тому же с объектом связано уголовное дело. В 2020 году компания, в которой работали фигуранты, взяла по контракту на себя обязательства по капитальному строительству объекта «Расширение республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов». Действуя группой лиц по предварительному сговору, фигуранты получили от представителя организации-субподрядчика не менее 240 тысяч рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения за совершение действий в интересах организации, в том числе, способствование приемки работ, их своевременную оплату. Подозреваемых задержали.

В сентябре 2022-го строительство вышло на финишную прямую и новым сроком открытия называли октябрь этого года.

2254

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Алекса
    16 дек. 2022 г., 15:48:35
    Ответить
    Молодцы.!!!Хорошее дело сделали!
  • Знвака
    16 дек. 2022 г., 15:51:15
    Ответить
    а где на фото пристарелые и инвалиды??
    3
  • В двух- и трехместных номерах здесь будут жить 90 человек
    16 дек. 2022 г., 16:58:12
    Ответить
    да ладно...))
    округлите до ста штоле, чо мелочиццо))
    1
  • Интернат
    16 дек. 2022 г., 17:25:38
    Ответить
    в очереди 3 тысячи инвалидов ждут своё койко-место
  • А.где сейчас живут уголовники,
    16 дек. 2022 г., 17:47:55
    Ответить
    Алкаши и дебоширы, что жили там раньше и терроризировали весь интернат от проживающих до персонала.
    И ничего сними сделать было нельзя!
    • Тоже слышали
      16 дек. 2022 г., 18:48:17
      Ответить
      Что покою остальным постояльцам не было
  • Это
    18 дек. 2022 г., 21:59:40
    Ответить
    Это для кого? Явно не для простых смертных стариков!